Pull to refresh

Такие разные скидки

Reading time2 min
Views1.6K

Здравствуйте, уважаемое Хабра-сообщество!


С самого начала существования нашего стартапа мы думали о том, что пора бы завести корпоративный блог на Хабре. Как давние Хабра-читатели, почерпнувшие на любимом портале немало полезной информации, мы теперь с радостью поделимся ею с другими.

Можно долго хотеть завести блог, особенно когда твой проект быстро развивается, в нём постоянно не хватает людей, и мысли о блоге откладываются до лучших времён, но несколько дней назад одно прекрасное провидение под ником Alizee заставило нас поторопиться.

Эта милая девушка опубликовала свой пост-расследование «Как на самом деле работает …», и не оставила нам шансов на дальнейшую бездеятельность. Дело в том, что анализируемый Alizee сервис групповых покупок – наш прямой конкурент. Но мы, ни в коем случае, не будем поливать их грязью или, наоборот, лить трафик на их мельницу. Мы просто хотим немного рассказать читателям Хабра, откуда взялась данная идея, и как работают подобные сервисы в развитых странах. Они там, кстати, очень популярны, и по динамике роста числа пользователей опережают практически все современные Интернет-проекты.

Так вот, и наш проект «Город24» www.gorod24.com.ua, и первоначальный американский аналог www.groupon.com, и множество подобных сайтов по всему миру, скажем, немецкий www.citydeal.de (недавно, к слову, купленный Groupon-ом) или японский www.piku.jp – это сервисы групповых покупок со скидкой в Интернет. С точки зрения бизнес-модели всё просто: компании-участники проекта предоставляют большие скидки на свои услуги или товары, а взамен получают новых клиентов, а главное – широкий охват интернетовской аудитории (читай – самых активных покупателей) за короткое время, а также громкий резонанс в онлайн медиа и сообществах.

Во всём мире схема работает следующим образом: пользователь оплачивает на сайте услугу или товар со скидкой, после этого получает купон (или сертификат на нашем сайте, поскольку в силу родной украинской специфики нам не нравится слово «купон») и расплачивается им в заведении. Таким образом, сервис этот – абсолютно бесплатен для пользователя. Более того, сайты внимательно следят за тем, чтобы предложение было честным и по возможности уникальным для их посетителей (без дополнительных оплат, скрытых комиссий и тому подобных вещей).

К сожалению, в России и позже в Украине некоторые ребята решили схему изменить и стали предлагать не услугу или товар со скидкой, а часто продавать право на скидку, т. е. купон, который даёт вам право получить скидку, а не оплачивает саму услугу или товар. Таким образом, услуга предоставления скидки для вас становится платной, а в самом заведении вы вынуждены платить снова по счёту.

Более того, как следует из расследования Alizee, один из украинских сервисов предлагал «купить скидку» на общедоступную акцию, а также скидку на товар со скрытыми платежами, но это уже на их совести. Надеемся, это просто недоразумение. Нам же жаль, что такой перспективный сервис с самого начала вот так дискредитируется. И мы искреннее надеемся, что один негативный пример не станет препятствием для многих из вас попробовать подобные сервисы и воспользоваться их действительно выгодными и интересными предложениями. Со своей стороны, мы сделаем всё возможное, чтобы завоевать ваше доверие.
Tags:
Hubs:
Total votes 18: ↑11 and ↓7+4
Comments6

Articles

Information

Website
gorod24.com.ua
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Украина