Pull to refresh

Comments 74

Только одно интересует будут ли портфолио и отзывы?
Однозначно сейчас ответить не могу, но то, что готовим кое-что интересное, это да )
Пусть это интересное будет класненьким портфолио и суперскими отзывами.
Насколько портфолио и отзывы будут класненькими зависит от вас скорее.
Каждому по пять положительных отзывов!
Приведи друга и получи еще два отзыва!
По поводу ключницы: у всех сервисов нормальные иконки, а гитхаб обидели :(
п.с. Только не надо минусовать ))
А почему бы не использовать стандартную, как на самом гитхабе?
У вас отличный дизайн, очень нравится.
только в 1000px ширина удручает.
Дизайн хорош конечно, но как-то все ооочень дорого, особенно учитывая то, что по функциональности не дотягивает до free-lance.ru
Что ооочень дорого? 100 руб за проект — ооочень дорого?
Не хотите, не пользуйтесь.
чтобы хотя бы час повисеть на первой странице, нужно отдать 100 руб. если висеть хотя бы по часу в день — сами посчитайте.

нет портфолио и рейтинга — нельзя «инвестировать» время и деньги в свой аккаунт. т.е. покупка фантиков — деньги на ветер
1. Можно самому отвечать на интересующие проекты, не обязательно постоянное пребывание в списке первых в каталоге фрилансеров.

2.
нельзя «инвестировать» время и деньги в свой аккаунт

Инвестировать нужно не в аккаунт, а в себя, свои навыки и, как результат, портфолио.
1.самые «вкусные» клиенты обычно сами находят нужного фрилансера. и обычно это фрилансеры из «топа». На фрилансим такой вариант теоретически возможен, но сопровождается перманентными затратами и усложняется отсутствием портфолио.

Инвестировать нужно не в аккаунт, а в себя, свои навыки и, как результат, портфолио.

… которого на этом сайте тоже нет
фриланс — это бизнес. Инвестировать нужно не только в качество продукта/услуги, но и в маркетинг.
В таком случае, вы сами ответили на свой вопрос :)

… но как-то все ооочень дорого...

Это фриланс — это бизнес.
На какой, простите, вопрос я ответил?
Я лишь отметил, что покупка фантиков на фрилансим — не самая лучшая инвестиция.

фриланс — это бизнес.

Это значит, что можно бездумно швырять деньги на ветер? Я Вас не совсем понимаю
Это значит, что можно бездумно швырять деньги на ветер?

Это значит, что проект, на разработку которого были потрачены время, силы и деньги, должен окупаться и приносить прибыль, тем самым, получая запас ресурсов для дальнейшего развития.

А указывать на то, как вам распоряжаться вашими деньгами, я ни в коем разе не хотела.
Вы очень добрый человек

Давайте я потрачу время, силы и деньги на 10 проектов, а Вы (независимо от качества продукта) купите на каждом из них «фантики», чтобы я окупился и получил прибыль и запас ресурсов для дальнейшего развития. Это же интернет, тут же не бизнес и конкуренция — тут материальная помощь и взаимовыручка.
Да, пожалуйста, сделайте хотя бы один проект, которым я захочу пользоваться. И я с радостью заплачу за ту услугу, которая мне будет необходима.
Простите, я может невнимательно читал, но я нигде не увидел упоминания о том, что Вы тратите на фрилансим деньги потому что это проект, которым Вы хотите пользоваться и он Вам необходим, а увидел только это
Это значит, что проект, на разработку которого были потрачены время, силы и деньги, должен окупаться и приносить прибыль, тем самым, получая запас ресурсов для дальнейшего развития.
что было воспринято мной как «на фрилансим нужно тратить деньги, чтобы ТМ не обанкротилось»

Я конечно понимаю, что ТМ — это святое, и любой их продукт будет с на ура спонсироваться местным сообществом, но тем не менее выскажу свое дилетантское мнение.
Фриланс-биржа — это продукт, который помогает заказчику и исполнителю найти друг друга, и получает за это денежное вознаграждение. Мысль моя в том заключалась, что freelansim очень ответственно подошли к вопросу получения вознаграждения, а вот с первым пунктом пока не заморачивались

Удачи и счастья Вам в Новом году
Первоначальным функционалом Фрилансим при запуске было пожертвовано в пользу удачного момента. Он был запущен в скором времени после жестких нововведений на free-lance.ru. Я уверена, что на минимальных инструментах не остановятся.

Этот диалог можно продолжать бесконечно. Каждый имеет право на свое мнение.

И вам всех благ в Новом году :)
Возможность быть на главной \ на виду \ на первой странице надо, вообще, выпилить отовсюду как страшный грех.
Что дает эта возможность заказчику? Ну вот заплатил кто-то сумму, и стал он на главной висеть… и что? Этот испольнитель, он что, этого лучше стал?

Если так нужно выделится, то пусть будут рейтинги. Но сейчас ни на одном из ресурсов нет адекватной системе оценки.
на некоторых биржах возможность висеть на виду прямо пропорциональна количеству отзывов/рекомендаций/рейтинга/работ в портфолио и это имхо имеет смысл
Принцип «богатые становятся еще богаче». Это проблема всех существующих рейтингов. Чем больше у тебя отзывов, тем больше их становится. Кроме того система отзывов — полный шлак. 90% — «отлично поработали, все супер». Оставляется только для рейтинга. «Сноуболинг» можно остановить, например, привязкой ко времени. То есть показывать актуальных работников. За месяц, например. А отзывы лучше заменить, на кол-во незавершенных работ.
Можно указывать количество успешно выполненных проектов и количество неуспешно выполненных. С рядом механизмов защиты от накрутки и скрутки.
Тут такое дело… любая информация, предоставленная в любом виде (список, строка, карусель), имеет те
элементы, на которых взгляд останавливается в первую очередь, и всех остальных. Вопрос только в том, кого ставить первым. «Рейтинговые» и «с кучей отзывов» стоят первыми не по чье-то необъяснимой воле, а потому что их ищут в первую очередь. Если выбирать между хирургом с 200 успешных операций и 10 успешных, я выберу первого, как и многие другие. Менее опытных ищут как правило от нехватки денег и если есть средства на топового специалиста — берут топового.
А теперь давайте еще одну ситуацию представим. Есть исполнитель с 100 положительных отзывов, и другой с 0-2 положительными отзывами. Первый сделает все, чтобы не испортить репутацию и не получить «минус», в крайнем случае откажется от проекта в самом начале, а второму впринципе все равно. Получит минус — зарегестрирует новый аккаунт. Так что у рейтинга есть еще момент с репутацией и ответственностью

Принцип «богатые становятся еще богаче».

Опять же, нет. Первое место в рейтингах не гарантирует денег — оно просто дает серьезное приемущество в получении проектов, что далеко не одно и то же.

на кол-во незавершенных работ.

Тот, кто только что зарегестрировался имеет 0 незавершенных работ.

Если прикинуть здраво, система ранжирования должна учитывать и незавершенные проекты, и завершенные, и объем/бюджет проекта.(есть же разница между подбиванием костыля под ие и запуском портала)

Если выключить ненависть и подумать здраво, то на фриланс ру как раз и пытались такое ввести, другой момент, что проблематично было это интегрировать и они выбрали такой варварский метод.
Мы общаемся внутри заказа, потом вы блокируете недобросовестного фрилансера и вся переписка с ним летит медным тазом? И имя и переписка и то, что «внутри» заказа мы с ним общались и там договорились о предоплате и так далее?
А можно ответить на этот вопрос? почему при блокировке пользователя исчезает переписка с ним?
К счастью или сожалению, пока так — мы блокируем только недобросовестных пользователей, вряд ли есть смысл оставлять от них на сайте «следы». Поэтому повторюсь — встроенная возможность сайта общаться — не для обмена реквизитами и ведения долгих переписок, а лишь для кратковременного диалога. Ну, например, откликнулись вам 10 дизайнеров, а каждого добавлять в скайп не хочется. Быстро написали каждому, типа такого:

" — Привет, понравилось твое портфолио, но мне надо выполнить эту задачу к завтру — успеешь?
— Да, успею. Напишите в скайп ХХХ и начнём"

А дальше уже в удобном вам мессенджере договариваетесь о сроках, оплате, ТЗ, деталях и тд.
Извините меня, тёмного, но что за проект такой brainstorage.ru?
А вот с таким:
Раскрутка групп в соц.сетях
Администрирование, Разное
Приветствую всех! Интересует раскрутка групп в популярных соц. медиа. Также интересен пиар на форумах. Тематики есть разные. Пишите лучше сразу на почту iduendo@gmail.com. Всем спасибо!

что-то будете делать?
Однозначно нужна система отзывов, чтобы после работы можно было поделиться впечатлениями. Можно платные, через арбитра, как угодно — но они должны быть. Иначе теряется основная ценность — возможность среди 20 откликнувшихся фрилансеров выбрать не только на основании заявленной цены и портфолио (которое не факт что его) — но и на основании опыта работы с этим фрилансером других заказчиков. В конце концов, такие сервисы уже больше десяти лет существуют, все основные варианты накрутки и скрутки рейтинга известны и есть устоявшиеся методы борьбы.
Лишь бы только эти отзывы оставлялись действительно после работы по проекту (а это можно гарантировать только через escrow).
А то будет, как раньше на фриланс.ру: не понравился твой тон беседы по проекту — на тебе отрицательный отзыв! В итоге со временем у многих формируется параноидальный фильтр на адекватных заказчиков. Не скажу, что это плохо, но все-таки.
Пусть хоть через escrow, хоть через webmoney. Лишь бы была возможность хотя бы примерно посмотреть как человек работу делал. А то после предварительной фильтрации по бюджету и портфолио приходится выбирать вообще вслепую. По моему последнему проекту — выбрал исполнителя, когда подошел оговоренный срок он написал что делать не хочет и аванс не вернет — некогда ему. А второй за день все сделал в лучшем виде. А если бы у них рейтинги были — я бы с большой вероятностью сразу выбрал второго и сэкономил бы время.
Могли и первого по отзывам выбрать. В этом и проблема отзывов, с которой столкнулся и free-lance.ru и масса других проектов. Они непроверяемы, если стороны не согласились проводить сделку через третейских судей (СБР де-факто). А третейским судьям показывай задачу. А задачи у большинства нет, а у того меньшинства, что есть — она сырая и дорабатывается в процессе работы.
Добью вас тем, что и через третейских судей фейковых отзывов можно налабать. Посложнее, но если у меня цель завладеть вашими деньгами путем обмана — налеплю я этих отзвывов.
Так что, одним словом – жопа.

Давайте обобщим. Не отзывом единым крепка репутация. Нужен какой-то интегральный показатель. Например то, насколько открыт вообще человек (город, телефон, скайпы, членство в тематических сообществах и т.д.) позволяет примерно так хотя бы прикинуть вероятность кидка.

Величина портфолио и подтвержденность авторства (позвонить заказчику, например) в работах, представленных в портфолио – тоже кореллирующий с вероятностью кидка показатель.

В общем все сложно. В интересные времена живем. Есть ощущение, что именно тот ресурс, который сможет сколотить по-настоящему подлинный репутационный капитал, будет в шоколаде.
Тогда пусть хотя бы интеграцию профиля с хабром сделают. Если видно что у человека карма 200+ то это хороший показатель.
Немного оффтопа.
По всем признакам написано на рельсах.
По каким таким признакам?

Хантим, вроде как, на Синатре. Boomburum как-то говорил… :)
Для регистрации и логина судя по всему используется Device — github.com/plataformatec/devise
Для Ключницы используется OmniAuth github.com/intridea/omniauth
Если второе заводится на синатре так как по сути Rack Middleware, то первое завязано на рельсы.

Из спорного, можно и к синатре наверно приписать:

csrf-token и закешированные css и js как в рельсах.
Рельсовские имена в html у полей формы — freelancer[first_name], чтоб в приложение приходил hash freelancer
url вида — tasks/new — по конвенции resources в рельсах new это создание новой сущности, показывает форму.

Можно наверно ещё что то найти, первое что в глаза бросилось.
Действительно рельсы. Хантим тоже на рельсах, ну и brainstorage тоже будет.
Вообще, впервые слышу слово «синатра» — так что говорил либо не я, либо я говорил что-то другое )
А как же старина Фрэнк? )
И ничего полезного для фрилансера не добавилось. Интересных проектов (ну по себе сужу) по прежнему нет, один дизайн и пехапе. Ну и офисному планктону радость — социалочки, кнопачке и иконачке)))). Блеклистов, которые я предлагал, конечно же нет и не будет. Как ориентироваться внутри проекта — по прежнему не ясно (на том же фрилансере видно кто и сколько просит денег и какие сроки). В категориях как был бардак, так и остался. Сделали функционал мессенджера — для кого? Кто не может тыкнуть по контакту и переписываться? Дело конечно хозяйское, я бы вообще предпочел ПРЯМЫЕ контакты, причем прямо в ленте проектов. Неужели кто-то думает, что сможет создать лучший мессенджер, чем тот, который стоит у пользователя на десктопе?

В общем, регистрироваться пока не собираюсь (тем более через социальные сети, я же не офисный раб, посему их и не имею)
Вы пытались оценить качество автомобиля по картинкам в журнале, хотя более-менее репрезентативное мнение можно составить только после тест-драйва.

Регистрироваться можно свободно, мы не заставляем регистрироваться исключительно через социальные сети.
-Нет, не так.
Я пытался определить удобство автомобиля, ведь на последней выставке анонсировали, что теперь в салон можно попасть не только через двери, но и залезть через крышу, а в будущих модификациях и через багажник — очень важная фича, востребованная клиентами, так как они часто бывают в этом самом багаднике заперты. Теперь в багажике установлен кондиционер и связь с водителем — все по пожеланию клиентов. Салон покрашен в новые, нескучные цвета. Записи с регистратора удобно архивировать, заливаяя на ютуб одним кликом — теперь никого не забудешь! Можно купить 2012 литров спецтоплива со скидкой, правда зачем оно надо — не ясно, ведь автомобиль ездиет крайне медленно и в основном используется для проведения гей-свадеб. Менять ли мне ориентацию или род деятельности — я не знаю, поэтому даже в салоне машины не побывал.
Да покупайте ) В отличие от автомобилей других компаний (за покупку которого чуть ли не доплачивают, но на содержание которого потом останешься без штанов, либо для комфортной езды придётся вбухивать космические деньги), у нас можно ездить бесплатно наравне со всеми остальными, а тюнинг стоит вполне адекватных денег. При этом количество возможностей вашего авто со временем будет только расти )
Возможность сохранения фильтра разделов… Подписку сделаем совсем скоро.
Good.
Так держать! Общение заказчик-фрилансер в рамках сервиса очень порадовало. Рад, что моя просьба оказалась услышанной.
Мы стараемся прислушиваться ко всем пожеланиям и предложениям, но успеть всё, к сожалению, физически невозможно.
личный опыт. решил разместить заказ на баннер, стоимостью 1000 р. Зарегался, и с удивлением узнал, что размещение заказов платное. Не стал выяснять, сколько стоит и заморачиваться с оплатой — просто пошел на региональный it форум и нашел себе там исполнителя за день. Может быть для привлечения и оценки площадки давать возможность размещения на ней 1-2 бесплатных заказов? Кота в мешке покупать никому не хочется.
С открытой регистрацией все только и будут, что пользоваться этими 1-2 заказами :)
если вы нацелены на долговременное сотрудничество — то почему-бы и разрешить первые заказы с суммой до 100$, например делать бесплатно. Если людям понравится — они вернутся с позитивным опытом, плюсом для фрилансеров это лишние заказы. А если по принципу лохотронапокупки кота в мешке, то да, текущая схема — ОК. ;) Имхо вы по тем же граблям идете, что и фриланс.ру
Практически все серьезные сервисы позволяют попробовать себя в боевой обстановке, чем вы хуже?
Мы раздали по 23 фантика (этого хватит на размещение 23 заказов) в момент открытия почти 20.000 пользователям — тем, кто был с нами с самого-самого начала. Мы не жадные и, думаю, будем иногда раздавать бонусы, но делать сайт полностью бесплатным пока тоже не хочется.
Не делайте, а мне лично претит платить за воздух. Ну или за 1-2 sql-запроса, которые происходят внутри сайта. Я никогда не буду за это платить. Ни с позиции исполнителя, ни уж тем более с позиции работодателя.

Вот пример с free-lance.ru — можно было делать 3 бесплатных бида в месяц. А дальше — бабло. Не, я вполне себе мог позволить оплатить про, причем там был большой выбор бомжвей-вариантов, чуть ли не от 1 бакса. Но вопрос — а за что я плачу? Кто-то совершает труд на эти деньги? Только не надо говорить, что разработка сайта — это очень дорого.

И тогда я решил заплатить эти деньги себе. Нанять себя любимого, как разработчика софта: написание авторегалки + авточекалки заказов. Я уже сам не помню итоговое количество всех моих аккаунтов, с некоторых я даже получил какой-то там мелкий профит. Однако 95% моих бидов летели в /dev/null, платить за это я точно не собирался. А что же получил фри-ланс.сру? А он получил как минимум нескольких лояльных пользователей, которые вернутся к нему снова. Правда меня там уже нет.

С позиции работодателя фри-ланс.сру немного лучше — ничего не приобретаешь, но ничего и не теряешь. Размещал несколько проектов, в отличии от гор бидов на «жумла юкоз пехапе» получал всего по 2-3 бида, но ПОЛУЧАЛ, правда в итоге плюнул и все переписал сам.

В вашем же случае получается так: интересных проектов нет, так как никто не хочет платить деньги за воздух, а следовательно и исполнителей выше уровня «сайты жумла юкоз» тоже не будет. Получается некий детский садик среднего уровня, зато с красивым дизайном.

Честное слово, если я смогу победить свою ПРОКРАСТИНАЦИЮ, то сделаю свой фриланс-сайт, с блеклистами и анонимусами, опыт тематических медиа и прочих велосипедистов просто подмывает сделать это.
«Никто не хочет платить деньги за воздух, а следовательно и исполнителей выше уровня «сайты жумла юкоз» тоже не будет.» — а если сделать бесплатное «ознакомительное» размещение заказа, то сразу все поедет-полетит? ) В общем, пока есть как есть, а на ваше детище с удовольствием посмотрим; может это как-то поможет.
Было бы удобно если существовала сортировка проектов, прежде всего по дате, по стоимости.
так проекты и так по дате сортируются.
а если по стоимости — то будут даты перемешаны, например 1-м будет какой-нибудь проект месячной давности. смысла нет, имхо.
Заплатил 100 рублей, поднял анкету. Прошло 35 минут, стремительно лечу вниз с 1 страницы, за все время 2 заказа близких к моей специализации, из них 0 на которые хотелось бы ответить. А ведь мог бы сходить поесть купить :) Скукота…
Ну так поднятие анкет не гарантирует тут же новые многомиллионные заказы — этим вы поднимаетесь в общем списке фрилансеров и в своих специализациях. Более того, выше становятся ваши отклики в заказах — если вы стали 100-ым в общем списке фрилансеров, то отклики всё равно могут оставаться на первых позициях.
А я таки нашел там проект по своей специализации. На него было как раз 0 откликов. Хотел было сделать на новый год, но запрокрастинировал, тоже не ответил.
UPD. Заказ нашел, окупился в 20 раз. Ну, в общем не все так плохо как показалось вначале. И все же пока не ясно, что будет дальше — free-lance.ru не дремлет, пользователи, как я понял, побежали обратно, когда вернули возможность обмена контактами. Спасибо и удачи в развитии проекта.
Сделайте, плиз, чтобы все внешние ссылки открывались в новой вкладке.
Конечно, можно нажать «ПКМ» => «Открыть в новой вкладке», но это же время. А по ссылкам приходится переходить часто, при этом терять текущую вкладку не хочется. Это же касается и самого Хабра.

Мелочь, но из таких мелочей жизнь становится лучше :)
Об этом уже много раз писали и повторюсь, почему мы так не делаем.
Есть ссылка — если она открывается в текущем окне, то её можно открыть двумя способами: собственно, в этом же окне (просто кликнув) и в новом окне (ПКМ, клик колесом мышки, с зажатым CTRL и тд) — у пользователя есть выбор.
Когда ссылка открывается только в новом окне, то выбора не остаётся. На том же айпаде контроль за вкладками будет очень не лишним )
Sign up to leave a comment.