Pull to refresh

Comments 15

А в чём сакральный смысл выкладывания текста картинками?
Чтобы не спёрли? )

Может, чтобы сохранить первоначальное ламповое оформление?

Стилизация: чтобы ламповая форма соответствовала содержанию. Как в еде — важен не только вкус, но и запах, и форма подачи, или в картинах, где иногда впечатление составляет не только одна картина, но и ее рама или сопроводительный материал (как, например, манифест супрематизма Малевича, относящийся к его Черному квадрату).
Ламповая стилизация — это хорошо, но текст про Клавдию глазам читать больно.
Почему-то он размытый.
GlukKazan, посмотрите, пожалуйста, похорошела ли теперь Клавдия? Привел картинку в соответствие с остальными по разрешению.
Да, значительно похорошела.
Буклетики именно так и выглядели. Няшный шрифт :-P
В первой задаче проблема не в деталях, а в общей формулировке.
Не понятно как вы превысили скорость света Балмера?
1. Если представить что всегда говорит только Балмер, а Греф понимает все сразу (едва Балмер откроет рот), то максимально достижимая скорость 11 бит/сек
2. Из условия следует что Балмер произносит слово приблизительно за 0.091 сек, но уже через 0.05 сек Греф понимает что это слово или молчание (где-то как раз после произнесения «Devel...»). В итоге Балмер произносит 7 слов за 7*1/11 сек, и еще 0.05 сек нужно Грефу чтобы понять смысл 8 слова и начать свою речь.
3. Аналогично Греф тратит 7*1/7 сек на свои 7 слов и 8 слово Балмер понимает за 0.05 сек
4. 16 бит передается за (7/11+1/20)+(7/7+1/20) секунд или 191/110 сек, в среднем получается ~9.214 бит/сек (или 1760/191)
Лучше всего тут бы подошла простая визуализация передачи сообщений по времени, что-то не так там с логикой.
1. Если представить что всегда говорит только Балмер, а Греф понимает все сразу (едва Балмер откроет рот), то максимально достижимая скорость 11 бит/сек

Из задачи предполагается, что теоретическая разрешающая способность системы — 0.05 сек., но при этом сигнал может посылаться только непрерывным потоком в 1/11 сек. либо 1/7 сек. Соответственно, объем передаваемой информации по данному условию зависит от того, что передается: «0»-и передаются быстрее «1»-иц, поскольку единицы нам нужно ждать дольше, чем мы теоретически могли бы, передавайся они со скоростью эквивалентной нашей разрешающей способности.

Соответственно, максимально достижимая скорость — если передаются только «нули» — 1 / 0.05 = 20 бит / сек. Минимальная, когда всегда передаются «единицы»: бит / сек. Реальная скорость зависит от распределения передаваемых бит, задача была — найти эту скорость для равномерного распределения.

Иллюстрация, как может выглядеть передача 4 бит: 0010.
Спасибо, «теоретическая разрешающая способность системы — 0.05 сек» вот это вообще не очевидно, в задаче говорится про разрешающую способность приемника, но не передатчика. Из условия я бы предположил, что скорость передатчика фиксирована (11 слов в секунду): хочу говорю, хочу не говорю.
+1
Из условия задачи нигде не следует, что скорость передачи «0» 0.05 сек. Сказано только, что это скорость распознавания сигнала.

Вполне может быть не "1" за 0.05 сек, а "0" за длительность произнесения слова. Это зависит от кодирования и непринципиально, т.к. биты по условию равновероятны. Просто так сложилось, что обычно тишину кодируют как "0".
В условии не сказано как передается информация, но очевидно, что оптимальным будет в случае передачи тишины не ждать дольше 0.05 сек.

Загвоздка не в том что принято за «0», а что за «1», а в том что длительность тишины передатчика «задана» неявно.
0.05 сек это характеристика приемника, откуда об этом должен знать передатчик? Это что система с обратной связью?
Собеседник же не кивает когда принял сообщение.

«Выложим на следующей неделе» — говорили они…
Чёт поздно, ребят

Sign up to leave a comment.