Pull to refresh
Habr
Create services for geeks

АМА с Хабром #19. ДР, мерч и iPad-версия

Reading time4 min
Views2.1K
Мы стараемся делать AMA в последнюю пятницу каждого месяца, но наблюдаем вот уже второй сбой в матрице: в мае вместо традиционной статьи был аж двухдневный марафон по видеосвязи с пользователями. А в июне, как увидели список изменений за два месяца, сразу поняли, что раньше понедельника пост не успеть.

День рождения Хабра


В этом году был самый необычный формат празднования дня рождения — «каждый сам за себя». По понятным причинам большинство из нас сидели дома, поэтому в день рождения встретились по видеосвязи — в комнатах Whereby. И, стоит признать, это было круто!

Поделюсь впечатлениями. Изначальная идея была в том, чтобы пообщаться с пользователями Хабра даже с самых дальних часовых поясов, поэтому пришлось встать пораньше. У меня с этим проблемы, поэтому стрим начал чуть ли не из ванной — хорошо, что в чате ещё никого не было (кроме пары коллег, которые ко всему привыкли). Затем народ прибывал и прибывал — первое время было непривычно (что команду Хабра пользователи видят, а сами не показываются), но потом всё устаканилось и пользователи начали развиртуализовываться.

Не обошлось без косяков. Для большей явки мы решили сделать рассылку по всем активным пользователям, но на каком-то из этапов очередь рассылки встала и это заметили не сразу — огромная часть писем ушла лишь на следующий день. В итоге ничего не осталось, как снова засесть перед камерой и продолжить общаться, с уже сорванным голосом — суммарно на видео лично я провёл часов 40, хотя многие из коллег прообщались не меньше.



Было круто: люди приходили с самых разных уголков — не только страны, но и России. Мы общались, вместе пили, делали кальяны и обсуждали какие-то вещи, связанные с сайтом и IT-сферой в целом. Zhovner демонстрировал свой Flipper и богомола (вот почему он у него на аватарке), а ForeverLive сопровождал общение своими музыкальными вставками (вы можете помнить его по Piano Podcasts). А в конце он и вовсе начал играть любую музыку, которую у него заказывали участники — от Пиратов карибского моря и Нирваны до Рамштайна и Продиджи. Очень круто, всем ещё раз спасибо!

Хабр Киоск


К 14-летию Хабра мы с партнёрами запустили магазин мерча — habr.market. В день рождения магазин накрыло хабраэффектом — такого количества заказов не ожидал никто. Но весь поток был успешно обработан, а сейчас мы ждём новые партии изделий, которые пользовались наибольшим спросом.

За месяц была слегка переделана витрина магазина, перефотографировали многие изделия. Некоторые фото сделаны прямо на мне, например, толстовки. Первые сэмплы толстовок появились у сотрудников Хабра ещё где-то в начале года и они прям отличные. Я ни на что не намекаю, тем более сейчас лето… но как говорилось в одном сериале, «зима близко». upd: а, оказывается и футболки есть! Тогда тем более ни на что не намекаю!

Наконец-то вживую увидел «бумажный рюкзак» — мне сперва не понравилось это сочетание (всё ж бумага не самый подходящий материал для рюкзаков), но реальность превзошла ожидания. Оказалось, что это не бумага, а синтетический материал, очень на неё похожий — такой же шелестящий, но при этом непромокаемый и износостойкий. Относительно небольшая цена для изделия ручной работы, но лично моё сердце пока принадлежит бездушному фабричному Urban.

Мозгового слизня, кстати, тоже вяжут вручную. Уже было связано больше сотни — у кого-то в резюме есть подобная ачивка? 



А ещё в продаже имеется кофейный набор с брендированными стаканчиками. Сам кофе я не успел попробовать, но стаканчики повидал — стаканчики как стаканчики :) Зато благодаря им я смог заманить в гости хабраюзера teplozorro, коорый писал по стаканчикам чуть ли не научную работу. Полдня исследовали окружающий мир через призму тепловизора: теплоизоляцию балкона, электрику, писали неприличные вещи лазерной указкой. Внутри кота действительно теплота!




Список изменений на Хабре за 2 месяца


У нас в Mattermost есть канал ВДНХ, куда разработчики скидывают изменения на сайте. За прошедшие 2 месяца там было проделано более 180 изменений: что-то видно пользователям, что-то — подкапотные изменения, а что-то — для готовящихся фич. Почистил список и оказалось, что основная часть изменений всё же оказалась спрятана от посетителей и была связана с двумя основными задачами на ближайшее время: WYSIWYG и «iPad-версия».

Если с редактором более-менее всё ясно, то «зачем же ipad-версия, если уже есть мобильная и десктопная?». Объясняю: если сейчас открыть на десктопе m.habr.com, то будет заметно, что мобильная версия уже во многом похожа на десктопную. И это наша тактика, которой мы будем придерживаться — оставим одну версию сайта (с актуальным кодом), которая будет одинаково хорошо и функционально работать как на мобильных устройствах, так и на десктопах. А весь старый код по-максимуму вычистим. Дописал этот абзац, а в голове возник флешбек из детства — когда наблюдал линьку у змеи, при которой она избавлялась от старой ороговевшей кожи.

И всё же небольшой чейнджлог:

Фичи:

  • Сделали прилипающее меню (с потоками и профилем пользователя)
  • Улучшили вывод вакансий в блоках компаний в блоках 
  • Добавили поддержку подсветки синтаксиса языка Dart в highlight.js

Исправили баги:

  • Убрали перерисовку профиля при голосовании за карму
  • Починили кеширование запросов для неавторизованных пользователей
  • Исправили баг со скроллом комментария с картинкой в iOS
  • Починили стили раздела помощи
  • Фикс вставки embed-элементов с гитхаба
  • Убрали блок с потоками из сайдбара
  • Многочисленные фиксы блоков курсов, вакансий, ответов и фриланса
  • Долгожданный фикс бага с изменение хабов поста, когда они могли не сохраниться с первого раза

В мобильной версии:

  • Сделали навигацию по комментариям родитель-ребёнок (стрелки справа от таймштампа)
  • Добавили кнопку [] в комментариях — за ней спрятано редактирование комментария, копирование ссылки на него и сворачивание ветки (если есть).

  • Поправили поведение формы написания комментариев при потере соединения
  • Починили отображение html-enteties в тайтле страницы и теле поста



На этом всё.

Задавайте свои вопрос команде Хабра, можно прям любые. Ну или расскажите, как проводите лето — ещё самоизолируетесь? Что узнали нового за лето, что изучили, какие дальнейшие планы? Я вот наконец-то взял небольшой отпуск и решил в него доделать ремонт, а также наконец-то взяться за статьи в блог. Хочется работать, не привык без дела сидеть!
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+34
Comments25

Information

Website
habr.com
Registered
Founded
2008
Employees
31–50 employees
Location
Россия
Representative
trussu