Pull to refresh

Comments 39

Интересная статистика, жаль только, что в самых «сочных» предложениях, обычно, вилку в вакансии не указывают(а если и указывают, то уточняют, что цифры не окончательные) и обсуждают уже очно, танцуя от пожеланий кандидата. Я думаю, что из за этого, средние значения несколько сдвинуты в меньшую сторону.
Реальный и добросовестный работодатель не скрывает зарплату, все остальные компании и работодатели, скрывая зарплату, ищут как говорится лоха, да для чего эти 100 тысяч нужны когда ты сидишь по факту целый рабочий день и выше, сиди и крути баранку те же деньги!
Минимум от 200.000 руб платить. И то в этом случае на западе ровно в 10+ раз больше получают)
Кручением баранки, к сожалению, 100к/мес на заработать. Тем более в регионах.
Зря вы так, разработчики неплохо зарабатывают, ИТ-отрасль входит в пятёрку самых высокооплачиваемых в Росиии. Вот недавно на Хабре публиковали неплохое исследование: habrahabr.ru/company/hh/blog/344724

image
Работодатель может не указывать оклад или вилку потому, что у него индивидуальный подход, а указание вилки отпугнёт как кандидатов, недооценивающих себя, так и выходящих за вилку сверху.
Отсутствие вилки уже меня отталкивает. Вот эти «дружный коллектив, интересные задачи» уже как-то прошел и перерос. Деньги, вот что решает. И совсем не интересно, когда надо совершать «ритуальный танец» ради того, чтобы узнать о «невероятно щедром предложении в 40… ну может быть 50тр». И в то же время другая контора сразу в письме (первом, без вилки) просит указать уже желаемую мной ЗП (чувствуете? Они хотя бы так сразу выясняют нашу совместимость). Пишу, что не менее 3$k. Они сразу соглашаются -> охотно иду на собеседование.

Я как-то привык при первом контакте без напоминаний указывать желаемую сумму. Плохо только, что большинство автоматизированных систем для размещения резюме позволяют указывать только одну сумму, а не вилку, и даже если поле называется "от", работодатели воспринимают это чуть ли ни как безусловное согласие принимать офер с этой суммы. Что у них вилки есть они знают, а что у нас тоже могут быть — не догадываются :( Ну или делают вид. Хотя больше похоже именно не догадываются. Проходишь три круга ада собесдований, получаешь офер на точную сумму "от", отказываешь, а тебя ещё и обвинить могут, что мозги пудрил, поскольку у них потолок моё "от". Объясняешь, что сумма указана для "проекта мечты", а их предложение недотягивает до него, ещё больше обижаются, у них ведь дружный коллектив и печеньки.

у них ведь дружный коллектив и печеньки

Вот-вот!
Если уж заикаться о дружном коллективе и печеньках, то это обязательно:
— безлимитные чай, кофе
— безлимитные соки-газировки в офисе всегда (пачками чтобы стояли)
— фрукты хотя бы раз в неделю
— кухня (в нормальном понимании)
Этого не должно быть вообще никогда:
— ни какого троллинга от сотрудников вида «что, ты пишешь в коде try|catch? Т.е. ты заранее предполагаешь, что у тебя будут эксепшены? Ну твой код говно!».
— никаких высказываний от начальства «ну ты и пиздабол»
— никаких реплик от сисадминов «ой, давай ка сам… не хочу этим заниматься»

Но мы то взрослые люди и понимаем, что такого не будет — будут не следить за языком, будет экономия на мелочах. Поэтому вот эти «дружный коллектив, печеньки» — извините конечно (не вы конкретно, а абстрактно), но идите на… уй! Только деньги. И по больше.

P.S. К «компании мечты» добавляются:
— гибчайший график
— возможность работы дома (не на регулярной основе, разумеется)
У меня, бэкендера, в Москве ЗП меньше 100, правда стабильная орагнизация, без эксцессов и есть время для саморазвития дома.
Хочется больше конечно, только думаю, если устроюсь на ЗП чуть больше 100, то получится та же петрушка в конце концов.
Хорошо бы думаю сразу перепрыгнуть как-то в интервал больше 150, и чтобы обязательно была интересная работа, не кровавый энтерпрайз. Думаю в сторону C.
Скажу одно слово: аутсорс.
P.S. Пардон, не сдержался — если будет 150-200, то и энтерпрайз уже «по боку». Ибо по-другому воспринимается.
UFO just landed and posted this here
Есть ли смысл считать среднее по стране, если разница между регионами и Москвой — 2-3 раза?

судя по графикам, Мск не сильно то отличается от регионов… хотя как-то не очень верится, что там такие низкие ЗП...

UFO just landed and posted this here
Интересно, что за примерно 7 лет зарплаты совершенно не изменились, хотя инфляция процентов 20 в год. Прямо даже не совсем понятно, как это экономически возможно.
В смысле не понятно? Грубо, 7 лет назад началась кампания по привязке зарплат к рублю и борьбе с фиктивным индивидуальным предпринимательством.
Зарплаты это издержки для компании, если ситуация позволяет зачем ей их увеличивать?
Я вот читаю эти обзоры и сравниваю с реальностью, что никак не могу найти фронта за 200 и бека за 150 нормального. Почему так? Здесь указаны цифры по белой ЗП?

Вероятно по белой "грязными", до уплаты НДФЛ.

У нас принято называть зарплаты, которые получают на руки уже после выплаты всех налогов, которые платят компании за своих сотрудников.
нормального

Понятие нормальный — у всех оно, знаете ли, разное. Может вам стоит раскрыть критерии?
Ну это, конечно, если вас правда волнует ответ на, поставленный вами же, вопрос. А если это было «риторически», то и «проблем нет никаких».
Вам Enterprise Java EE нужен? Или modern-frontend-developer (React&etc.?)
Переезд обязателен или таки возможна удаленная работа (учитывая успешный и плодотворный опыт оной с Москвой или «дальним зарубежьем в длительном сроке»)?
А то у меня есть «один» на примете.
JS, фигачить SPA, лидом в офис на проект

Нормальный = способный принимать верные решения по дизайну всего чего угодно на фронте + разбирающийся во фронте лучше меня, с моим опытом в 2 года fullstack фриланса. То есть спец, которого я буду спрашивать — «как правильно тут сделать?», а не он меня.

Нормальный = способный принимать верные решения по дизайну всего чего угодно на фронте

Ну вот, мы и добрались до сути дела.
Так гораздо понятней. И как выглядит картина с моего угла зрения:
«способный принимать верные решения по дизайну всего чего угодно на фронте» != «нормальный» (да и в каком разрезе дизайн? Слово то широко трактуется — мне не понятно о чем конкретно идет речь… UI? UX? Архитектура приложения (т.е. так называемый программный дизайн?)). Ибо не уметь все и вся — это и есть норма.
Front-end на сегодня очень разнообразен (от мобильников до «pseudo-native desktop application by Electron»). Тонкостей тьма. И что-то где-то не уметь / владеть информацией «вчерашнего» дня, это нормально. Ничего зазорного в этом нет.
А быть на 99-100% в тренде сегодняшнего дня, это уже сомнительный человек, ибо получается, что личного времени у него нет. Что на водит на ряд мыслей.
Далее, я лично как раз в вашем диапазоне по «оплате». И да, я могу взять на себя ответственность за принятие определенных решений. Но 100% отдаю себе отчет, что невозможно быть во всем «лучше человека с опытом в 2 года fullstack фриланса». Ибо фриланс, он… кхм… разным бывает. И я более чем уверен, что человека, способного вам дать ответ на любой вопрос «как лучше сделать» так, чтобы еще и вы остались удовлетворены, вы не найдете. Это на мой взгляд оплачивается еще выше. Ибо уже близко к «делайте бизнес за меня, я в сторонке постою, решения находить вам, как и, соот-но, нести за них ответственность».

150-200к стоят хорошие, «взрослые» разработчики. Но никак не «рок-звезда».
И эти хорошие разработчики требуют хотя бы нормального аналитика, если уж идет речь о «серьезном руководстве». Возможно, что и менеджера по работе с заказчиком.
Только при таком раскладе сам он код не сильно будет писать уже. А это значит, что надо еще пару-тройку таких же сильных программистов, но уже на саму разработку.
Суммарную цену такой команды, я думаю, вы сами подсчитать способны.
Все как вы написали. Нужен взрослый, менеджер не нужен, эппрувить и анализировать будет кому. Нужно именно уметь фигачить взрослый код. И вывод из вашего коммента — моя оценка в 150-200 верна.

С рокстарами сложнее, все готовы платить им и больше, но для небольших проектов старотовать с 300 стремно, что рокстар ведь на лбу не написано.
Хм, допустим тут я разместил известную «мем-картинку но я же»:
серьезно, ибо вы с одной стороны говорите, что
Все как вы написали

Но в то же время мой текст был несколько иным — про то, что состоявшийся разработчик не будет удовлетворять исходным критериям
Нормальный = способный принимать верные решения по дизайну всего чего угодно на фронте + разбирающийся во фронте лучше меня, с моим опытом в 2 года fullstack фриланса. То есть спец, которого я буду спрашивать — «как правильно тут сделать?», а не он меня.

Почему? Ну я выше об этом довольно много как раз написал — это объективно не возможно. Если речь не идет о человеке-роботе (или, на крайний случай, хикки).
К тому же, вы не дали ответа на ряд моих вопросов. Я прекрасно понимаю, что у нас тут не собеседование, однако ваши, местами, противоречивые мысли + выборочные ответы дают смутные ощущения.

Прекрасно отдаю себе отчет, что сам могу ошибаться (и вы сможете найти мега-универсальную-золотую-рыбку) т.к. по-настоящему большая выборка больше у HR-агентов экстра-класса, но никак не у IT-специалиста, что варится в «своем Сибирском болоте», пусть и «не последний по квалификации». Однако по личному опыту спроецированному на наш диалог, уже могу строить предположения, почему вы не можете закрыть позицию.

Т.е. будь мы на собеседовании (а не тут, на хабре) и имея данный диалог, я бы развернулся и ушел — крайняя степень невнятности присутствует. Сверх-краткие и не развернутые мысли, дающие огромный простор для трактовки, и трудно согласуются между собой.
Ну мы же не на собеседовании. Да и простор для трактовки, как минимум предполагает наиболее выгодную трактовку.
Ну и еще критерий вдогонку — сильно нервных и утонченных нам не нужно, не стоит оно того.

Дизайн на фронте — это и есть верные решения. Выбор архитектуры, выбор инструментов, выбор паттернов, выбор сервисов.

Ну и да, ответ выборочный, ибо тут не самое место.

Хорошо, если вы отталкиваетесь от озвученных выше критериев
Ну мы же не на собеседовании.

Ну и да, ответ выборочный, ибо тут не самое место.

Тогда у меня нет никаких возражений.

Малая ремарка — я много чем занимаюсь, принимая участие в куче смежных сфер. В том числе и касаемо дизайна, в его первоначальном смысле слова — а это photoshop, макеты и много работы с дизайнерами.
И да, когда я говорю с коллегами, то «дизайн на фронте», это оно и есть. Но никак не
Выбор архитектуры, выбор инструментов, выбор паттернов, выбор сервисов.

Поэтому трактовка отнюдь не «безусловно удачная». Отсюда и вытекает все же необходимость, где надо, давать более развернутые ответы.

В целом, спасибо за конструктивный диалог.
Вам спасибо.

Я имел ввиду английское слово design, из-за этого недопонимание, вину признаю.

Лидом (если тилид имеется в виду) — это уже не столько код писать, сколько руководить. Как по мне, то 150-200 это за код, даже архитектуру нормально, но не за руководство.

Тех лидом, да и вопрос был изначально про то, что средняя ЗП представленная в статье сильно далека от реалий, по крайней мере Питера

Техлид скорее всего уже 200+ получает (не важно бек или фронт), пускай даже не 200+, а ровно 200. Стукнется к вам только тот, кто текущим местом не доволен по всяким нефинансовым вопросам.

А разве архитектуру не лид должен делать?
Нет, это делает, вы сейчас удивитесь, архитектор.
То, что у нас эти две должности смешивают в большинстве своем исходит от нищего бюджета.

Когда это два разных человека, тогда один занимается тем, чтобы его гусята программисты делали нужное, в нужном темпе. Контролируя малое накопление «технического долга». Делая код-ревью всего, что идет в репозиторий. Помогать/делать рефакторинг… т.е. на лида и так нагрузка достаточная.
А архитектор тратит ресурс «время» на то, чтобы как раз выбирать наиболее оптимальный путь создания ПО. Для этой цели надо как раз постоянно пробовать новые фреймворки, проверять изменения в текущих-популярных. Делает эрзац-прототипы. И когда команда сталкивается с вопросами-задачами в духе «что нам тут использовать» или «блин, они хотят технология_имя, а мы не знаем, как она нам… подойдет или нет?» Архитектор на эти вопросы должен сразу иметь ответы. Т.е. по своей сути, за подбор технологий и, соответственно, компоновку ПО отвечает он.

Кратко:
Архитектор — «что» и «куда».
Лид — «как».

В итоге большую часть времени архитектор крутится где-то вне работы основной команды. Он пытается быть в курсе всего происходящего. Тем самым обеспечивая актуальность технологий/подходов команды (архитектор может быть один на 1-2… может быть 3 проекта одновременно). А пересекается с разработчиками лишь в момент закладки ПО, консультируя команду и на стадии «бета-прототипа», проверяя полу-готовый продукт, чтобы была возможность убрать зародившиеся потенциальные проблемные места.

Есть промежуточный вариант — техлид. Он не занимается (не должен заниматься) темпами и мотивациями. Он же может быть "глазами, ушами и руками" архитектора в команде, если у архитектора команд несколько, и он же "правая рука" тимлида по техническим вопросам. И собственно выполняет роль архитектора, если такого нет.

Хорошо, согласен, встречаются и такие гибриды.
Вы еще не упомянули вашу специализацию и квалификацию (=
Sign up to leave a comment.