Pull to refresh

Comments 41

Безо всяких фанфар Ньюбург подключает прототип к источнику питания. Нажимает кнопку…

Я, конечно, понимаю, что это прототип и все дела, но разве не является возможность подключать батарейку в качестве модуля одной из технических сложностей, которые должны были быть преодолены в первую очередь? Менять светодиод на камеру можно и через USB-шину их подключив, в чём ценность такого прототипа?
В том, что дошли до уровня «включается и работает»?
В статье информация о том, что ещё не готово.
Это отличается от тех презентаций, на которых CEO выходит с новым гаджетом в руке.
Ещё бы по этой парадигме ноутбук забацали. AraBook :)
Насчет ара-буков не знаю, но ара-тюнинг точно разгорится с новой силой :)
Гг Если упадёт где то в метро и разлетится на «Модели » будет крайне весело его собирать.
Да ладно, футляры для телефонов не вчера изобрели.
Просто для Ara они будут особенно уместны.
Когда Ara выйдет на рынок, на них появится большой спрос.
Я бы, на месте project Ara уже сейчас разрабатывал бы дизайнерские мегаудобные футляры.
> Когда Ara выйдет на рынок, на них появится большой спрос.
Если на этот Ara появится спрос.
Появится. Я опросил 20 своих друзей — дроидоманов, минимум 5 ждут его появления в продаже по _любой_ цене.
UFO just landed and posted this here
Все это конечно любопытно и высокотехнологично, но до сих пор не могу понять, как это можно продать на массовый рынок.

PS: а вот маленький но мощный смартфон 3.5-4"" маст би.
Понятие «фрагментация» приобретает новый смысл.
Данное приложение не совместимо с вашим теле… ой, уже совместимо
Будем как на винде, новый модуль купил — будь добр скачай дрова :)
На винде сейчас модно по-другому — при первом подключении девайс должен определяться как USB-CDROM с дровами.
Если эта идея реально взлетит, то 80% точек по ремонту телефонов закроются…
Хотя… 15 лет назад я делал похожие прогнозы относительно ремонта ПК и сокрушительно зафэйлился.
Не переоценивайте интеллектуальные возможности масс. Половина обращений в сервис центр будут с «почему-то» неработающими модулями, вставленными кверху ногами (очень сильные пользователи, ага), или приклеенными изолентой «а то вываливается».
А мне вот что непонятно — сейчас на вскрытиях телефонов видно, что до 70% пространства внутри корпуса занимает батарейка. А на Ara как будет? Батарейка-модуль на 300мА·ч или сам каркас (со встроенной батарейкой) будет толщиной с современный смартфон, или просто придётся на место 5 модулей из 6 ставить модули-батарейки?
Или один, но оооочень толстый модуль батарейки будет сильно выпирать
Можно носить с собой горсть небольших батареек по часу работы =)
Я бы сказал обойму батареек)))
Тогда уж сразу одноразовые алкалиновые модули.
Думаю, появятся акб во всю крышку телефона с соответствующим выступом для установки в слот.
Взлетит. Люди поймут, насколько удобно кастомизировать телефон под конкретную ситуацию (для работы, для природы, для отдыха). Плюс, если не будут менять стандарты креплений и обеспечат совместимость, не будет смысла покупать полностью новые телефоны — достаточно обновить проц, память и т.д.
Напрягает только «удерживаются на месте с помощью электроуправляемых магнитов.». Не будут ли они сильно отжирать батарею?
Раньше говорили о неодимовых магнитах.
Чувствую будет проблема с пониманием зачем кастемизировать телефон под разные ситуации. По производительности цп/оперативной памяти телефоны сейчас уже вышли на полочку, когда рост от года в год мало заметен. Камеру, радио, барометр… и прочие датчики полным набором пихают и занимают они мало места.

В телефонах наоборот модульность ведет к ухудшению характеристик, так как увеличивается масса, размер по сравнению с монолитным телефоном
Например, я еду на природу. Там мне нужен только GPS и, возможно, камера. Остальное просто жрет батарею. Выкидываю все ненужные модули (вай-фай, блютуз и т.д.), цепляю большую и толстую батарею, т.к. толщина телефона уже не принципиальна. Если возможно, навешиваю дополнительные модули батарей на место ненужных модулей. И т.д. Так же можно подобрать оптимальную конфигурацию для работы, для прогулок. Короче, варианты есть.
Сейчас вы просто отключаете ненужные модули и ничто не жрет батарею. Дополнительные усиленные батареи опять же можно подключать в виде толстого чехла при необходимости. Выкидывание лишних модулей сейчас практически бессмысленно — 70% уже занимает батарея, из оставшегося львиная часть приходиться на неубираемый цп, память оперативку, телефонный модуль.
Обычные массовые телефоны (S4/S5/Note) уже предоставляют практически все нужные модули, плотно упакованные в небольшой корпус. Остается лишь отключить лишнее.
Сейчас у меня смартфон со встроенной батареей. Я для него вообще аксессуаров не могу найти (моторола дроид 4). Разве что — по конским ценам. На природу езжу достаточно часто. И очень невесело, когда в чистом поле батарея разряжается. Потому как это означает, что отдых накрывается и можно ехать домой. Таскать с собой зарядку с аккумулятором — это костыли. У меня и так все карманы и рюкзак забиты. Кроме того, очень не хочется лишний раз на природе трогать разъемы (подключать-отключать зарядку), т.к. руки в основном сильно в земле.
Потому надеюсь, что все-таки появятся дополнительные батарейные модули, которые можно будет поставить в телефон вместе с основной батареей вместо ненужных модулей. И, кстати, если будет возможность заменить процессор на менее прожорливый, то я ей тоже с радостью воспользуюсь.
Насчет отсутствия аксессуаров — для типичных самых массовых моделей (Note,S4,S5,iphone) с ними порядок.
И все равно с батарей ситуация сильно не улучшиться, как раньше писал сейчас батарея занимает уже 70%. Прирост еще 10% мало что изменит.
Если у телефона, как на фото, не будет задней крышки, то не будет никаких ограничений по толщине батареи. Не вижу препятствий чтобы поставить в такой телефон батарею хоть в три раза толще самого аппарата и с соответствующей емкостью.
Ну, в общем, я прикидываю такой телефон под свои нужды и пока идея мне нравится. Хотя реальность может отличаться ))
В реальности я думаю все будет не очень дешевым удовольствием. И купить более продвинутый монолитный телефон выйдет дешевле. Так как последний производят миллионными тиражами и за счет этого экономят.
Новая же модульная конструкция для пользователей непонятна. По сравнению с монолитным телефоном он толще, дороже, тяжелее. Да и внятных примеров окромя установки дополнительных батарей что-то не приводиться.
Вы натолкнули меня на интересный вопрос: модульность позиционируется как возможность 1-2 раза в год собрать себе идеальное устройство, либо таки как конструктор на каждый день? Сколько перекомпоновок выдержат контакты и крепежи в таком режиме?
Отдельные модули извлекаются легко и непринужденно

— Слышь, парнишь? Дай процессор/камеру/etc погонять! (модулей отсыпь)
— Нет? А если найду?
UFO just landed and posted this here
Я вот только не понимаю. Если мне для работы нужен большой телефон, то это значит, что у него должен быть большой экран. Это значит мне для каждого каркаса придётся по экрану покупать?
Я думаю, взлетит.
Сейчас каждый год Apple и Samsung выпускают телефоны, которые мощнее предыдущих моделей. В принципе, это единственное отличие. Остальное уже ерунда (легче, дизайн слегка изменили,...). Нужен мощный смартфон? Пожалуйста — вставил проц получше и вперёд. Нужна обычная звонилка? Да нефиг делать — держи.
В статье забавно получено про то, что утром вставил модуль для анализа мочи и пошёл на работу. Так, конечно, никто, надеюсь, делать не будет, но сама возможность поражает! Пошёл на тренировку — вставил датчик сердцебиения.

P. S. Интересно, можно ли вставить в 1 модуль аккум, в другой камеру, а во все остальные вспышки?:-D Эдакий телефон с 15 вспышками:-D
Вот вроде никого не обидел в своём комментарии, почти всё по делу написал, а минусы всё равно влепили:-D

По делу:
Своим знакомым рассказываю про Project Ara, многие и знать не знают, что это, но большинство уже хотят купить. Остальные же категорически против: зачем заморочки с модулями, если можно купить готовый нормальный продукт?
Sign up to leave a comment.