Pull to refresh

Comments 17

Зашел посмотреть про обновление Firebase, т.к. это актуально для меня, в результате увидел гайд по чату. Это еще более актуально для меня. Сервис однозначно хорош, достойная замена parse
Не достойная. Фишка parse — облачный код. К сожалению в Firebase этого нет

Облачный код в parse вызывал много боли. В Firebase намного более гибкая концепция.

Облачным кодом парса при этом была возможность заложить определенную логику обработки данных.

Как Вы при помощи Firebase получите список курьеров в радиусе 500 метров от себя? Всего курьеров в бд 3000000, например.

P. S. Я не говорю, что Firebase чем то плох. Я говорю только, что это не Parse.com
Как Вы при помощи Firebase получите список курьеров в радиусе 500 метров от себя?

Приложения курьеров по изменению своих координат обновляют запись в коллекции относящуюся к ним. Ваше приложение… тупо делает запрос "выдай мне документы подпадающие под критерию". Есть еще GeoFire как надстройка над firebase для упрощения подобных выборок но у меня только в планах его поковырять детально. Собственно что еще нужно?


Нужно отслеживать статус и, например, высылать уведомление если в радиусе 500 метров от себя появился курьер — тут уже сходу я не думаю что есть такая возможность, потому разворачиваем на ноде простенький бэкэндик который будет отслеживать изменения координат (обычный листенер) и нотифицировать клиентов.

Вот я и говорю, что с парсом не нужен был бекенд.
Про FireGeo почитаю.

Еще нотификацию не отправить на изменение статуса без back-end сервера

Справедливости ради, я исхожу из своего опыта работы с parse и на проектах где все вроде бы идет хорошо но вот приходит момент и расширение функционала с parse уже дороже.


Причем наличие своего бэкэнда в контексте firebase это как бы… не сильно сложнее чем "облачный" код парса. Просто все crud операции можно делать напрямую через firebase а бизнес логику дополнительную можно реализовывать на своей стороне.


Ну а что до парса — есть куча аналогичных решений в плодь до того что вы можете развернуть свой парс.

Ну цена parse это отдельная тема для обсуждения.
Да, я безусловно согласен, что Firebase открывает кучу возможностей.

Просто у меня на парсе был отличный проект, сейчас дорого его переносить (он без монетизации).

Свой парс не имеет клауд кода, так что это не вариант.

А так у нас парс при регистрации сам спокойно дергал апи смс шлюза и юзер получал смс для подтверждения своего номера. Это делалось в 10 строк кода без своего сервака. Жаль, что его закрыли.
Думаю использовать в своей новой Unity игре, благо плагин кажется подвезли.
Очень многое из статьи есть в sample codes.

Автор, Вы не разбирались как, например, фильтровать данные в запросах по нескольким коллекциям?
Еще я не нашел возможности отправить push по изменению данных в бд. Для того же чата «новое сообщение от ххх».

Итог, сервис из коробки без back-end не подойдет для многих идей.
Да к сожалению изменение в БД можно хэндлить пока только через дополнительный бэкенд, напрямую не получится. Но это довольно несложно.
А есть ли возможность проверить было ли прочитано уведомление или нет?
Если приложение активно, то получение сообщения можно отследить через метод onMessageReceived… правда если приложение в бэкграунде, то оно отправляется сразу в Notification center, и метод не срабатывает… чтобы сообщение всегда обрабатывалось через onMessageReceived надо отправлять не нотификацию а data месседж, без секции notification. Но через консоль так пока сделать нельзя, и сообщение нужно отправлять через API FCM
спасибо за ответ! но меня интересует слежка нажатия юзером на уведомление тем, то есть событие при открытии пуша
Это тоже настраивается через FCM API. Нужно задать имя экшена в значение ключу click_action в notification payload уведомления, и настроить интент фильтр, чтобы при исполнении этого экшена открывалась определенная активити. Например присвоить click_action значение OPEN_ACTIVITY_1 и в манифесте прописать нужной активити
<intent-filter>
<action android:name=«OPEN_ACTIVITY_1» />
<category android:name=«android.intent.category.DEFAULT» />
</intent-filter>
Начал знакомиться с файрбейзом с аналитики, даже встроил в свое приложение. Самое, чего не хватает — возможности создавать кастомные источники трафика. Не смог найти и, насколько понял, такой возможности нет. Это очень разочаровало, потому что в остальном все очень неплохо. Как, например, наличие событие удаления приложения, которое сам не соберешь, используя другие аналитики.
Sign up to leave a comment.