Pull to refresh

Comments 56

Для Москвы/Питера думаю указанные значения нужно на 30-40% увеличивать.
А для Омска/Барнаула на 30-40% уменьшать.

Вообще да, надо бы отдельно статистику считать по Москве и по прочей России.
UFO just landed and posted this here

Почему феноменальным? Думаете, будет сильно картина отличаться от нормальной для других профессий от уборщиц до глав регионов?

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Ну я не удивлюсь, если в Иркутске уборщицы получают 3-4.5 т.р., а в Москве — 20+ т. р. :)

UFO just landed and posted this here

Бюджетников, давайте, исключим для ясности.

Совсем не соответствует реальности — в мск раза 1.5-2 выше без всех северных надбавок. Федеральные сетки у очень ограниченного круга бюждетников — у большинства региональные, рынок есть рынок.
UFO just landed and posted this here
Переводился или сам поехал?
у учитилей точно знаю, что не меньше, но требуют московский опыт.
А пока «пролезаешь» конечно не очень.
UFO just landed and posted this here
Плюс к этому стоит сравнить наличие вакансий по каждому конкретному языку. Что-то мне подсказывает, что именно отсутствие вакансий например по Ruby в регионах сказывается в конечном итоге на общей медианной з/п в статистике.
UFO just landed and posted this here
Да, мы скоро такой отчет тоже опубликуем (=
Хорошие начинания, но в вашем калькуляторе зарплат не хватает одной основополагающей опции: города, ибо разброс зарплат в разных городах и регионах может удивить даже искушенных. Можно выбрать компанию с указанием города, однако компании в списке может просто не быть, либо это фриланс, что по сути сводит всю задумку на нет. Лучше всего как предложили выше: Москва+Питер / миллионники / все остальные.

Так же надо учитывать удаленная работа или нет, т.к. можно жить в регионе и получать ЗП сопоставимую с московской, работая в московской компании, например.

В принципе даже не особо важно где человек живет, главное какая у него ЗП, а так пусть хоть на дальнем севере живет и работает в московской компании. Статистика по удаленке интересна больше с позиции учета именно удаленных сотрудников.
Если хочется получить объективную картину по зп в региональных компаниях, то удаленнщиков нужно учитывать. Они ведь получают зп уровня столицы или заграницы, что может повысить при подсчете среднюю в зп в регионе.
Ну это да, это да, но такие вакансии должны стоять особнячком, потому-что такие нехарактерные зарплаты для региона возможны не благодаря его развитию, а тому, что питерские/московские фирмы нанимают специалистов по всей стране. Как говорится «не благодаря, а вопреки».

Я об этом и говорю, что необходимо учитывать удаленная работа или нет, чтобы например удаленщиков можно было отфильтровать и получить более объективную картину по уровню ЗП в регионах

Это будет более объективный ответ на вопрос "сколько в регионах компании платят работникам", а не на обычно (имхо) интересующий работников "сколько в регионах работники получают"

UFO just landed and posted this here

Зачем? Если я живу в городе N, то от статистики по городам мне прежде всего нужно знать, сколько я смогу получать не покидая город.

Как зачем, как раз-таки для чистоты статистических данных. Удаленные работники будут сильно повышать среднюю зп в регионе, по сути это будут выбросы в большую сторону, ведь работает-то на столичную или заграничную компанию и получает соттветсвующую зп. В плане удаленной работы не имеет значения из какого ты города или деревня, здесь все равны. Большинство интересует именно средняя зп получаемая в локальных компаниях.

Ну так для чистоты и не надо разбивать, если главный вопрос "сколько программисты получают в N". Если сумма в принципе не устраивает, то однозначно надо "валить" из N. А вот если нормальная, то там уже нюансы изучать: стаж, стэк, в офисе/удалённо, подходит это тебе лично или нет.

Лично я готов очень сильно упасть, почти в два раза, в 1.8, в своих зп ожиданиях, в случае удалённой работы.

Это из-за таких как вы украинские рекрутеры мне говорят "это даже для офиса в Киеве очень много", а моих объяснений, что туда заложена компенсация за минусы удалённой работы, а также амортизация рабочего места и оборудования, администрирование компьютера и локальной сети (для удалёнки, как минимум, придётся сделать прозрачным переключение резервных каналов да и отдельную симку для мобильного брать) и т. п. просто не понимают?

Интересно так получается. Каждая следующая ступень (кроме лида) примерно в корень из трёх раз больше предыдущей: 1,7 — 1,8 — 1,7 — 1,1.

Непорядок, должен был быть квадратный корень из пи.

А мне кажется можно найти связь с золотым сечением

Довольно странно, что в сравнении среди языков указывают не ruby, а ruby on rails.

В Руби есть жизнь не на рельсах?

Конечно, на нём очень удобно и быстро демонов писать и те же однострочники из терминала удобнее рубей непонятно на чём делать.

P.S. целые Homebrew и Chef без рельсов написано и немаленькие проекты
Забыли, что по домену habrahabr.ru уже десять лет, как располагается школьный портал?
В этой стране технологии и квалификации отстают от мировых на 10-30 лет — вышеупомянутые язык и фреймворк начнут различать лет лишь через двадцать, когда весь мир уже перейдет на что-то новое.
Тут еще тысячу раз какой-нибудь колхозник, живущий в православном делфи-мире, будет спрашивать: «а разве на руби есть что-то кроме рельс?», — и ему тысячу раз будут отвечать: brew, chef, vagrant, puppet, и что если б не изначальная разработка sinatra, bundler и rspec, их бы не портировали в питон в виде flask, в раст в виде cargo, в js в виде целого множества фреймворков и т.д., и что таким образом без руби в программировании давно уже никуда. Но это все будет бесполезно, потому что хоть тысячу раз это расскажи в деталях, хоть миллион, русский посетитель сия школьного портала ничего не поймет. Потому что программистов здесь нет, ну может есть человека полтора-два, но вопрос про «почему в диаграмме то да се?» не имеет смысла задавать, т.к. здесь статьи пишут домохозяйки для домохозяек.
Много можешь найти вакансий где нужен чистый руби?
У нас гораздо больше данных по Ruby on Rails, чем просто по Ruby, вот мы и взяли их.
Поддерживаю — интересно было бы узнать.
К сожалению, для разбивки по квалификациям у нас не хватает данных по 1С.

Не хватает цифр по опыту работы. Какой стаж нужен, чтобы быть Kotlin мидлом, Java джуном и C++ лидом

“Some people live more in 20 years than others do in 80. It’s not the time that matters, it’s the person.”
— The Doctor, Season 3, Episode 6


Я видел как людей с опытом в 15 лет которым сказать совершенно нечего, так и людей с опытом 2 года, рассказывающих множество нюансов.

Таким образом, если я построю график должности от стажа, то там совсем не будет корреляции?

UFO just landed and posted this here

23 года — это может быть больше 10 лет опыта программирования и больше 6 лет опыта профессионального программирования.

UFO just landed and posted this here
Кстати, а есть где-нибудь сервис, который автоматически строит похожий отчёт для NY, LA, Лондона, Манчестера, Дублина, Мюнхена, Цюриха, Сиднея, Токио, и ещё штук двадцать основных хабов мирового IT? А в идеале — по любым городам и любым ключевым словам / технологиям, да с учётом налогов и средней стоимости жилья.

Stack overflow такое делали. Помню, они пришли к выводу, что лучше всего жить в Тель Авиве, для меня этот результат был очень забавен, настолько это оторвано было от реальных минусов этого города.

UFO just landed and posted this here

Что за хайповые страны?

«чем хайповей язык, тем выше медиана, и тем больше отрыв верхов от низов»
Вы статью то читали?
Что может быть хайповее JS сейчас? А там и медиана хромает и отрыв.
В хайповых языках больше дилетантов, поэтому нижняя планка падает сильно вниз.
И так как там в целом больше разработчиков, есть из чего выбирать и это понижает ЗП мидлов и сеньёров.
Чтобы заработать на хайпе нужно очень быстро прыгнуть до топов в этой области, это очень непростая задача.
UFO just landed and posted this here
А в какую категорию попадают ML и Data science? если в Python то это неправильно.
По Front-end (Js) данные явно занижены. Как минимум в Спб. Сейчас приличного фронта миддла за 130-140 уже с огнём не сыщешь.

Отличное исследование!


Есть небольшое пожелание — используйте, пожалуйста, одинаковые цвета для должностей на графиках зарплат и динамики зарплат. Чтобы lead, например, везде был зеленым, senior красным и т. д.

Sign up to leave a comment.