Pull to refresh

Comments 48

UFO just landed and posted this here
Мне как отцу такого ребенка очень приятно увидеть такой пост.
Спасибо.
Не жалость, не тупые вопросы

Оооо дааа. Это наверное самое раздражающее, что можно услышать от людей. Ладно еще от людей которых ты видишь впервые, но когда это исходит от родственников и при каждой встрече, их прям прибить хочется.
Социальная коммуникация — важный фактор ментального здоровья людей с ДЦП

Я бы даже сказал наиважнейший. Знаю семьи которые «прячутся» от общества с такими детьми. В итоге получается полностью выбитая из общества семья, которая кроме своей проблемы в жизни ничего не видит. У меня жена в самом начале тоже такое вытворяла, пришлось постараться что бы выбить эту дурость из неё головы.
Еще раз спасибо за пост.
У меня есть еще один глупый вопрос:
А где взять ответы на эти глупые вопросы предлагаете?
А где взять ответы на эти глупые вопросы предлагаете?

WWW
Ну вот я сейчас на www.habr.com задаю, а меня еще дальше посылают.
Задайте, пожалуйста, ваш вопрос точнее. А я постараюсь ответить.
У меня есть еще один глупый вопрос:
А где взять ответы на эти глупые вопросы предлагаете?

Мне больше интересен список тупых вопросов, которые нельзя задавать.
Тут проблема в том, что не знаешь что именно злит людей, к социальной группе которых ты далек.
что не знаешь что именно злит людей

Повторюсь, от случайных людей это особой злости или раздражения не вызывает, а вот от родственников или близких знакомых, которые их задают «на репите», начинается прям жжение в пятой точке.
Мне больше интересен список тупых вопросов, которые нельзя задавать.

Вот хороший пример.
Это отличные вопросы.
Я вижу очень страшно ведущего себя ребенка(согласитесь, ДЦП для неподготовленного члеовека выглядит страшно, особенно в тяджелых формах).
У меня врубается ксенофобия на полную(естественная и нормальная биологическая защитная реакция).
Узнать заразно ли это, как передается, вполне нормально в этой ситуации. Узнать ЧТО это хотябы, чтобы самому погуглить.
Повторение за инвалидом его неловких движений, называется «передразнивать».

Как помне, так очень странная инициатива. А есть день людей которые заикаются? Давайте в этот день все заикаться ббббудем? Доброречь же!
Это нормально разве?


Если человек болен, в этом нет ничего хорошего и подобные инициативы могут только обидеть.

А разве у Сильвестра Сталлоне ДЦП? Вроде, паралич лицевого нерва.
родился в Нью-Йорке 6 июля 1946 года. Во время родов произошли осложнения, и некоторые нервные окончания лицевых мышц мальчика были парализованы.

ДЦП это не только пускать слюни в коляске. При нарушении работы нервных окончаний тоже ставится ДЦП.
Немного поправлю, с вашего позволения. В его случае диагноз — парез лицевого нерва, потому что паралич частичный. И как раз нарушение работы нервных окончаний, как вы говорите. А ДЦП — когда уже нарушаются моторные функции.

Добавлю. Церебральный — это как-то подразумевает исходные проблемы в мозгу пациента, которые и приводят к печальным последствиям (на всякий случай отмечу, что не все проблемы в мозгу сказываются на умственном развитии, некоторые участки как раз отвечают за управление мышцами).
А нервные окончания — это только нервные окончания.

Спасибо за напоминание. Кстати, почему на worldcpday.org написано «World Cerebral Palsy Day is observed annually on October 6» (Всемирный день церебрального паралича ежегодно отмечается 6 октября). Бумбурум принципиально не делает нормальных материалов, или в России 6 октября перенесли на 7?
image
День ДЦП каждую первую среду октября, в этом году это 7 число. В 2016 это было 5 октября, в 2017 — 4, в 2018 — 3, в 2019 — 2.
Окей, гугл, давайте разбираться. День международный, и придумали отмечать его не в России. Офсайт — worldcpday.org. Я не нашёл там про «каждую первую среду октября». Какой-то пруф покажете?
Если обратиться к истории, то с первого дня в 2012 году и до 2016 года включительно, этот день отмечали действительно по средам, но с 2017 он стабильно 6 октября. Пруф.
Скрин
image
Я не нашёл там про «каждую первую среду октября»
«до 2016 года включительно, этот день отмечали действительно по средам»
:)

Ну вот так получилось в России (и конкретно в рамках Доброшрифта), что второй год подряд эта история всё же по средам — не я этот день недели выбрал, равно как число. Попробуйте обратиться к организаторам с этим вопросом, ну или к участникам проекта (картинку ниже выложили) — зачем все они делают доброе дело не в тот день.
:)
Не уверен, как стоит трактовать этот смайл, но если вы вдруг узрели в моих словах противоречие, то увы — вынужден вас разочаровать… Когда отмечали этот день я нашёл на другом сайте, пруф выше. На worldcpday просто написано «6 октября». Но этого вы почему-то в упор не замечаете. Впрочем, внимательность и бдительность к деталям — никогда не были вашим коньком (во всяком случае судя по публикуемым материалам).
зачем все они делают доброе дело не в тот день.
Как же этот пассаж банален… У меня нет претензий к людям, которые делают хорошие дела (под каким соусом — дело второстепенное). Более того, я даже вам признателен (и первым делом сказал спасибо), что вы напомнили (местному сообществу в целом и мне в частности) про этот день. Моя претензия персонально к вам — как к популярному автору — в том, что вы в угоду трендам, гонитесь за кликбейтными заголовками и не очень заботитесь о точности публикуемых материалов (как, например, в этой статье). Впрочем, никто никому ничего не должен — Хабр — не СМИ, вы — не профессиональный журналист, а я — обыкновенный диванный эксперт, коих пруд пруди в этих ваших интернетах…
з.ы. К организаторам Доброшрифта я обращаться, конечно, не буду — потому что у них наверняка есть дела поважнее, на сайте нет ошибочной информации по датам, а ответственности за ваши слова они не несут… Я же указал сообществу (вполне осознавая, что эта информация мало кому нужна), что Всемирный день церебрального паралича ежегодно отмечается 6 октября, а не 7го (или по первым средам октября).
з.з.ы. вместо того, чтобы отстаивать «свою правду», могли бы исправить статью, указав корректную информацию. Кстати, пруфа от вас я так и не увидел…
Сделал подборочку, кто поменял логотипы на сайтах:

image

Спасибо за подборку. Это важно видеть, мне кажется

Boomburum, может в пост добавить? Хорошая ведь подборка.
Готово :) Хотя проектов гораздо больше было.
согласен, просто это те, кто обновил лого на самом сайте. Остальные обновляли лишь в социальных сетях
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
В возникновении ДЦП не виноваты прививки, вредные привычки родителей, материальное состояние семьи и т.д. — он возникает по объективным медицинским причинам.

А прививки и вредные привычки это не объективные медицинские причины?


Социальная коммуникация — важный фактор ментального здоровья людей. Просто людей.

И как это оправдывает минус в карму на вполне нейтральное высказывание?

В старших классах школы друг предложил подработку. Платят копейки, зато график гибкий и работа не пыльная. Деньги на обеды от родителей я тратил на сигареты, а кушать всё равно хотелось. Ну и согласился. Оказалось, это волонтёрское движение по поддержке детей с ДЦП. За каждым нашим бойцом закреплялось от одного до трёх детей, мы согласовывали с их родителями время посещений и просто ходили в гости, беседовали, играли, иногда уроки делали. В общем — расширяли коммуникацию этих ребят.


Я, как старшеклассник, мог позволить выделить время только на одного ребёнка. В какой-то момент я стал для него настоящим другом. А потом у меня начались ЕГЭ (а т.к. это был эксперимент, то ещё вступительные испытания старой школы), вот это вот всё, а потом переезд в связи с поступлением… А потом я думал, насколько эта помощь жестока. Эти дети ведь могут очень сильно привязываться к своим наставникам, а потом хоп — вот тебе, Лёша, новый друг вместо Вани...

Жизнь вообще жестокая штука… Сегодня вы, нет, лучше я живой и счастливый гуляю и дружу с замечательными людьми, а завтра их, нет, лучше мою тушку уже закапывают/сжигают/передают в мединститут/кушают обитатели какого-нибудь океана (я за два последних варика, если от меня там что-то будет зависеть)…
Так что не переживайте слишком сильно о том, на что повлиять не в силах. Ну и современные средства коммуникации по сути своей чудесны — значительно расширяют наши возможности к вербальной коммуникации. Я так со многими действительно близкими друзьями уже много лет не общаюсь (раз-два в год по условному скайпу), но это не мешает нам действительно быть друзьями. Общение с людьми с ДЦП или аутистами — это совсем о другом, конечно; но тут лучше хоть немного, чем совсем ничего…

Представляю как ненавидят "доброшрифт" люди которым и без того тяжело читать текст из-за паркинсона или проблем с фокусировкой…
Может я конечно ошибаюсь, но мне кажется что это опять из разряда "одно лечим другое калечим".

Одно дело на логотипе шрифт поменять и совсем другое — весь текст перевести на него. В первом случае дискомфорт должен быть минимальным.

минимальный дискомфорт всё же хуже чем отсутствие оного

ничего страшного не должно быть ибо доброшрифтом написаны только названия на логотипах а не весь текст, так что вряд-ли будут большие проблемы
Представляю как ненавидят «доброшрифт» люди которым и без того тяжело читать текст из-за паркинсона или проблем с фокусировкой…

Подозрительно похоже на то когда с помпой и под аплодисменты дарят паралитку самую дешёвую коляску, вместо подарка недешёвого экзоскелета.

Подозреваю, что при ДЦП — экзоскелет тоже должен помочь. Так не лучше ли было бы вместо извращений со шрифтом скинуться хотя бы на пару экзоскелетов для больных ДЦП?

Думаю что это по причине того что боятся вопросов "а почему именно ему" и "а чому не я". Я бы не хотел быть ответственным за такой выбор.


А вот вложиться в удешевления таких вещей идея мне кажется хорошей.

скажите спасибо, что не комик санс)

Очень хочется делать добрые дела, таким легким способом, как пожертвования, но я в это не верю, к сожалению реальность такова, что до детей доходит малая часть от пожертвований. Регулярные публикации в сми о том, что то один фонд вывел денег в офшор, то собирали денег на не существующего ребенка, убивают желание жертвовать в подобные проекты.

UFO just landed and posted this here
Да, такое случается, что бывают нечестные люди. Но на самом деле есть огромное количество способов помочь. И есть много людей, которым помощь действительно нужна. Есть не только люди с ДЦП, есть аутисты, например. Есть приюты, в том числе и детские… Есть просто люди в трудном положении, которым можно помочь. Не обязательно даже материально — в тот же детский дом можно приехать (лучше бандой с друзьями) и что-то сделать полезное… Починить, почистить, покрасить… Построить площадку для игр. Со стариками тоже — просто приехать с печеньками, спросить, кому каких книг/газет привезти — им уже в кайф… В общем, возможностей причинять добро — бесконечное множество. Тут главное — начать, потом уже не остановиться ;)
Добра!
Хабр остался в 2000-х. Он никак не развивается и застрял в своем болоте. Уже давно понятно что система как на vc.ru или на pikabu.ru гораздо более успешна, демократична, привлекательна. Я имею в виду систему при которой любой может написать пост без предварительных условий (премодерации), и лишь пользователи решают стоит материалу быть на главной или нет.

Система с кармой и рейтингом перемудрена и порочна. Новичку невозможно высказать отличное от других мнение, пара несогласных с тобой и ты с минусовой кармой и вообще не имеешь никаких прав, даже голосовать. То есть если в один прекрасный день (если не уже) случится так что Хабр в следствие постепенных процессов превратится в болото (без инакомыслия и свежих идей/людей), то перестать этим болотом быть будет очень и очень не просто.

Если простыми словами, все ссут и лебезят перед друг другом. Нет свободы как хотя бы здесь. Это порождает страх и отсутствие свежих идей.
Уже давно понятно что система как на pikabu.ru

Давайте превратим Хабр в Пикабу! Почему бы вам просто не писать на Пикабу, если там так клёво?

Уже как лет пять не читаю хабру, а уж общаться здесь вообще нет смысла — минусуют за любое мнение, отличное от стада баранов.

Удалил все свои статьи.

Хабру недолго осталось, это пик его активности сейчас, но он скоро исчезнет.

А я с вами прощаюсь.
Sign up to leave a comment.