Pull to refresh

Comments 73

Про тестовый день — классная идея. На мой взгляд, это некий симбиоз тестового задания и испытательного срока. Вот только, если результат идет в продакшн, то это надо оплачивать.
Тут интересно то что HR'ы говорят совершенно обратные слова. Наоборот делается упор на то что «кодить не будете так как понятное дело что за день не реально разобраться в чужом коде и сделать что-то серьезное». А тут вот оно как, надо забесплатно еще и запилить им фичу в продакшн…
Контора, в свою очередь, выделяет на это день своего разработчика.
Не-не, наоборот, тестовый день он про то чтобы залезть в код в паре с одним из наших разработчиков. Увидеть систему изнутри и решить, хочется в это ввязываться или нет.

Это все понятно, но вот даже если тестовые задания считаются трудовыми отношениями(пруф внизу), то тестовый день уж тем более должен оплачиваться. Тогда уж как вариант, называть это можно не "тестовый день", а стажировкой, за неё иногда тоже не платят, хотя чаще платят.


https://m.habr.com/post/427929/

А здорово, что и в России такое появляется. В Швеции практикуем такое уже 5 лет. Работает великолепно. Правда, тестовая неделя, а не день. И за неё мы платим.
По вашей схеме в России повсюду практикуют тестовые 3 месяца, а для некоторых должностей даже 6 тестовых месяцев.
Человек не увольняется с предыдущей работы же в тестовом периоде, и не требует найма на полную ставку от нас. Обычно человек берёт короткий отпуск на неделю на текущей работе, или что-то подобное.
Тестовые дни или недели должны применяться только для оценки кандидатов, которые впервые ищут работу.
А что если новый сотрудник окажется неожиданно неадекватен в каком-то вопросе? Да даже возьмет и перессорится со всеми?
Такой риск есть всегда и даже тестовый период может не помочь.

Лучше представьте себе какие риски несет кандидат, еще не уволившийся с прежнего места работы, если выйдет к новому работодателю на тестовый период. Я знаю случаи, когда увольняли сотрудников, даже из-за того, что HR-ы находили его обновленное резюме. Безопасники и некоторые HR-ы считают, что когда действующий сотрудник компании начинает ходить по собеседованиям, то конкуренты могут узнать от него конфиденциальную информацию или даже «завербовать» его. С этой точки зрения тестовый период представляет гораздо большую опасность, чем обычное собеседование, потому что за такой большой срок можно вытащить из человека гораздо больший объем информации. И в этом случае дело может кончится даже не увольнением, а занесением в отраслевые черные списки.
Я знаю случаи, когда увольняли сотрудников, даже из-за того, что HR-ы находили его обновленное резюме.

Жесть, не слышал о таком… Если это, конечно, не какие-то специфические организации (например, у госслужащих есть какие-то заморочки с совместительством) и не прописано в договоре… то, может и к счастью — расстаться с такой конторой…
Крупные частные Российские компании.
Идея хорошая, но не новая для нашей страны. Еще в далеком 2003 году во время трудоустройства в ЛАНИТ у меня были три тестовых дня в качестве четвертого этапа собеседований. Мне выделили рабочие место в IT-отделе Департамента Дистрибуции, где я в течении трех дней писал с нуля простейший интернет-магазин. Самое главное преимущество данного подхода было в том, что я мог сразу оценить работодателя, потому что постоянно находился внутри команды. Потом эти три дня были оплачены в виде прибавки к первой зарплате.
Много модных «штучек», но судя по фото, рабочие места удобством и размером, как у операторов call-центра.
Ну и судя по коду на картинке там не все как ахти. Найдено по крайней мере 3 странные вещи в этом маленьком отрезке кода)
Написала ниже как раз на эту тему.
UFO just landed and posted this here
Жить не могу без как минимум двух мониторов 23-24. Как все эти люди сидят в своих ящиках с одним ноутбуком? У них же эти мониторы даже на столы не поместятся.
А ещё меня смущают дешевейшие мониторы Benq. Почему их покупают госконторы я понимаю, дешевле просто нет. Но вот соседство макбуков и мониторов за 10 тыс смущает. Особенно если учесть, что в своих вакансиях Додо обещают небывалую зарпалту, а нормальные рабочие места обеспечить не могут.
10к это норм цена для монитора, у меня за 14тыс руб 27 дюймов 4к, и второй за столько же 27 дюймов fullhd ips
benq были давно. Сменили все на DELL U2414H и DELL U2417H. Те места где ноутбуки на фотографиях, это не разработчики )
Додо Пицца родом из Сыктывкара. Поэтому в статье вы видите фото из двух разных офисов: Сыктывкар и Москва (они уже подписаны, чтобы не было путаницы), которые в целом рассказывают про нашу жизнь и передают дух компании. Это не рабочие места разработчиков.

Основная часть разработки находится в Москве. Про то, как выглядят рабочие места разработчиков можно посмотреть на YouTube (6:56).

Для тех, кому будет лень смотреть видео — фотография нашего разработчика на рабочем месте.


То есть получается условия в Сыктывкаре хуже чем в Москве? И условия у разработчиков лучше чем условия обычных операторов ПК?

А потом мы удивляемся, почему все едут работать в Москву. Где социальная ответственность? Я абсолютно уверен, что снять офис в Москве гораздо дороже, а купить нормальный стол может любая успешная компания. Стоит это копейки, но видно, что на персонале не экономят. А так увы…
Нет. =)

1. Из того, о чём мы пишем и рассказываем выше, получается, что у нас каждый офис уникален по-своему: мы оформляем их индивидуально. Офис в Москве не лучше и не хуже офиса в Сыктывкаре, и наоборот. Каждый сотрудник может выбирать, где ему более комфортно жить и работать.
2. Наверняка вы понимаете, что у каждой профессии есть свои особенности. Обычно разработчикам и дизайнерам требуются стационарные места из-за разных факторов, например, у них больше техники (не мобильной или дорожной) и удобнее работать, когда есть несколько мониторов, а столы отличаются только размером.

Если интересно, напишите мне в личку и приходите к нам в гости, всё покажем и расскажем.
У вас обычно только сеньорские вакансии, а как насчет джунов? К примеру, если есть год опыта, базовые знания по .NET, алгоритмам и структурам данных, ООП + опыт работы с реактом/тс + опыт работы с .NET Core, то есть смысл куда-то стучаться или кандидатов такого уровня не будут рассматривать в принципе? Речь идет о Москве.
Middle/Junior тоже берем, даже несмотря на то что вакансия формально одна. Сделаем несколько разных сегодня. Обязательно откликайтесь даже на ту что есть. workable.com/j/346A6F1A1A
Спасибо, это я на будущее узнавал, сейчас пока не собираюсь менять место работы, но в целом очень хочется к вам попасть (хотя бы на собеседование).
Да, как Саша и написал, обязательно откликайтесь там. Также, наш HR Виталик попросил передать свой контакт в Tlgrm: @supervitaly. Можно написать ему напрямую. :)
Вообще, камеры есть только на начиненни.
Все самое интересное пересекается с мыслями из Rework.
— Как Федор открыл так быстро пиццерию, после работы обычным кассиром?

— Нет ничего сложного. Взял и сделал. Для этого не нужна сверх подготовка и сверх деньги.


Это не верно. Автор вопроса не читал книгу «И ботаники делают бизнес». Сначала у Федора был книжный магазин, который развился в целую сеть. Потом банкротство, затем он выбирал новую идею для бизнеса и выбор был между тем, чтоб стать айтишником или открыть пиццерию. Выбрал пиццерию и пошел работать в фастфуд, чтобы на себе прочувствовать, как всё устроено. Затем уже появилась Додо-пицца.
Почитайте книгу, она классная. Продается у них в пиццериях (даже через приложение можно заказать).
Вопрос был немного не в том чтобы рассказать всю историю Федора, об этом он и сам может рассказать и в книжке можно почитать. Смысл вопроса был в том, каким образом на это решиться, есть страх что это дорого, не получится и т.д.
Решиться на что? Он до Додо Пиццы несколько лет был в бизнесе. Вопрос так задан, что кажется как-будто Федор много лет работал обычным кассиром в забегаловке, а потом раз и создал Додо Пиццу.
Но расскажем, как по нашему мнению стоит прокачиваться, что почитать и изучить.

На словах как всегда красиво. А на деле — анкетка и досвиданья.

На анкету обычно уходит минут 5, а сейчас она еще проще и занимает еще меньше времени. Мы даже статистику считаем, сколько % людей из тех, кому ссылку на анкету прислали, ее заполнили.

Я что-то не понимаю вас. Я сказал, что вы не делаете то, чем гордитесь в статье. Причем тут статистика?

Я работал в Додо. На деле все не так, как описано в статье, правда это было, когда они сидели на тверской. Сейчас может лучше, а может хуже.
Интересный факт, на собеседовании меня спросили «почему мы должны выбрать именно вас, чем вы лучше других кандидатов ?».
И что вы ответили?

Что не хуже.
И добавил, что ещё не решил, хочу ли я работать в додо.
Я даже не помню, когда этот вопрос задавали. Еще в 2017м его перестали задавать, потому что он не к месту. С Тверской переехали в марте 2017ого. С учетом темпов роста Додо это почти каждый год как новая компания.
Может быть это, конечно, и не совсем в тему, но тут на днях вышло одно достаточно интересное видео. Мне кажется каждый кто думает о работе в додо должен его посмотреть. Не потому что додо хорошие или плохие, а потому что рассматривать додо исключительно как ит компанию — слишком однобоко и надо иметь представление обо всех сторонах компании.

По моему это очевидное правило любого бизнеса, чем меньше ты платишь сотрудникам и заставляешь их больше работать, чем больше поимеешь сам, фактически успех бизнеса и зп владельца, это и есть эта цифра, и если платить достойно и столько сколько реально тебе люди приносят, то разоришься.
чем меньше ты платишь сотрудникам и заставляешь их больше работать, чем больше поимеешь сам, фактически успех бизнеса и зп владельца
Чтобы корова меньше ела и давала больше молока, её надо меньше кормить и больше доить…
UFO just landed and posted this here
Поделюсь продолжением этой истории и ответом Фёдора:
Ждём Олега в гости в офисе.

Видео, я, кстати, так и не успел посмотреть, но обязательно посмотрю. Успел почитать комментарии. Ставка, указанная в ролике — это минимальная ставка в первые дни работы кассира, когда он проходит обучение. Мы бы просто не смогли работать при такой ставке в Москве. У нас конкурентная заработная плата для нашей индустрии и есть преимущества. Ставки определяет рынок, при этом мы искренне думаем о людях, об условиях труда. Люди это главное. Да, у нас не самая простая работа и не самые высокие зарплаты на старте, при этом нам не нужен опыт, мы учим и даём возможности роста — сеть растёт, а значит нам нужны управленцы. Мы всегда стремимся увеличивать заработные платы сотрудников. Нам это выгодно, потому что это снижает текучесть и повышает качество людей, но все определяет экономика и рынок. Пиццерии это не сверхприбыльный бизнес. Кстати, в Москве пока многие пиццерий убыточны. Мы не берём деньги из ниоткуда. Мы должны выживать и несём ответственность за выплату заработной платы точно в срок. Наши партнеры-франчайзи, предприниматели, берут на себя ответственность, риски, кредиты, чтобы создать бизнес и они дают людям работу. Для кого-то это первая работа. Для кого-то это просто работа, понятная и прогнозируемая. Для кого-то это возможность — вырасти, научиться, стать умнее и сильнее.

Как только Олег придёт, обязательно поделюсь с вами.

Чтобы иметь представление о всех сторонах компании, можно стать также тайным покупателем и влиять на рейтинг пиццерий, например. Можно почитать анонимные отзывы наших разработчиков на Моём круге.
UPD. Олег приходил, но так и не выложил видео прямой трансляции на канал. Если появится, поделюсь.
И у всех ваших разработчиков, кто стажируется на кухне, оформлена санитарная книжка?
обязательно. Без нее нельзя даже заходить на кухню
Они же в тестовой среде стажируются, а не в продакшене.
Стараемся сделать так, чтобы в конце дня задач уехала в продакшн, но не всегда это получается.

Слова из статьи.
У нас вся компания кроме разработчиков проходит обязательную стажировку, но не в пиццериях, а в учебном центре в Сыктывкаре.
Я про эту часть статьи. Про разработчиков написано, что у них стажировка опциональна.
что за отношение к .net? пропадёт, у программистов плохое отношение и самих программистов меньше… Это только в россии так или ещё где-то? я лично не замечал, много где даже наоборот.нет любят больше остального, а найти не говнокодера для джавы также сложно как и.нет.
А пиццу все также приходиться заказывать к «соседнему дому»(СПб) потому что следующий дом в зону доставки не входит(а домик такой большой, многоквартирный 20 этажный), хотя ближайший ТЦ где мы успешно едим ДоДо находится ~1.5км от моего дома
А пицца и вправду очень вкусная и время ожидания fixed. Но вот тема про доставку забавная, на деле оказывается что это большая сеть изначальная позицианирующися на доставке и «супер-крутые» самописные колл центры, а я думал что вы тольки родились, учитывая условия доставки.
зоны доставки специально ограничиваются чтобы доставлять быстро. Со временем откроем больше пиццерий и будет весь Питер покрыт доставкой.
Скажите, а надпись «зона доставки ограничена» и ссылку на карту вы специально прячете на 11(!) экранов вниз от начала страницы, причём, даже не в подвал, а на 4 экрана вверх с конца?
По фото складывается впечатление, что в Сыктывкаре неважно с отоплением…
Но рядом же человек в футболке? =)
Я порчу писакам жизни своим редактированием и больше так не хочу
Спасибо, интересная статья. А можете разъяснить момент по скрину с кодом? В требованиях к вакансиям уровень английского должен быть высоким, плюс, как я помню, у вас руководство требует вести деловую переписку на английском, а почему комментарии в коде на русском?
Ну тут 3 варианта — либо это старый код, либо это просто пожелание по ЯП, в комманде нет требований оформлять комментарии только на английском.
Остается ожидать ответа руководства, ну и код сам по себе так себе.
У нас все больше коммуникаций на английском, переписка в почте на английском, часть документации уже начали делать на английском. Не за горами время когда в командах появятся англоязычные разработчики.

Фотография из 2017ого года :) С тех пор много времени прошло
Sign up to leave a comment.