Pull to refresh
0

Воспользуйтесь уроками «Игры престолов» при выработке стратегии для своего стартапа

Reading time 4 min
Views 3.9K
Предупреждение: Если вы не читали книги, или не смотрели предыдущие сезоны, или последний сезон- читайте статью на свой страх и риск.

image

Надпись: Вы можете извлечь больше уроков проиграв, а не выиграв.

image

Есть ряд стартапов на рынке, которые решили быть сами себе хозяевами и стремятся заполучить больше власти. Чтобы возвеличить свою империю над остальными, они готовы рискнуть всем. Знакомо, не правда ли? Напоминает Вестерос. Там все хотят сесть на Железный трон; там все борются за честь своего дома. Серия книг Джорджа Р.Р. Мартина «Песнь Льда и Пламени», которую переделали в культовое телевизионное шоу, стала религией для многих людей по всему миру. Книги написаны в жанре фэнтези, но в общем- это повесть о мужчинах и женщинах, ведущих кровавую войну за обладание не очень удобным Железным Троном- источником абсолютной власти. Сюжетная линия повествует о бедах, радостях и печалях, схожих с теми, что обычно переживает стартап. Естественно, там есть персонажи с сильными лидерскими качествами, умеющими лавировать в мире запутанных проблем и эмоций. Поэтому у представителей домов этого мира многому можно научиться:

Дом Старков: Зима близко


Один из самых любимых поклонниками домов и самое распространённое изречение в интернете- «Зима близко», которое означает, что надо готовиться к худшему. Самый знаменитый и уважаемый из Старков- Лорд Эддард- преподал самый гениальный урок в самом первом сезоне шоу: свою работу каждый должен делать сам. Всех врагов он обезглавливал лично. Со-основатель компании Etailer BigBasket- Гари Мэнон — сам просматривает корреспонденцию, убирает в своем офисе, заказывает билеты и сам себе делает чай. Управляющий компании Hector Beverages- Неераж Каккар- часто ездит на общественном транспорте. Золотая середина где-то между делегированием всех задач и принципом «сделай сам».

image

Ещё один урок от Робба Старка- сына Неда Старка- держать своё слово. Робб женился на Джейн Вестерлинг (по книге)/Талисе Мэйгир (по фильму), несмотря на обещание жениться на одной из дочерей Уолдера Фрея, что стоило ему жизни и стало причиной трагической «Кровавой свадьбы». Не зная броду, не суйся в воду. Не давайте обещаний, которые не сможете сдержать. Иначе можно потерять преданных клиентов.

Дом Ланнистеров: Услышь мой рёв


Мы часто слышим, как Серсея Ланнистер говорит: «Власть это сила». Не было бы конкуренции без власти, и предпринимателям, которые только начинаютсвоё дело, очень важно чётко понимать, какой властью они обладают. Станьте силой, с которой считаются, и сможете как Ланнистеры выигрывать проигранные войны. Найдите слабое место рынка, будьте умнее конкурентов, и захватывайте рынок быстрее них.

image

Нельзя не упомянуть другой популярный девиз Ланнистеров: «Ланнистеры всегда платят свои долги». Девиз самого богатого дома Вестероса подходит всем. Поэтому, платите свои долги, как можно быстрее, ведь они портят ваши балансовые сводки. Этот совет относится не только к коммерческим долгам, но и к личным займам и счетам, потому что ваша финансовая репутация будет учитываться потенциальными инвесторами.
Читайте также: Уроки предпринемательства от героев «Игры Престолов»

Дом Таргариенов: Пламя и Кровь


Предпринимательская деятельность всегда влечёт за собой уход из зоны комфорта вслед за мечтами, которые могут быть весьма нетрадиционными, нарушение привычное течение вещей, и увлечение других людей своей идеей. Дейнерис мечтает увидеть Эссос свободным от пут рабства. Возвещая свои идеи в городах, где традиционно процветает рабство-Миэрин, Юнкай, Астапор, она привлекает внимание миллионов жителей и становится главой Миэрина. Самое достойное качество матери драконов- это ее видение- она использует его чтобы укрепить веру в сердцах своих последователей. Дейнерис начала свой путь с минимумом ресурсов, но с чётким планом поменять правила игры. Она хотела стать королевой, которая верит в равенство, а не в рабство. Помните, что она сказала Тириону? «Я не хочу остановить колесо. Я собираюсь сломать его». Стартапам тоже важно иметь чёткое видение. Более того, нужно уметь его выразить и представить в выгодном свете, чтобы привлечь клиентов и инвесторов.

image

Самяк Чакрабарти-управляющий директор Social Quotient- компании, занимающейся социальным маркетингом и коммуникациями, говорит: «Предпринимателю важно, чтобы его команда верила в идею, и важно уметь вызывать безоговорочную преданность. Это подразумевает и умение продать коллективную идею. Найти людей, которые готовы умереть за твою идею- это самое первое испытание».

Дом Талли: Семья, долг, честь


Мантра для всех, никому не в силах вести игру в одиночку. Наша команда, т.е. семья, очень важна в игре. Команда, члены которой верят друг в друга, и в своих предводителей, и которая готова биться день и ночь за своё дело, их поддержка- одна из важнейших вещей для компании.

Дом Баратеонов: Нам ярость


Хотя многим не нравится Станнис Баратеон, нельзя отрицать его потенциал и честность. Помните разговор Станниса и Давоса с представителями Железного банка Браавос? Банкиры спрашивали о ресурсах Станниса и отказывались спонсировать его в силу их отсутствия. Но Давос стал говорить о честности Станниса и потенциале стать Защитником Державы.

image

Ваша идея должна обладать потенциалом роста, не колеблетесь, даже если всё, что у вас есть -это только идея с большим потенциалом. Дерзайте. Инвесторы сами придут к вам.

Дом Тиреллов: Вырастая-крепнем


Как следует из девиза, амбиции Тиреллов делают их одним из сильнейших домов. Они помогли Ланнистерам выиграть войну. Более того, Маргери Тирелл, дважды вдова, дерзко и пронзительно смотрит в будущее. Очень важно иметь кристально ясную цель для своей компании.

Более того, все помнят, как Маргери помогала простым людям Вестероса как могла, пока там царили хаос и беспорядки под правлением Джоффри. Люди полюбили ею больше, чем других членов королевской семьи. Также и вам следует завоёвывать доверие клиентов, отвечая всем их потребностям. Клиент- ваш король, поэтому старайтесь удовлетворить все его нужды.

image

Петир Бейлиш: Хотя этот персонаж не принадлежит ни к одному благородному дому, Мизинец- это олицетворение идеального ведения бизнеса. Он не был рождён в богатой семье, но настойчивость, усердие и упорство принесли ему обширную политическую власть. Помимо этого, его знания помогли ему остаться в игре, и менять ею ход по своему желанию. Любой успешный бизнесмен знает, что указанные качества чрезвычайно важны, и именно они обеспечат успех в долгосрочном периоде. Он говорит: «Хаос-это не пропасть. Хаос-это лестница. Многие из тех кто пытались взобраться по ней- сорвались вниз, и больше не стали пытаться. Падение сломило их. А некоторым даётся шанс взобраться по ней- они цепляются за державу, богов или любовь. Реальна только сама лестница».

«Теперь ты в большой игре, и большая игра — ужасающа» -Тирион Ланнистер, Игра Престолов.

image

Мир стартапов — это и есть игра, знайте правила игры и достойно играйте в неё, не боясь проиграть.
Читайте также:Использование стратегий контент-маркетинга для развития стартапа

Источник:StartUP Buzz
Tags:
Hubs:
+4
Comments 3
Comments Comments 3

Articles

Information

Website
gvalaunch.guru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия