Pull to refresh

Comments 69

То есть никаких мер безопасности у вас не предусмотрено? :)
Как же? А пенопластовый щит, очки?)
UFO just landed and posted this here
У ребят много свободного времени.
Кто понял, что за зеленый шарик он держит в руке в начале видео? Он говорит что-то вроде chaos ball, но ничего путного не гуглится.
издание книги для детей с опытами

Рецепт из детства:

Вулкан.

1. Роем яму в земле, в ней разводится костер из дров и угля. Ждем пока прогорит и останется много жара.
2. Накрываем костер мокрым брезентом. Сверху бросаем мешок аммиачной селитры.
3. Молниеносно закапываем яму и затаптываем.
4. Отбегаем в сторону.

При хорошем колличестве жара и утаптывании земли эффект вулкана Вас удивит.
На практике пламя поднималось выше проводов линии 154 кВ.
После основного извержения в жерло можно бросать улики.
Силикатные кирпичи оплавлялись до состояния крупных округлых валунчиков.

После первого удачного опыта особое удовольствие доставляет как раз процесс утаптывания земли.
Вполне себе танци на пороховой бочке))

Кому интересны еще рецепты из детства — обращайтесь!
Как дожил до совершеннолетия не спрашивайте.

PS: С нетерпением жду книгу!
Как же надо не хотеть жить чтобы танцевать на мешке с аммиачной силитрой, зная, что она сейчас рванёт? Я конечно тоже любил что-нибудь повзрывать, но находиться на месте взрыва это как-то совсем обезбашенно.
Детство же, правда из своего помню только толстые бутылки из под водки, куда «карбид» или большую питарду пихали.
А еще можно было разобрать сотню питард и все это утрамбовать в бутылке + охотничья спичка. Друг так стену кирпичную пробил случайно.
Помню продавались очень мелкие дешевые питарды, вот их скручивали в одну огромную. Или большую питарду синей изолентой обматывали, чтобы бабахнуло получше.
А синхронизировали как?
У них же время горения запала разное…
Честно говоря не помню, но видимо никак, потому что потом собирали неразорвавшиеся и их еще раз скручивали.
Ооо, ну питарда+синяя изолента=наше все :)
Бомбочки! Мы вытаскивали из них заряды, вроде как порох, набивали ими спичечные коробки, обматывали скотчем и из этих же материалов делали аналоги Бикфордовых шнуров для зажигания.

Такие вот мины бросали в колодцы или просто глубокие лужи, бабахало на всю улицу.
Для карбида идеален советский тяжелый огнетушитель:

1. Наливаем воду
2. Сверху ложим что-то сухое типа травы или тряпья.
3. Насыпаем жменю карбида.
4. Закрываем.
5. Переворачиваем — убегаем.

Иногда по шву, иногда рвало крышку.
Но во всех случаях фана было много.
Еще помню какую то вату пихали в пластиковую бутылку и толи вместе с карбидом, толи как то хитро поджигали и убегали. Может как раз вода-вата-карбид, но помню что ваты дофига было.
Как же надо не хотеть жить

Вы серьезно? Я по прежнему любил и люблю жизнь.
Или Вы считаете, что причиной для риска может быть только суицидальный наклон?

Полноценного взрыва как такового не происходит — давление не то.
но находиться на месте взрыва это как-то совсем обезбашенно.

Все, что нас не убивает — делает нам интересно!

Еще один рецепт из детства:

Взрывпакет:
1. Марганцевокислый каллий (марганцовка)
2. Магний (точим на наждаке детали авиационных тележек, на крайний случай пойдет и серебрянка, аллюминий тоже не плохо горит)
3. Картонная клееная гильза, или флакон из-под дезодоранта.
4. Несколько спичек для запала оборачиваются тонким медным проводом. Помещаются внутрь пакета.
5. Блок питаня от школьного выжигателя по дереву.
Кстати, спички можно оборачивать спиралью от трёхвольтовой лампочки. Тогда достаточно всего нескольких пальчиковых батареек для запала.
Спираль хрупая, для прочности поливали горючим клеем смешаным с марганцовкай и серой от спичек — горело даже под водой.
Да, спираль в лампочках обычно использовали для порошкообразных смесей. Если делать все очень аккуратно — то ничего не сломается.
Еще вариант — 5-10мм тонкой нихромовой проволоки-спиральки. Продаются обычно для замены сгоревших нагревательных элементов в бытовых приборах.
Раскаляется докрасна за пару секунд от 2-х батареек АА.
Рецепт из детства: алюминиевая пудра от «серебрянки» + марганцовка в соотношении 2:1. Маргонцовка выделяет кислород при горении, алюминий сам по себе не плохо горит, температура плавления низкая, в итоге получаем самый простой порох. Из бумаги сворачивается цилиндр, один его конец загибается и фиксируется, с другой стороны плотно забивается смесь, сверху пыж из бумаги. и второй конец так же загибается и фиксируется. В центре небольшое отверстие с иголку и сбоку прикладывается пару спичек. Все кладётся на газетку, которая поджигается чтобы успеть отбежать. В итоге смесь с половину карандаша даёт эффект смачного хлопка и столб раскалённого металла на 3 метра вверх, ну и кучу удовольствие, конечно. Ах да, ещё коричневые руки от марганцовки :)
Ох, класс! В моём детстве не было столько селитры под рукой.
А мы делали дымовуху из неё, поджигали и засовывали в бутылки. Пластиковые бутылки быстро прожигало и слабо хлопало, тогда стали использовать стеклянные, что было весьма опасно — осколки разлетались во все стороны со свистом.
Потом такие бутылки с «зарядом» кидали в колодцы на заброшенных стройках и ждали, пока бомбанёт. Столб воды до пятого этажа дома и запах тухлятины — одни из ярких воспоминаний детства.
А вообще, мы много чего взрывали, когда были мелкими, но самое интересное, что в то время у нас ещё не было интернета и знания мы брали исключительно из книг в городской библиотеке!
А мы всего лишь делали «ракеты» из пропитанной селитрой бумаги и алюминиевой фольги, как я скучно жил! :(.
Ну, по мелочи еще — шифер жгли (он громко лопался и куски разлетались довольно далеко), вбивали дюбель в асфальт, крошили туда спичечные головки, и посредством киприча производили подрыв…
(Но про это уже ниже написали, извиняйте если что)
Извиняюсь если уже ниже написали=)

Мы делали так:

1) берется кулер для воды.
2) наполняется водородом… я был слишком мал… поэтому не помню тонкостей процесса, но смысл в получении его из воды с помощью электротока.
3) Делается это все зимой… и этот кулер БЫСТРО закапывается в снег.
4) Водород остывает и очень громко взрывается, подбрасывая кучу снега. Особенно красиво если сверху еще накидать цветного конфетти.
В этом опыте с бочкой прослеживается принцип Теллера-Улама… Ой!
Вроде у вас такой серьезны подход к своему делу и никаких мер защиты (даже без очков часть народа). Мне кажется при опытах с потенциальным разлетом предметов это недопустимо.
У нас все нормально с мерами предосторожности. При работе с азотом — очки. Бочка пластиковая, шарики теннисные — до людей ничего долететь не в силах. Это же не Mythbusters, которые TNT бахают и прячутся за бронебойным стеклом :)

Когда будем взрывчатку пробовать — отойдем подальше :)
Мы лазили через забор на открытую стоянку где на ночь оставляли машины с «пустыми» газовыми балонами. Полные были в крытом гараже и недоступны. А те которые привезли от потребителя и будут отправлены на заправку обычно стояли во дворе. После в лес, автомобильная шина аккуратно поджигалась совсех сторон. Внутрь ставился баллон. Вышибало донышко и баллон свечей уходил в небо. Главной опасностью было возвращение баллона, асфальт он проламывал и уходил в землю полностью. image
Спасибо, теперь я знаю что сделать со старыми балонами, у которых испортился вентиль.

Сколько всего интересного я не попробовал в детстве, нужно наверстать.
В лесу наверное такие взрывы были что на этой стоянке было слышно??
Жесть, в детстве только старые огнетушители в костер кидали, а балонов боялись… и думаю не зря )))
UFO just landed and posted this here
Не повторяйте этого дома (с)
Бралась пустая банка из под краски, переворачивалась вверх дном. Под банку ложили карбид на землю. Возле банки землю поливали водой, так чтоб банка была в луже. Через минуту из-под банки пойдут пузыри. Очень акуратно поджигали бумажкой (на длиной палке) пузыри газа… и банка летела высоко-высоко )))
Подобным опытом в детстве я лишился зрения одним глазом на 60%, в банку наложил карбиду, водички и закрутил крышечку. Долго не взрывалось, я решил щекой попробовать на температуру, и в этот момент — бум! Помню что крови было колосально много, весь дом наверное в крови, врачи сказали что чудом мой глаз уцелел. К счастью зрение потом восстановилось, наверное потому что детский возраст, огромные запасы у организма на восстановление. Было это наверное лет в 10. С того времени я понял, что карбид это не мое. А теперь у меня страх, там где какая-либо сварка, баллоны и т.д
Мы еще дюбель в асфальт забивали, потом вытаскивали, и в образовавшееся отверстие засыпали «серу» со спичечных головок. Потом вставляли дюбель на место, и сверху на него роняли кирпич. Если много «серы» натолкать, взрывалось как среднего размера петарда, но вот только во все стороны разлетались куски асфальта и щебня, моему другу так однажды щеку пробило.
А потом ноют что дорог нет :) Россия :)
Два болта от трактора и подходящая к ним гайка. На один болт накручивается гайка, но лишь на половину толщины (гайки), внутрь засыпается сера от спичек, затем в ту же гайку заворачивается второй болт, да поплотнее.

И эта вся конструкция шарахается об асфальт (желательно с дерева), болты разлетаются в разные стороны метров на 100-150.
доработка вашей конструкции, брали пакет небольшой, привязывали на нитке чтобы он был как оперение, и подбрасывали, с пакетом он гарантированно приземлялся как надо, правда иногда болты долго искали
Чтобы болты не искать мы их резинкой связывали.
Для надёжности к концу привязывался кусок целофанового пакета и тряпки. Тогда кинув болты вверх, они всегда летели вниз вертикально.
У меня как-то подобная мелкоболтовая конструкция в руках рванула в момент завинчивания. После этого я с такими экспериментами завязал.
у нас в детстве были лишь пластиковые бутылки и карбид:
Бросали немного карбида в бутылки, немного воды и закапывали в песок по всей площадке. Потом брали палки-автоматы и ложились на землю. Так у нас начиналась настоящая война с ползающими бойцами на пузе, перестрелкой и взрывами.
Старые «дихлофосы» в костер и накрывали шифером… и далеко убегали. Балон или «улетал на орбиту» (пробив шифер) или разбрасывал костер на пару метров.

Еще был супер девайс «орехи». Внутреность грецкого ореха сьедалась, а целая скорлупа наполнялась смесью из горючего клея (типа БФ-4) марганцовки и мадниевых опилок. И половинки склеивались. В дырочку вставллась «нитка в клею». Когда все высыхало — становилось водоненамокающим. После поджигания было пару секунд спрятатся за дерево или столб. Осколки ореха разлетались метров на 50 минимум…
Я иногда пытаюсь смотреть «наука 2.0» и дискавери всякое «научно познавательное».
И всякий раз скучаю о советском киножурнале "Хочу Всё Знать".

Там не было такого как делается жратва, как взорвать бутылку с углекислым газом и т д.
а доступно объяснялись более сложные вещи :)

А сейчас колоть орешки знаний никому уже и не нужно, похоже.
Всем надо знать из чего делаются шарики для гольфа, для пейнтбола и прочие шарики.
_Людям_ тогда тоже не было нужно. Просто их уровень искусственно поднимали, показывая им передачи типа ХВЗ и не показывая развлекательные передачи со взрывами и другими спецэффектами. Как ограничения сняли, выяснилось что у нас зритель от импортного слабо отличается :)
Я думаю, всё немного сложнее: Действительно, >95% населения не интересуется и никогда не заинтересуется научными предметами, даже если крутить научно-популярные передачи на всех каналах вместо рекламы. Но отказываясь от настоящей научно-популярной информации, мы не засеем ростки любознательности и тяги к наукам у оставшихся 5% детей и подростков, они не пойдут в науку, и через 40 лет науки просто не будет.
Будет менеджмент, юриспруденция, дипломатия и «креатив» :)
Да я не против развлекательных передач со спецэффектами, просто прокомментировал причину почему раньше было так, а сейчас иначе.
Сейчас этот топик роскомнадзор закроет )
Такую штукень делал отец: берется велосипедная спица, спички, гвоздик, кусок толстой нитки. Спица изгибается дугой, к концу для вставки в ступицу привязывается нитка — к ней гвоздь (чтоб ничего не улетело, не потерялось, не выбило глаз), В противоположную часть спицы (которая вставляется в обод — пустотелая и с резьбой для натяжки) крошатся пара спичек. Затыкаем спички гвоздем. Ударяем обо что-нибудь твердое шляпкой гвоздя.
«Огнемет» делали с братом: толстая картонная труба от чего-то там. С одного конца вставляется баллон с аэрозолем (освежитель воздуха предпочтительнее, но можно и просто спиртовые «духи» с распылителем), с другого — спичку, головкой внутрь. Поджигаем спичку, жмем на кнопку.
В первый же заход братец обсмалил мне растительность на руке.
А можно просто с хорошего замаху разбить полную зажигалку об асфальт…
Еще у отца на работе из трубы выходил какой-то газ (это самый загадочный момент: как и зачем он выходил) — то ли водород, то ли пропан. Газ наполнялся в бутылку и привозился домой. Заворачиваем бутыль в газету, кладем в наклонный желоб, поджигаем. «Снаряд» улетает к соседям в огороды метров за 200.
У аэрозолей напор небольшой. Вот я недавно балончики со сжатым воздухом для чистки техники купил классные. Оказалось, что этот «сжатый воздух» замечательно горит двухметровым пламенем, особенно если перевернуть балон и лить сжиженным газом.
Кстати да, меня это больше всего удивляет.
Я поначалу думал, что там хотя-бы смесь CO2 с воздухом заливают, так нет же, вполне себе огнеопасный сжиженный газ, как для зажигалок, только без «ароматизаторов» (емнип, положенных кстати по ТБ, для быстрого детектирования утечек).
После того, как экспериментально это определил — стало как-то стремно продувать им технику во включенном состоянии.
Силитра растворялась в воде почти до того момента, когда водаеё уже не воспринемала… режится газетная бумага и в этот раствор… потом сушится на батарее…
горит с большим выделением газов… засовывалось везде и поджигалось — в бутылки с кршками, в пустые маталические тюбики от зубной пасты… а ещё силитра и сахар — горит хорошо…
А ещё таблетка гидропирида и закрепитель…
По голосу и темам почему-то создаётся впечатление, что «Наука 2.0» — это РенТВ 2. А, вообще, рад, что вы не только в интернете будете свои ролики размещать, но и на ТВ. Удачи вам в сотрудничестве.
мне кажется, два эксперимента были не равноценны. В первом случае шарики тоже передали на стенки бочки какое-то усилие, во втором это усилие сдемпфировал воздух, находящийся внутри бочки. Думаю, вторую тоже разнесет, если там будут шарики.
Бутылка бутылке — рознь. Плотно закрытая бутылка брошенная в костер взрывается конечно, но не так чтобы чего-то разорвало. Может она уже мягкая там… А однажды у меня в горах в рюкзаке бутылку кока-колы разорвало.
Вместо жидкого азота можно использовать сухой лед, или даже карбид+немножко воды, их проще достать.
У нас в НГУ профессор Пальчиков устраивает такие эксперименты ежегодно в рамках своего курса лекций
мда, детство детством, но эту страничку нада было бы прикрыть… А то столько мануалов написали :)
По-моему, описаны вполне очевидные вещи, которые все в то время знали. Не знаю как сейчас, но подозреваю, что на ютубе можно и не такое найти.
Вот в этом видео профессор проводит этот эксперимент и доходчиво объясняет, что находиться рядом с разрывающейся бутылкой с жидким азотом опасно — можно лишиться слуха от ударной волны.

Кстати, там тоже довольно долго приходится ждать.
хохо! Это же молодой профессор Пальчиков из НГУ! Ежегодно проводит эти опыты последние лет 20 во время лекций в ФМШ.
P.S. была какая-то мутная история, когда это видео приписывали не-то МГУ, не-то МГТУ.
А если бутылку заполнять не до конца, то будет еще быстрее.
Sign up to leave a comment.