Pull to refresh

Comments 7

А google всё ещё рекомендует для разных языков использовать разные домены?
У меня сайт ближе к web приложению и перевод на 5 языков привёл к x*5 страницам, по сути контент везде один и тот же, только интерфейс отличается. И это увы негативный фактор.
А Google, насколько мне известно, никогда этого и не рекомендовал. У разных доменов есть определённые преимущества (например, узнаваемость и доверие пользователей), но есть и недостатки (например, стоимость и усилия по поддержанию).
Переведённый на разные языки контент — это никоим образом не негативный фактор для Google.
Переведённый на разные языки контент

Это то да, но контент один и тот же, переведён только интерфейс. :(
И, тем не менее, это ни разу не проблема. Если контент на разных страницах, просто используйте hreflang, чтобы Google мог разобраться.
Правильно я понимаю, что гугл склеивает одну и ту же страницу но на разных языках? (хотя всё что я читал раньше, говорило об обратном)
Часто люди дают ссылку к примеру на английскую страницу (тем самым повышая её вес), как это влияет на ту же страницу но на русском языке (язык зависит от GET параметра)?

PS
Простите, если прошу объяснить слишком много. Последние пару лет я бросил пытаться, что то делать для поисковиков так как занимаюсь не текстовым контентом (картинки) и многие практики не подходят или почти не дают результат.
Правильно я понимаю, что гугл склеивает одну и ту же страницу но на разных языках?

Статья как раз о том, что один и тот же контент можно подавать на разных языках по-разному: можно на разных URL, а можно на одних и тех же. И теперь если даже используется один и тот же URL, Google будет стараться разобраться при помощи дополнительных локальных адресов для Googlebot и Accept-Language.

как это влияет на ту же страницу но на русском языке (язык зависит от GET параметра)?

Если URL другой, то и говорить о том, что это «та же» страница уже не приходится. Если страница на английском связана со страницей на русском (например, просто ссылкой или ссылкой с атрибутом hreflang), то странице на русском тоже пойдут на пользу ссылки, указывающие на страницу на английском.

Последние пару лет я бросил пытаться, что то делать для поисковиков так как занимаюсь не текстовым контентом (картинки)

Это совершенно правильно. Для поисковиков вообще ничего не нужно делать, кроме как минимально обеспечить доступ и кое-где по возможности объяснить, что за контент находится на странице. Скажем в случае с картинками, самое лучшее, что можно сделать для поисковика (но и для посетителей тоже) — прописать описания в alt.

support.google.com/webmasters/answer/182192?hl=en — вот тут предлагает как самый эффективный.


Возможно, мы по-разному читаем, но я там вижу 3 разных варианта со своими преимуществами и недостатками. А касательно того, что вариант с языковым параметром плохой… Вы замените в URL статьи справки ?hl=en на ?hl=ru и насладитесь иронией :) Так что не все рекомендации надо воспринимать как заповеди. Есть масса других соображений, по которым тот или иной вариант может быть более предпочтителен.
А Google, насколько мне известно, никогда этого и не рекомендовал.

support.google.com/webmasters/answer/182192?hl=en — вот тут предлагает как самый эффективный. А мой текущий вариант ?lang=de как плохой. :(

Но все эти примеры хорошо может быть подходят для сайтов, а для тех сайтов которые тяготеют к приложениям это плоховато. Тот же google использует язык в GET.
Sign up to leave a comment.