Pull to refresh

Comments 56

Поддержку Nexus 4 дропают или есть надежды на обновление?
Что-то мне подсказывает, что CM точно его будет поддерживать.
Не дропают.
Если выложили исходнки, то ИМХО допилят, но может попозже.
А еще мне нравится мультиоконность…
image
Вверху YouTube, внизу Chrome. Больше для планшетов, но и на Nexus 5 вполне можно смотреть и читать…
Во время Keynotes был явно озвучен список поддерживаемых приложений, и Nexus 4 среди них не было.
Платный firebase будет интегрирован на уровне системы?
В разделе для разработчиков написали уже.
Старые приложения получают все права при установке, но пользователь может их отозвать через настройки в любой момент. Если пользователь отзывает права, то приложение не сможет получать данные, но система не будет кидать exception. Вместо этого система попытается вернуть пустой набор данных. Поэтому приложения не должны «падать», но стабильность их работы под большим вопросом.
Это касается приложений, которые собраны с targetApi <= 21.

proof
Сделайте, пожалуйста, в Android M помимо светлой тёмную, а лучше чёрную, гамму для интерфейса. Во всех адекватных, по крайней мере настольных, ОС есть схемы с высоким контрастом и тёмные темы, а в Android этого, к сожалению, нет. Это действительно необходимость ибо сейчас, чтобы получить приложения в тёмных тонах приходиться ставить патченные версии приложений из сторонних источников и альтернативы этому нет никакой (про безопасность в этом случае я просто молчу). Проблема с интерфейсом ОС, к счастью, решаема сторонними сборками, например, я полностью перешёл на Cyanogenmod, а у него есть встроенная поддержка тем, благодаря которой можно получить интерфейс в чёрной гамме всего лишь установкой дополнительного стиля.

Прошу поскольку проще попросить вас сделать поддержку двух вариантов оформления на уровне ОС, а за вами и разработчики подтянутся. Просить же непосредственно разработчиков каждого приложения просто нет ни сил, ни возможности, да и не отвечают многие. Прошу поскольку чёрная тема гораздо удобнее ночью (в сумерках утром и вечером), на AMOLED экранах, а также и это, пожалуй, главное, благодаря высокому контрасту позволит людям, имеющим проблемы со зрением более комфортно использовать ОС и приложения.
Благодарю. Жаль варианта Black (чёрный фон и шрифты на малой яркости) нет, но и то что сделано уже прогресс! Надеюсь разработчики приложений быстро подтянутся.
Это видимо чтобы телефоны с OLED не имели преимущества.
Вряд ли, да и глупость весь этот маркетинг. К тому же если перейти к фактам, то у OLED помимо плюсов есть и недостатки: он выгорает, притом сильно неравномерно и гораздо быстрее чем выгорала плазма, при этом ещё и цветопередача слабо предсказуемо плывёт со временем. Но всё же, для меня уже точно никаких больше LCD ибо чёрный цвет по настоящему чёрный и можно зажечь пару пикселей для уведомлений, ну и главное пожалуй, что в стороны девайс прожектором не светит.

Но это всё про экраны, но проблема с темами ведь не выдумка! Вот в Windows, например, проблемы этой нет ибо есть чёрная контрастная тема и это очень большая и реальная помощь людям с проблемным зрением и тем, кто работает в потёмках или по ночам. В тоже время в Android (AOSP) из коробки темы не поддерживаются вообще, при этом и контрастной встроенной темы нет, а также нет масштабирования шрифтов, а это ведь тоже полезно и нужно.

В общем, как гласит народная мудрость: ещё пилить и пилить, так что ждёмс.
У меня другие проблемы с телефонами были до их выгорания.

Таже память начинает умирать и тормозить, баттарейка подыхает.

Есть гнусмас — первый с амоледом и симбианом — до сих пор экран работает (хоть и позеленесерел немного). При этом память виснет от 1000 сообщений, а камера вся полосками разноцветными.

Второй гнусмас я продал за копейки после ремонта экрана (разбился). Тоже тормозил, экран был в порядке пока не разбил.
Поставил это чудо на Nexus 5. Обещанный Now on tap нигде не работает.
Довольно очевидно, что приложение должно это поддерживать
А можно поподробнее, почему это очевидно?
Вот тут сообщается, что разработчикам не нужно что-либо делать для поддержки Now on Tap в их приложениях. Просто функционал ещё не доступен в выложенных билдах. Что ж, будем ждать обещанных обновлений Developer Preview.
На картинке есть ноутбук с Android. Не подскажите, где скачать образ для установке этого чуда себе?
Это Chrome OS на Pixel'е скорее всего. :)
Забыл совсем! Сделайте также, пожалуйста, обновление файлов с описанием часовых поясов своими силами и централизовано, вне зависимости от версии ОС и от вендоров. Уж очень устали мы (пользователи) лепить различные костыли к этому механизму.

В дополнение и по теме времени также прошу переделать встроенную синхронизацию времени на работу со stratum 1 сервером вместо stratum 2, как сделано сейчас.

Летом 2014 г. даже небольшой туториал с описанием костылей по этой теме писал. Оказалось, что с версии 4.4 тех костылей недостаточно и надо патчить уже два файла.

В общем, очень прошу, пофиксите эту проблему раз и навсегда ибо это всё патчить приходиться фактически вручную и требуется root :(
Теперь запросы будут появляться прямо во время работы приложения, в соответствующем контексте, и пользователи смогут выбрать, давать разрешение или нет. Кроме того, пользователи смогут легко управлять правами установленных приложений через системное меню настроек. Это изменение упрощает процесс установки и способствует ускорению обновлений, так как вмешательства пользователей при изменении списка разрешений больше не потребуется.

Этого сильно не хватало. На некоторых мобильных операционках минувших дней это было реализовано чуть ли не с первых версий.
Плавающей кнопки в штатной саппорт-либе очень не хватало. Кажется, дождался.
Ага, а вот здесь хороший пример, демонстрирующий возможности support design библиотеки.
Хотя и использую Андроид года 4 уже, не могу относиться к нему серьезно, пока вы не решите проблему масштабирования элементов интерфейса и размера шрифта в приложених и модулях ОС в строгой зависимости от выбранного размера системного шрифта в настройках. Пока же происходят парадоксальные вещи — на моем 8.5-дюймовом планшете все иконки, кнопки и текст в том же Gmail существенно мельче, чем на моем 6-дюймовом смартфоне, хотя плотность пикселей на дюйм практически одинаковая, а выбранный размер шрифта в настройках на планшете по физическому размеру больше. А в результате все мельче. Разве я, беря в руки планшет, начинаю видеть лучше?
В общем, вам ещё работать и работать до состояния дел хотя бы как в Windows XP.
А Windows XP существенно лучше работает на планшетах с 500ppi плотностью экрана? Я думаю, что производители устройств просто неправильно указывают плотность, что приводит к проблемам.
Плотность вообще не имеет значения, потому что все шрифты давно векторные, а графика легко масштабируется, особенно нынче модная простейшая «материально»-двуцветная, особенно если есть образцы разного размера для разных плотностей пикселей. И указывание производителем плотности вообще не должно иметь значения. Значение имеет только выбранный пользователем размер системного шрифта в пикселях — это единственная и верная информация о том, какого размера пользователь хочет видеть интерфейс на своем девайсе. Я даже не пойму, почему такая простая и очевидная мысль была реализована еще 15 лет (или еще раньше), а в современном прогрессивном Андроиде выброшена на помойку.

Например, допустим, я плохо вижу (огромный процент людей!) и наивно поставил на своем 8.5-дюймовом планшете огромный размер системного шрифта, чтобы мой планшет выглядел и работал, как огромный телефон. Получу я это? Да хрен два.
Поясните мне, а как вы хотите вообще решить проблемы масштабирования КАРТИНОК (оставим в покое шрифт) на NONAME устройствах, когда они клали на рекомендации гугла?
Примерно так же, кае она решается в одно нажатие пары клавиш в любом браузере годы и годы — и вы этого даже не замечаете. Шрифт принципиально не оставим в покое, потому что от его выбранного размера и зависит степень масштабирования.

PS. Кто-то поставил -1 вместо возражения по делу? Ну-ну)
Возможно не очень понял о чём вы.
Вот я поменял размер шрифта на своём Самсунге:
Скриншоты



Шрифт стал больше, что не так?)
Вы подменили одну проблему другой в плане, что:
1. Я не говорил про приложение Набра, но говорил про приложения вообще, включая и особенно делая акцент на собственные приложения Гугла, которые практически являются частью операционки.
2. Я не сравнивал одно приложение на одном устройстве при разном размере шрифта, но сравнивал это приложение, а именно Gmail, на разных устройствах, причем на том, где шрифт в абсолютных милиметрах был выбран больше, шрифты и прочие элементы интерфейса Gmail были существенно меньше в тех же абсолютных милиметрах, чем на другом.
3. Даже у вас в примере размер иконки и кнопки меню не поменялся.
Я понял. Вы хотите функцию глобального увеличения масштаба, но с сохранение разметки. Увы такой нет.
Но опять же на моём Самсунге есть «специальная возможность» жестами сделать нечто подобное.
Видео


Возможно это зависит от вендора, а может и сам Андроид такое позволяет делать на всех девайсах.
с помощью рута можно легко подобрать нужную цифру dpi, с которой будет комфортный для вас «масштаб».
wccftech.com/article/increase-screen-dpi
здесь говорят, что можно и без рута, но я не пробовал:
android.wonderhowto.com/how-to/change-your-androids-screen-resolution-without-root-access-0160439
Спасибо, конечно, но это как входить в квартиру через форточку, рискуя порвать штаны (на сайте по ссылке говорится о потенциальных опасностях). Еще раз моя мысль: размеры шрифтов и элементов интерфейса приложений вообще не должны зависеть от dpi, а только от размера (в пикселях, мм, дюймах — не важно) выбранного пользователем системного шрифта.
я уже года три-четыре хожу с изменным денсити. мне как раз, наоборот в дефолтном варианте все кажется слишком крупным. риска на себе никакого не почувствовал)
дело то в том, что, естественно, приложение это не только текст. как андроид разработчик скажу, что когда вы меняете в настройках системы размер шрифта(!) это применяется только к стандартным элементам приложения, отображающим текст и то если разработчик не указал размер в так называемых scale-independent pixels, а не density-independent pixels, что зачастую специально не делают, чтобы как раз это изменение не портило верстку экрана. в общем, технически все размеры, все таки, не должны зависеть от выбранного размера шрифта.
другое дело что это производитель обязан подбирать для каждого устройства такой денсити, с которым все должно выглядеть примерно как и всех остальных в плане физических размеров, и если он сделал это не так, то это недочет конкретного производителя устройства, а не системы андроид в целом.
так что все таки советую попробовать поэкспериментировать с денсити. и могу с большой вероятностью утверждать, что андроид никогда не исправит описанную вами проблему именно таким путем, каким бы вам хотелось.
Если на устройстве выставлен, скажем 200dpi в операционке, когда по факту на физическом экране только 100 точек на дюйм, то все будет ровно в два раза меньше. Если в операционке выставлена плотность экрана равная физическому, то размер элементов UI, который в нормальных приложениях задается в физических величинах (миллиметрах, dp, без разницы) от плотности да, не зависит. Однако в нормальных приложениях размер шрифтов задается не в миллиметрах или dp, а в sp (scale independent pixels), который зависит от физического размера плюс коэффициента масштабирования шрифтов. О бо всем этом во времена Windows XP даже не догадывались и исходили из предположения что все мониторы всегда будут иметь приблизительно равную плотность экрана.
«Если на устройстве выставлен, скажем 200dpi в операционке, когда по факту на физическом экране только 100 точек на дюйм, то все будет ровно в два раза меньше.» — это понятно, но если я пойду в настройки и удвою размер системного шрифта, то все должно вернуться к нормальному виду. Но не возвращается, увы.

Абсолютно не важно, в чем задается размер шрифтов в приложении — хоть в попугаях. Важно, что его можно менять — посмотреть, сколько этих попугаев в стандартном системном шрифте и задать столько же у себя (или плясать от этого размера, если надо делать заголовки, подвалы и т.д.)

«О бо всем этом во времена Windows XP даже не догадывались и исходили из предположения что все мониторы всегда будут иметь приблизительно равную плотность экрана.» — и догадывались, и не исходили. :) И можно было масштабировать как сразу все элементы интерфейса (аналог масштабирования страницы в браузере), включая текст, так и отдельные классы текста или элементов интерфейса в приложениях.
Вы пишете о размере шрифта, а хотите что бы масштабировался весь интерфейс. Это разные функции. Ну и как сказали — тут скорее всего вина производителя — неверно указал dpi в прошивке. И это таки влияет, дыба система могла узнать, на чем работает и какой размер интерфейса рисовать. Неверно указали-неверно и отображается
«Вы пишете о размере шрифта, а хотите что бы масштабировался весь интерфейс. Это разные функции.» — если я плохо вижу и хочу сделать шрифт больше, то с вероятностью 95% я хочу сделать больше и остальные элементы интерфейса.

«Ну и как сказали — тут скорее всего вина производителя — неверно указал dpi в прошивке.» — действительно, на телефоне стоит 480 (реальное 368), а на планшете 320 (реальное 359). Но я специально поставил системный шрифт на планшете визуально даже чуть больше, чем на телефоне. Результат должен был бы быть — большие шрифты во всех приложениях на планшете, особенно в системных, типа Gmail. Реальный результат — никакого. То есть, как были шрифты меньше на планшете, так и остались.
«то с вероятностью 95% я хочу сделать больше и остальные элементы интерфейса.» — Но все таки это разные функции, вам нужно именно масштабирование интерфейса. Пока этого можно добиться только изменением dpi и ни как иначе.
«Реальный результат — никакого.» — В смысле на планшете шрифты вообще не изменились, или относительно телефона все равно меньше?
«Но все таки это разные функции, вам нужно именно масштабирование интерфейса. Пока этого можно добиться только изменением dpi и ни как иначе.» — еще раз, 95% пользователей нужны сразу оба масштабирования — по совершенно логичным и понятным причинам.

«В смысле на планшете шрифты вообще не изменились, или относительно телефона все равно меньше?» — на одном устройстве результат меняется, но почему при визуально большем системном шрифте на планшете у него все равно письма в Gmail мельче, чем на телефоне, для меня загадка.
«еще раз, 95% пользователей нужны сразу оба масштабирования» — согласен, пока есть функция увеличения ТОЛЬКО шрифтов.
«для меня загадка.» — неверно DPI же, вот и все, сли бы стояло правильное, то был бы больше
Nexus 5. Осталось 90% заряда, прогноз — 1 день 19 часов. Что вы сделали? Раньше максимум 1 сутки 7 часов было.

Приложения установлены все те же самые, что и были на lollipop. Везде залогинился (скайпы всякие, соцсети). WiFi включен постоянно, геолокация, LTE. Или это баг, или я приятно удивлён.
Рассказали, что на ночь будут «гаситься» все активные приложения, с помощью чего получилось увеличить время работы на Nexus 9 в два раза.
Но ведь ночью мобильник и без того обыкновенно ставят на подзарядку?
Не всегда есть возможность.
Ключевое слово тут «прогноз». Расскажите о реальных результатах после недели использования.
2 дня телефон конечно не прожил. Чуть больше суток. Но раньше и суток не жил в том же режиме.
Научились переводить не только железо но и софт в режим глубокого сна, думаю это оно.
Я хочу написать раз, что бы работало везде. И писать не абы на чем, а на современном языке, которые не был создан в прошлом веке. Кроме того процесс написания должен быть современным, это комплексный редактор, полноценный отладчик вобщем все как в VS.
Ну тут надо надеятся, что либо котлин, либо свифт покроют вторую платформу — вроде вполне современные языки. Так что вся надежда на Jetbrains (kotlin/appcode). или Xamarin.
На моем текущем телефоне Lenovo S90-u (Qualcomm Snapdragon 410 MSM8916) я так и не дождался обновления до Android L.
Каковы перспективы ожидания обновления до Android M?
Sign up to leave a comment.