Pull to refresh

Comments 4

ИТ-специалисты считают, что работодатели должны вкладываться в обучение сотрудников гибким навыкам раз в полгода или даже каждый месяц


Интересно, как такие курсы выглядят? Приходишь и там тебя учат ответственности, коммуникации, работе в команде и креативности. Все как-то абстрактно. А наставник — похож больше на психолога в компании.
Я проходил менеджерские годовые курсы.

Один из модулей обучения, как раз про гибкие навыки. Есть конкретные методы и подходы. Чему учили: определять «психотип», чтобы было легче общаться (сразу скажу, что это делается для упрощения определения «подходов к человеку»), определять причины поведения сотрудника, работать с последствиями поведения, работать с управлением ожиданиями сотрудника и руководства, навыки построения команды и т.д.

Это кажется абстрактным, на самом деле есть приёмы «бери и делай».
Участвовал в опросе и помню, что был неприятно удивлен «формирующим вопросом» о том, что наставники — это те, кто помогает освоиться новым или научиться джунам… в то время как запрос на наставничество, имхо, довольно равномерно распределен вне зависимости от стажа в компании или уровня тех.компетенций.
Посмотрев отдельно тех, у кого наставничества нет, мы обнаружили, что их индекс лояльности равен минус 41.
<...>
Если он [работодатель] будет понимать, что такое наставничество и как оно работает, научится его внедрять и управлять им, то получит лояльных мотивированных сотрудников, снизит текучку и уменьшит расходы на рекрутинг и адаптацию.


Сделан логически некорректный вывод. Нужно было также привести статистику об индексе лояльности для тех, у кого есть наставники.
Sign up to leave a comment.