Pull to refresh
0
Google Developers
Build anything with Google

Какие возможности для развертывания в гибридной и мультиоблачной среде открывает Anthos?

Reading time4 min
Views3.8K

Anthos – это управляемая платформа разработки приложений, которая позволяет использовать сервисы и методики Google Cloud в удобной для вас среде, чтобы вы могли быстрее обновлять приложения и обеспечивать их слаженную работу. С помощью платформы Anthos, основанной на Kubernetes, вы можете ускорить разработку корпоративных контейнерных приложений в Google Cloud, локальной среде или облаке. В этой статье мы рассмотрим все возможности для развертывания, доступные с Anthos.

Вариант развертывания № 1. Google Cloud

Один из способов повысить производительность приложений – перенести вычисления ближе к месту хранения данных. Если вы уже работаете с Google Cloud, то лучше использовать Anthos для разработки, развертывания и оптимизации контейнерных задач непосредственно на этой платформе. Благодаря сервисам Google Cloud на основе искусственного интеллекта, машинного обучения и анализа данных вы можете получать ценную информацию, принимать более эффективные решения и быстрее внедрять инновации. 

В этом видео Тони Пуджельс показывает, как выполняется развертывание в Anthos, и объясняет, как использовать средства Anthos Service Mesh и Anthos Config Management, чтобы обновлять и стандартизировать среды Kubernetes, а также управлять ими.

Вариант развертывания № 2. VMware vSphere 

Если вы используете в своей среде платформу VMware vSphere, то можете запускать кластеры Anthos прямо в VMware. Это позволит создавать и обновлять кластеры Kubernetes, а также управлять ими в рамках текущей инфраструктуры. Это хороший вариант, если вся организация работает с vSphere, а также если у вас есть общее оборудование с интегрированным управлением жизненным циклом ОС, которое используют сразу несколько команд или кластеров. 

Работая с кластерами Anthos в VMware, вы можете выполнять все текущие задачи в локальной среде без существенных изменений инфраструктуры. Инструмент Migrate for Anthos позволяет обновить устаревшие приложения, перенеся их из виртуальных машин в контейнеры. После этого вы сами сможете решить, где хранить обновленные контейнерные приложения: в локальной среде или в облаке. В любом случае с Anthos вам будет удобно управлять приложениями и обновлять их с необходимой частотой.

Вариант развертывания № 3. Физические серверы

Хотя у виртуальных машин, несомненно, есть много преимуществ, все больше организаций используют Kubernetes на физических серверах. Это проще и дешевле. К тому же при таком варианте не нужен гипервизор: Anthos может запускаться на физических серверах с вашей операционной системой. Пользователям доступны функции для организации сетей, управления жизненным циклом, диагностики, мониторинга и ведения журналов. 

Критически важным приложениям, как правило, требуется максимальный уровень производительности и самая низкая задержка для вычислений, хранения данных и работы с сетевыми стеками. Так как гипервизор использовать не нужно, задержка уменьшается, что позволяет запускать на физическом сервере ресурсоемкие приложения для машинного обучения, обработки видео с помощью графических процессоров и т. д. 

Выбрав Anthos на сервере без ОС, вы сократите расходы на оборудование, операционную систему и сетевую инфраструктуру. Ещё один важный момент: у Anthos минимальные системные требования. Это значит, что вы сможете оценить все преимущества платформы (централизованное управление, повышенную гибкость и быстроту разработки) даже при работе с самыми ресурсоемкими приложениями.

Вариант развертывания № 4. AWS

Если в вашей организации много команд, скорее всего, они используют разные технологии или даже разные облачные платформы. Anthos решает эту проблему, предоставляя единую платформу для разработки.

В рамках этого варианта вы сможете создавать кластеры на основе Google Kubernetes и пользоваться всеми функциями платформы Anthos и Google Cloud: инструментами Kubernetes для удобного развертывания, средством Anthos Config Management для внедрения правил и настроек, а также функцией Anthos Service Mesh для управления многочисленными сервисами.

В Google Cloud Console можно управлять всеми приложениями с единой панели, где бы вы их ни развертывали.

Вариант развертывания № 5. Microsoft Azure

Мы постоянно расширяем возможности Anthos и добавляем поддержку новых задач, сред и платформ. В прошлом году было объявлено, что Anthos скоро можно будет использовать на платформе Azure. Работа в этом направлении уже ведется. Следите за новостями!

Вариант развертывания № 6. Прикрепленные кластеры

Решив начать работу с Anthos, вы, возможно, задумаетесь о том, что делать с существующими кластерами Kubernetes. Этот вариант позволяет сохранить прежние кластеры Kubernetes и вместе с тем использовать основные функции Anthos. Где бы ни находились ваши кластеры, в Amazon EKS, Microsoft AKS или Red Hat OpenShift, их можно связать с платформой Anthos. В результате вы сможете централизованно управлять развертыванием через Google Cloud Console, внедрять правила и настройки с помощью Anthos Config Management, а также отслеживать журналы на одной платформе. 

Естественно, возможности Anthos не безграничны – вам по-прежнему потребуется обслуживать и обновлять кластеры вручную. Однако этот вариант обеспечивает максимально удобный переход на Anthos в любых других облачных сервисах. Вы сможете знакомиться с платформой в удобном для себя темпе.

Заключение

Итак, мы рассмотрели шесть вариантов развертывания в гибридной и мультиоблачной среде с помощью Anthos. В зависимости от среды размещения данных и инфраструктуры вы можете использовать один или даже несколько вариантов для модернизации предложений. К вашим услугам современная платформа для разработки, которая одинаково хорошо работает в локальной среде и общедоступном облаке, поддерживает устаревшую инфраструктуру ЦОД, позволяет экономить ресурсы и соответствует новейшим требованиям безопасности.

Узнать, как начать работу с Anthos можно, посмотрев этот плейлист с короткими видео.

Если хотите познакомиться с платформой поближе, прочитайте электронную книгу Consistent service delivery everywhere with Anthos.


Большое спасибо нашей коллеге Приянка Вергадия за помощь в подготовке статьи. Чтобы не пропускать заметки и схемы с хештегом #GCPSketchnote, а также другой интересный контент, вы можете подписаться на неё в Твиттере (@pvergadia).

Картинку для привлечения внимания в оригинальном размере (2000х2000) можно скачать тут =)

Tags:
Hubs:
+5
Comments1

Articles

Change theme settings

Information

Website
developers.google.com
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees
Location
США