Pull to refresh

Встреча poSEEDelki в Яндексе

Reading time3 min
Views1.1K


10 ноября впервые в московском офисе компании «Яндекс» прошли #poSEEDelki – неформальная встреча предпринимателей, организуемая компанией GreenfieldProject, на которой представители «Яндекса» рассказали, как им удалось сохранить в крупной компании присущий стартапам дух творчества, и приоткрыли некоторые подробности внутренней кухни. А на традиционном обсуждении новых бизнес-идей от участников были представлены сразу семь проектов.

На poSEEDelki в Яндексе собралось более 70 человек, так что даже пришлось в срочном порядке подыскивать аудиторию побольше. Пока гости ждали представителей компании, ведущий встречи Петр Татищев из GreenfieldProject увлек их в обсуждение того, что толкает людей на создание стартапа. Как выяснилось, к стремлению изменить мир к лучшему часто примешиваются желание избавиться от скуки или соответствовать веянию времени, алчность и другие человеческие недостатки и слабости.

Пообщаться с гостями пришли Тигран Худавердян, руководитель отдела портальных сервисов Яндекс, и Григорий Бакунов, заместитель руководителя департамента разработки. Тема их выступления была довольно свободной, и большую часть времени они отвечали на вопросы и критику профессионального сообщества. Успели поговорить о Google и Rambler, о подходе к запуску новых сервисов, о том, почему Яндекс не собирается выпускать свой браузер, о развитии мобильных Яндекс.Карт и многом другом. Полностью выступление доступно в видеозаписи.

Григорий Бакунов рассказал, что Яндекс прежде всего могут заинтересовать стартапы определенной направленности. Например, занимающиеся мультимедийными технологиями или разрабатывающие методики по изучению поведения пользователей в интернете (подробнее). Тигран Худавердян отметил, что во внешней среде они чаще ищут людей, а не проекты. По его словам, сейчас внутри компании разрабатываются несколько десятков проектов, причем часть из них – это стартапы сотрудников.



Поговорили и о том, как Яндексу удалось сохранить «дух творчества», присущий молодым проектам. Опираясь на свой опыт, ребята дали несколько советов бизнесу, перерастающему из стартапа в нечто большее:

• Мотивируйте каждого сотрудника: он должен верить, что делает самое важное дело на свете. Поддерживайте их желание творить, ведь за успехом компании всегда стоят люди. Позитивно на отношении людей может сказаться отказ от многих жестких правил, которые мешают создавать новое.
• Оградите способный к творчеству костяк от излишней волокиты и бюрократии.
• Если у ваших пользователей сложились привычки в использовании сервиса, не стоит их ломать. Например, когда Яндекс стал показывать курс валют с двумя цифрами после запятой вместо четырех, это вызвало недовольство у массы бухгалтеров, сверявших свои расчеты с курсом доллара на главной странице портала. В итоге, было решено вернуться к варианту с четырьмя знаками после запятой.

После интересного общения с представителями Яндекса, длившегося около часа, выступить перед аудиторией мог любой из участников события. В итоге, о своих бизнес-идеях или начинающих проектах рассказали семь человек, что стало рекордом poSEEDel’ок.


Гости события обсудили следующие проекты: печать рекламы на салфетках, которые будут бесплатно предоставляться кафе и ресторанам; Darru.ru – оператор дарения подарков, сформировавшийся на октябрьском стартап-турнире Harvest и уже номинированный на премиию «Стартап года-2010»; ТРИОНА – нишевый SaaS-сервис, позволяющий автоматизировать управление салоном красоты; сarpool-сервис «НетПробок», команда которого готова помочь мэрии Москвы решить транспортные проблемы; проект автоматической мойки, где оплата автоматизирована, а машину моет хозяин; GiftMaster – сервис рекомендаций и агрегатор подарков, который может «выстрелить» в виде приложения для соцсетей; а Григорий Бакунов продал за бутылку газировки идею сайта знакомств, где мужская аудитория будет платить за каждое действие.

Следующие poSEEDelki также будут выездными и пройдут 20-го октября в Московской школе управления СКОЛКОВО. Участники поговорят об идеальном офисе для стартапа, а также смогут осмотреть Кампус школы.
Tags:
Hubs:
+5
Comments6

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.ya.ru
Registered
Founded
2010
Employees
2–10 employees
Location
Россия