Pull to refresh
0
Google Developers
Build anything with Google

Улучшаем результаты поиска на мобильных устройствах

Reading time 3 min
Views 14K
Original author: Такаки Макино (Takaki Makino), Юн Чхе Сан (Chaesang Jung), Доантам Фан (Doantam Phan)
Привет, Хабр! Часто ли вы ищете что-нибудь на своем смартфоне? Натыкались на ужасные мобильные версии сайтов? С этого дня всё должно измениться.



Поиск на мобильных устройствах отличается от десктопного: актуальные и свежие результаты пользователям нужны вне зависимости от того, где они находятся и насколько качественное подключение используют. Мобильное приложение? Замечательно. “Классический” сайт? Хорошо. Мобильная версия? Превосходно. Но что делать, если разработчик не позаботился о грамотной обработке переадресаций с десктопной версии на мобильную? Пользователи из-за этого теряют время, иногда — деньги, нервы, билеты на самолёт и много чего ещё.

Так как мобильные устройства всё чаще используются для доступа к сети, Интернет и наши алгоритмы должны приспосабливаться к новым условиям.

Мы начали с обновлений, обеспечивающих правильность настройки и просмотра сайтов в результатах на современных устройствах. После этого мы упростили для пользователей определение в выдаче страниц, оптимизированных для мобильных устройств и внедрили индексирование приложений, чтобы показывать полезную информацию и из приложений. Сегодня мы расскажем про два важных изменения, которые помогут пользователям чаще находить контент, приспособленный для мобильных устройств.

В результатах поиска будет больше сайтов, оптимизированных для мобильных устройств


С 21 апреля мы изменим ранжирование результатов: удобство страницы для мобильных устройств будет учитываться поисковой системой в качестве сигнала. Новый алгоритм затронет мобильный поиск на всех языках по всему миру и сильно изменит результаты поиска на мобильных устройствах. Пользователи будут чаще находить релевантные, высококачественные страницы, оптимизированные для просмотра с мобильников и планшетов.

Пример выдачи с сайтами, удобными для мобильных

Чтобы разработчикам сайтов было легче адаптироваться к новым условиям, которые появятся в результате данных изменений, мы подготовили руководство для создания сайтов, оптимизированных для мобильных устройств. За почти два месяца веб-мастера могут подготовиться к грядущим изменениям при помощи следующих инструментов, которые позволяют понять, как Googlebot видит страницы:


Больше релевантного контента из приложений в результатах поиска


Второе изменение вы можете оценить уже сегодня. Полгода назад мы уже рассказывали о начале программы индексации приложений. На тот момент поисковая система могла показывать в результатах поиска контент из проиндексированных приложений, если соблюдены два условия. Во-первых, пользователь должен быть залогинен в учётную запись Google, во-вторых, приложение должно быть установлено на смартфон/планшет этого пользователя.



Теперь же в результатах поисковой выдачи используется не только информация с установленных программ, но и содержимое проиндексированных Android-приложений, которые доступны в Google Play. Иными словами, всё, что требуется для появления результатов поиска из приложений — войти в учётную запись Google и воспользоваться поиском на Android-девайсе. Таким образом все получают то, что хотят: пользователи — важный и нужный контент, разработчики — ссылку на их приложение в Google Play, если контент понравился пользователю.
Если вы, разработчик, хотите, чтобы поиск Google мог черпать сведения из вашего приложения — ознакомьтесь с нашим пошаговым руководством на сайте для разработчиков.

Пример выдачи для пользователя, у которого установлены приложения

На этом всё. Обновляйте приложения, внедряйте индексирование их контента, проверьте ваши сайты на предмет грамотной адаптации контента для мобильников, и да пребудет с вами сила Поиск Google.

Если у вас есть вопросы о сайтах для мобильных устройств или индексировании приложений — заходите на наш форум для веб-мастеров и в наше сообщество, там вам обязательно помогут!
Tags:
Hubs:
+6
Comments 24
Comments Comments 24

Articles

Information

Website
developers.google.com
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees
Location
США