Pull to refresh
0

Рады познакомиться!… gY… gYpost

Reading time5 min
Views2.3K
Мы рады приветствовать всех пользователей хабра. Наконец то сделали свое представительство!

И так, разрешите представиться...

Молодой, бесплатный почтовый ресурс gYpost.com, который имеет свой взгляд на организацию электронной почты, отличающийся от всех остальных. Мы открыты с августа 2011 года и находимся в бета-тестировании, т.е. смотрите нас, комментируйте.

Чем же мы не такие как Все?

В основе разработки gYpost.com лежит наше несогласие с тем, что у пользователей нет выбора при работе с электронной почтой, так как все электронные почты похожи друг на друга. Ради справедливости скажем про gmail.com, который все же попытался поменять немного ситуацию и привнес легкое разнообразие.

А раз ресурсы похожи, то всем им свойственны одни и те же положительные и отрицательные стороны.
Мы постарались сохранить положительные и устранить отрицательные стороны, и пришли к выводу, что требуется не просто изменение технологической базы (технология, ПО, железо) ресурса, а требуется изменение философии подхода к организации почты.

В gYpost.com Вы не используете папки и правила сортировки. Мы Вам предлагаем взглянуть на почту так, как будто Вы ведете живое общение “тет-а-тет”. Для этого используются ”Контакты” — специальные фильтры, которые вызывают из Вашего ящика нужные письма на экран. Они создаются автоматически или по требованию на основании электронного адреса или группы адресов отправителей или получателей писем. Также контакты являются местом хранения информации о Ваших адресатах, телефонов и заметок.

Как же выглядит интерфейс?

После короткой регистрации, войдя в свой ящик, перед Вами появляется панель, на которой располагаются созданные Вами контакты. В зависимости от событий в почтовом ящике контакты автоматически изменяют, свое расположение и тем самым упрощают процесс работы, так как часто используемые контакты всегда находятся перед вашими глазами.

Нажав на один из контактов перед Вами отображается вся корреспонденция, относящаяся к выбранному контакту. Она систематизирована в виде диалога, тем самым позволяя быть в курсе последних обсуждаемых тем.

Все контакты на ленте имеют свою собственную картинку, которую можно менять и настраивать, что ускоряет визуальный поиск. Для этого в почте есть обширная галерея картинок.

При поступлении новых писем они автоматически попадают в соответствующие контакты, и об этом появляется уведомление. Такой подход устраняет необходимость выбора писем из кучи ненужной Вам на данный момент корреспонденции, что находится в папке Входящие, как это часто приходится делать, используя другие почтовые ресурсы.

image

Система контактов упрощает процесс тематической систематизации корреспонденции и создает пользовательскую среду общения уровня ”Тет-а-тет”. Преимущество такого построения осознается сразу, достаточно немного поработать с ней и начать общение.

Хотим, чтобы было удобно

Сам список писем контакта организован в виде переписки, где вместе находятся отправленные и полученные письма, размещаемые в хронологической последовательности. Можно просматривать и отвечать сразу на несколько из писем.

Отдельно стоит упомянуть о функции создания нового письма. При создании нового письма есть полный доступ ко всей корреспонденции – теперь не возникнет необходимости заранее копировать в буфер какие-то элементы других писем и уже потом, переходить к процессу создания нового письма, тут можно все просматривать и использовать непосредственно под редактируемым письмом.

image

Уникальным является просмотр только одних вложенных файлов в письмах контакта. При помощи одного нажатия кнопки мыши все вложения выбранного контакта отображаются на экране. Картинки, фотографии, музыку, видео, PDF файлы можно просмотреть прямо в почте не загружая к себе на компьютер.

Сервис позволяет передавать Ваши контакты также легко и просто как передать обычный файл письмом. Если ящик адресата также находится в сервисе gYpost.com, то при получении письма с вложенным контактом, получатель сможет добавить его к себе в ленту контактов, а для сторонних сервисов он будет передан в формате VCF. При передаче пользователь выбирает, какую информацию передавать, а какую нет, тем самым управляя своей приватной информацией.

Так как практически все современные пользователи уже имеют электронные ящики на других ресурсах, в почте просто и понятно реализована возможность сбора корреспонденции с существующих ящиков пользователей. Это сделано в интуитивно понятной форме и не требует специальных знаний.

Есть возможность заблокировать получение корреспонденции от контакта в Ваш ящик. Это удобно для временной приостановки получения электронных рассылок. Также можно настроить контакт на автоматическую пометку поступивших писем как прочитанных пользователем.

В интерфейсе есть еще много замечательных функций, которые окажутся Вам полезными.

О безопасности.

Разрабатывая почту, Мы понимали, что в сети существует множество различного рода опасностей, которые могут нанести вред, лично Вам (кража банковских данных, адресов), так и Вашим данным на персональных компьютерах. По этой причине сетевая безопасность не осталась без внимания.

Мы работаем с использованием сертификатов шифрования SSL, что не позволит злоумышленнику получить Ваши персональные данные для доступа к ящику.

Все вложения в письмах проходят антивирусную проверку, как при загрузке, так и получении.

Предусмотрена защита пользователей от получения СПАМа, а также его неконтролируемого распространения.

Письма проходят проверку на наличие потенциально вредоносного содержимого в тексте письма. При просмотре подозрительных писем система автоматически обрезает потенциально опасные элементы и предоставляет для просмотра только безопасную часть. Если же Вы доверяете отправителю, то может отобразить письмо в оригинальном виде. Ну или если Вы считаете что это все ”От лукавого” то можете выбрать режим постоянного отображения оригинала. Вы вправе решать, какой уровень безопасности Вам нужен.

О поддержке пользователя.

Поддержка и информированность пользователей является одной из ключевых особенностью нашего ресурса. По этой причине связь со службой поддержки была вынесена в отдельный легко заметный контакт. Через него Вы сможете получать ответы на интересующие Вас вопросы относительно работы сервиса, а также передать свои отзывы и замечания.

Стоит отметить, что при проведении, каких либо модификаций ресурса, Вы получите короткое письмо о том, что было улучшено или внедрено. Такой подход, по нашему мнению, повышает осведомленность уже работающих в системе пользователей, и явным образом показывает, что улучшения направлены в первую очередь не для привлечения новых, а на улучшения удобства работы существующих пользователей.

В наших планах...

Мы стараемся держать взятый темп и не расслабляться, ведь нам предстоит побороться за место под солнцем. В ближайшее время у нас будет реализована передача больших файлов и шаблоны писем. Также работаем над подготовкой площадки для использования почты в корпоративных целях. Сейчас настраивается и уже тестируется возможности доступа к ящику посредством протокола IMAP.

Мы будем благодарны за Вашу конструктивную критику, советы и будем рады отвечать на Ваши вопросы.

Сайт: gYpost.com
Tags:
Hubs:
-3
Comments19

Articles

Information

Website
www.gypost.com
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Украина