Pull to refresh

По следам Кусто, или Новая одиссея для российского краудфандинга

Reading time7 min
Views47K
Дорогие друзья! Продолжаем рассказывать про наиболее интересные российские краудфандинговые проекты. На этот раз мы познакомились (и хотим познакомить вас) с экспедицией «Акватилис», которая также получила название «Новая одиссея». Как вы видите, проекту нужно собрать 1,5 млн рублей до 31 октября. В общем, знакомьтесь с автором, которого мы на канале «Простая наука» между собой называем «Кусто»

image



image
Об экспедиции
Привет, Хабр! Меня зовут Александр Семенов, я подводный фотограф и морской биолог. Вместе со своей командой я работаю над научно-популярным проектом невероятной красоты, который, как нам кажется, получится интересным и более чем полезным в самых разных кругах. Никогда еще научные исследования и открытия нельзя было подать так легко и красиво как это можно сделать сегодня, используя всю мощь медийных платформ и социальных сетей. Сейчас можно донести любой контент напрямую до заинтересованной аудитории всего в один клик. А мы можем показать людям океан. Показать таким, каким его не видел никто и никогда. Со времен капитана Кусто никто так и не пытался начать новую одиссею, вооружившись современными технологиями и шагая в ногу с прогрессом. А океан, тем временем, как был, так и остается практически неизученным.

image

Поэтому мы решили организовать свою экспедицию, подводную одиссею XXI века, оснащенную самой передовой фото- и видеотехникой, управляемой глубоководными роботами и с интернетом на борту. В самом приятном виде об этом можно прочитать непосредственно на бумстартере. Там довольно много текста, но я буду рад, если вы его прочтете. Такого в России (да и в мире) не делал еще никто, и вряд ли кто-то соберется, потому что помимо простого желания тут необходимо сочетание очень многих факторов. Я расскажу немного подробностей сверх написанного на бумстартере, развернуто объясню причины и свое видение целей экспедиции.

image
image

Научный лейтмотив экспедиции — изучение желетелого планктона: медуз, гребневиков, сальп, сифонофор и прочей крайне нежной океанической живности, которая может развалиться (и чаще всего это делает) даже от одного прикосновения. Наблюдать за такими существами возможно только под водой, в их естественной среде обитания. А это либо дайвинг в открытой воде, когда водолазы погружаются в бездонное синее пространство на специальной системе веревок, либо управляемые обитаемые и необитаемые аппараты. Из-за массы технических сложностей экспедиций за мягким планктоном в истории науки было катастрофически мало, и приличный фрагмент наших знаний об океане до сих пор неторопливо парит где-то в его глубинах.

image
image

У нас есть команда молодых ученых, дайверов и настоящих моряков, надежная яхта и огромный опыт подводных съемок и морских исследований. И мы хотим поделиться всем тем, что знаем сейчас, и тем удивительным, что мы увидим там, на глубине. Мы можем в прямом смысле показать, что изучение океана и странных существ, его населяющих, — это по-настоящему интересно и захватывающе. Эту экспедицию организуют люди с умениями, которых нет практически ни у кого в мире — это научная макрофотография и видеосъемка, причем подводная, что значительно усложняет задачу. Мы умеем снимать полусантиметровую практически невидимую живность, которая висит в толще воды, с таким качеством и детализацией, что ни один рисунок не сравнится. То есть производим научный иллюстративный материал высочайшего качества. Со времен рисунков Геккеля мало кто смог сделать что–то лучше, а необходимость есть. Из учебника в учебник, с плаката на плакат кочуют древние схемы и рисунки, размытые фотографии лохматых годов, а публикации и книги зачастую иллюстрируют картинками, снятыми на мыльницу через окуляр микроскопа. И никто не пытается сделать лучше.

image
image

Цели проекта
Мы хотим (и можем) поднять планку качества научной иллюстрации, показать, что такое «красивая» наука и вообще дать людям понять, что научники — это умные, бодрые и крутые ребята, которые могут нормальным языком объяснить, чем они занимаются и для чего. И, что в нашем случае большая удача, — показать это. Потому что фото и видео — это то, что можно практически “потрогать”, увидеть результат работы. А качество этих результатов уже сейчас у нас такое, что весь мир удивляется.

image
image
image

Иллюстрации иллюстрациями, а сама наука как же? Довольно часто задают вопрос, какие результаты от этой экспедиции мы ожидаем получить, и чем это будет полезно той области науки, которой мы занимаемся. Отвечаю: с наукой, которая идет через видоискатель камеры, все хорошо. На Беломорской биостанции МГУ мы уже не один год используем научные методики фото- и видеонаблюдений под водой более чем продуктивно. А в последних публикациях Стивена Хэддока (самый крутой в мире планктонолог), вовсю продвигается идея, что наблюдения в естественной среде обитания с помощью камер высокого разрешения — это будущее изучения желетелого планктона. Так и есть.

image

На снимках в 20-30 мегапикселей можно рассмотреть такие детали, которые не всегда можно увидеть под бинокуляром, изучить строение снятых объектов, зафиксировать определенные моменты поведения. На видео все это выходит еще и в динамике, пусть и с меньшей детализацией. На выходе научный мир получает несколько тысяч фотографий и роликов самого высокого качества с привязкой к координатам и другим параметрам, может разбираться в строении, может иллюстрировать учебники и статьи, может изучать поведение и пищевые связи. Да и просто получает изображения животных, которых видели всего несколько человек в мире, а многих еще не видели вообще. Если залезть в гугл и поискать там фотографии планктона, вы удивитесь, насколько все плохо. Это брешь, которую необходимо заполнять. И мы можем сделать это лучше, чем большинство научных групп мира.

image

Второй момент — новые виды. Есть очень отличная от нуля вероятность, что мы обнаружим новые виды. Сейчас описано чуть больше 7060 видов планктонных организмов, из которых 1180 видов — это желетелый планктон. Какой толк от того, что после экспедиции их будет, например, 7082 и 1189? Как открытие этих видов повлияет на человечество в целом?

image

То, что мы, вероятно, найдем и опишем новые виды — это просто отлично! Двадцать пять человек в мире, которые этим занимаются, будут просто счастливы. Остальные скажут: «Круто, да», полюбуются фоточкам с видео и забудут. Для науки это важно, очень, потому что открытие новых видов и подробное изучение жизни каждой медузки — это углубление наших знаний о мире. Без отдельных фрагментов паззл мировой научной картины не складывается.

image

Научные результаты, которые мы можем получить, будут весомым и приятным дополнением к основной программе, ведь наша экспедиция — это не наука ради науки. Наша цель — открыть подводный мир для каждого и сделать знания доступнее. Просвещение, расширение кругозора, популяризация науки — вот наша главная цель. Мы влюблены в море и хотим, чтобы следующее поколение, как и мы в свое время, росло с мечтой о море и о путешествиях в неизведанное, чтобы люди узнавали новое, интересовались миром и умнели. Мы хотим показать, что несколько человек могут сделать невозможное и перевернуть представление о современной науке.

image

Я на днях делал небольшую презентацию на родном биофаке МГУ, немного волновался, потому что впервые рассказывал о чем-то очень для себя важном, но суть вроде сумел передать. Полтора часа ответов на вопросы мы не стали вставлять:)



Эту мечту, как оказалось, разделяют многие. Больше 800 человек уже влилось в крауд, собрав совместными усилиями больше миллиона. Сейчас у нас последний рубеж, когда надо собрать оставшиеся 400 тысяч. И тут мы обращаемся к коллективному сознательному.

Потребности в финансировании
Краудфандинг на бумстартере — только начало, первый шаг, который позволит форсировать подготовку экспедиции. Нам предстоит сделать еще немало, прежде чем отправиться в путешествие. 1,5 миллиона — это 1% от общей стоимости экспедиции. Этот процент нам нужен, чтобы сделать несколько срочных и важных вещей, без которых нам пока грустно: зарегистрировать и открыть свою компанию (НКО), через которую мы сможем работать со спонсорами и осуществлять все закупки, приблизить момент начала ремонта яхты, оформив все необходимые документы и разрешения, и подготовить англоязычный проект на очень серьезном уровне в сотрудничестве с профессионалами, чтобы завязывать отношения с крупными спонсорами. Плюс еще целый ворох мелких дел, которые все стоят по чуть-чуть, но в итоге складываются в приличную сумму.

Поскольку сумма не очень маленькая, мы запустим еще один крауд и на кикстартере/индигоугоу, но для западного рынка нужно очень хорошо подготовиться. Сейчас, на этапе “подготовки к подготовке” наш проект выглядит немного размазанным, тут глупо спорить, просто экспедицию такого масштаба очень сложно засунуть в жесткие рамки и обозначить односложные цели. Мы работаем с лучшими специалистами в научных и технических областях, касающихся экспедиции, определяем и конкретизируем круг задач и возможности их решения, поэтому в ближайшие полгода проект станет намного более оформленным. Я могу подытожить то, что есть сейчас:

Научные задачи:
  • заполнение существенных пробелов в знаниях о желетелом зоопланктоне, одном из главных звеньев пищевой цепи океана, путем изучения животных в их естественной среде обитания;
  • поиск и описание новых видов;
  • сбор и фиксация планктонных организмов для ДНК- и РНК-анализа;
  • создание базы данных по зоогеографии: фотографии и видео определенных видов животных с привязкой к координатам, глубине, температуре, солености и времени;
  • создание объемного банка фото- и видеоматериалов о мировом океане, которые можно будет использовать для научных и образовательных целей;
  • отработка методики подводных научных наблюдений, разработка и тестирование методики изучения биолюминесценции и флуоресценции;
  • разработка методов спутникового картирования “мусорных островов” и гигантских скоплений планктона;
  • поиск и освоение новых/перспективных дайв-сайтов в мировом океане;
  • выполнение локальных научных проектов совместно с лабораториями и исследователями со всего света;


Социальные задачи:
  • знакомство миллионов человек по всему миру с неизвестной, малоизученной жизнью мирового океана;
  • популяризация науки через приключенческое шоу: живая наука в деле, настоящие исследования, понятные и доступные каждому;
  • создание образа современного исследователя, использующего новейшую технику и современные технологии, готового к открытиям, к общению с миром и к работе в экстремальных условиях;
  • привлечение внимания людей к экологическим проблемам океана;


Общие задачи:
  • запуск новой “Подводной Одиссеи”, продолжающей дело великих исследователей прошлого на принципиально другом уровне;
  • повышение планки качества научной иллюстрации;
  • привнесение приключенческой романтики в наш прозаичный мир;


На самом деле я могу еще очень долго рассказывать про всякие технические подробности, про методики, про маршрут, про яхту и прочие детали экспедиции, но тогда пост растянется до невоспринимаемых размеров. Поэтому я с радостью отвечу на все вопросы относительно экспедиции в комментариях и буду рад, если вы присоединитесь к спонсорам нашего проекта!

Expedition Aquatilis в интернете:
http://www.flickr.com/photos/a_semenov/
http://clione.ru/
http://shilovpope.livejournal.com/
http://vk.com/aquatilis

**
Пользуясь случаем, напоминаем, что наша книга для детей с простыми опытами уже близится к печати. Предзаказ на книгу по-прежнему открыт.
Tags:
Hubs:
+100
Comments78

Articles

Information

Website
shop.simplescience.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия