Pull to refresh

Comments 12

Интересная статья.
На предпоследней фотографии (open space) яблоку негде упасть — так близко расположены друг от друга рабочие места сотрудников. Неужели комфортно работать в таких условиях?
Сам тоже работаю в аналогичном офисе, но расстояние между соседними столами намного больше, а еще и различные перегородки/растения неплохо делят огромные залы на небольшие уютные рабочие места.

Не прям чтобы комфортно, но там правило есть — не говорить. Совсем. Это немного жутковато, но позволяет фокусироваться.

А скайп-звонков у вас нет? Или они проходят в других помещениях?

В специальных звукоизолированных переговорках.

Дмитрий, многие работают 2-3 дня из офиса, 2-3 дня удаленно, поэтому весь опен спейс обычно не заполнен людьми одномоментно
хм, может я как разработчик и не должен был ничего из этой статьи получить, но я нифига не понял что тут продают и что полезного делают продакт менеджеры
Встраивают сторонний творческий процесс в свой маркетинговый таран.
В статье описана слабая матрица. Бюджет и власть сосредоточены у продуктов, а функциональные менеджеры как выразился Денис управляют «горизонтально».

Главный плюс такой структуры — очень высокая гибкость. Компания способна очень быстро реагировать на вызовы, предлагать и выводить на рынок новые продукты. Также довольно легко и быстро можно развивать текущие продукты и кастомизировать их под новые рынки. А если идея не взлетела, то фейл не ставить под угрозу успех других денежных потоков.

Ну а если говорить о минусах, то и они конечно есть). Продукты независимы друг от друга, легко наплодить зоопарк технологий и подходов. Соответственно, когда речь пойдет об интеграции, выстраивании чего-то единого, возникнут проблемы. Насколько я понял, сейчас в командах работают около 200 человек. Денис уже упомянал, что у них сложная запутанная система, но при таком количестве человек она еще позволяет работать быстро. А вот когда количество человек перерастет 400-500 и/или вы начнете строить сильно интегрированные системы начнутся сбои. Нужно будет либо придумывать как масштабироваться без интеграции, либо усиливать матрицу.

Мне интересно как сейчас поживает ваш CTO? Насколько он способен своим горизонтальным управлением контролировать, чтобы разработка использовала ограниченный стек технологий и не убивала потенциал интеграции систем. Я по своему опыту знаю, насколько это сложно не имея вертикальной власти.
Все правильно описали, так и есть. Skyeng — это компания с предпринимательским духом на всех урвонях и гибкость всю жизнь у нас была в приоритете. Постепенно горизонтали крепнут и забирают себе те части, которые могут делать эффективнее. Но это всегда конкуренция. Пока эффективнее вертикаль, горизонталь свои процессы вряд ли в нее внедрит. Это сложный и ручной процесс, который идет небыстро.

Про 400 человек тоже абсолютно согласен. Стараемся не вырастать до этого размера. Надеюсь, когда-нибудь напишем, как мы ротируем команды, чтобы бесконечно не наращивать. Пока только начинаем так делать, но в следующем году уже сможем поделиться первым опытом.

СТО отлично себя чувствует, хотя ему сложно. Общий стек — минимальная из проблем. Точнее ее не существует. Все продакты адекватные и не плодят зоопарк там, где не нужно. Вообще, такое качество, как адекватность, позволяет системе хорошо существовать. При этом даже с одинаковым стеком технологий, остается проблема платформенных продуктов и кросс-командной архитектуры. Здесь, скажу честно, постоянно ломаем голову и страдаем периодически. Приходится выдавать СТО административный ресурс, чтобы делать крупные кросс-командные проекты. Как раз через систему Greenlight такое и проводится. Это костыль, но работает.

А я все-же поспорю :) Описанные в комментарии проблемы таки есть, у нас правда слабая матричная структура и кросс-командные проекты, например, даются нам намного тяжелее, чем в сильной матрице.


Зато мы можем спорить друг с другом в комментариях на хабре и это ок с точки зрения компании =)

Вспомнилось как я выбирала преподавателя в skyeng.
Система такая, выбираешь время и тебе открывается карусель анкет подходящих преподов, состоящая из фотки и голосового приветствия.
Так вот попасть на соответствие фото-аудио было практически невозможно, 99% случаев фото одного человека, а аудио другого.
Это очень странно и похоже на баг. Не могли бы вы прислать на denis.pushkin@skyeng.ru ссылки на профили, которые вам кидали — разберемся.
Sign up to leave a comment.