Pull to refresh

Comments 13

Так-так, давненько не было «уникальных» картинок из «Спросите Итана», я аж соскучился.
похоже что земплеподобная экзопланета будет выглядеть примерно так
И это ещё очень оптимистичный прогноз )) Скорее это будет «суперземля» у ещё более тусклой звезды. За ссылку спасибо.
А почему о большом взрыве ни слова? )

Это точно Итан писал? Я зашел посмотреть на картинки с расширяющейся вселенной, а их здесь нет. Зато есть ответ на поставленный вопрос, это очень странно.

Осталось заменить «1 пиксель» на детектор, дающий определить спектр источника излучения, включая нахождение линий поглощения воды, CO2 и т.д.
А кстати, можно ли получить спектр света программно с цифровой камеры, или обязательно спектроскоп нужен?
ИМХО, CCD/CMOS рассчитано на то, что есть субпиксели и светофильтры к ним.
Не будем же мы в каждый пиксель впихивать призму и определять цвет по отклонению света в ней?
Погуглил Вики. Камера на CdHgTe — от 600 нм до 5 мкм (ИК диапазон). Спектрограф — на тот же диапазон «низкого разрешения» и на диапазон 1-5 мкм — «среднего разрешения». Камера на диапазон 5-27 мкм — легированный мышьяком кремний и на диапазон 5-12 — германий и ZnS.
И все же один пиксель — это ерунда. Лучше всего будет делать телескопы в кратерах Луны. Также, как вариант, возможны многокилометровые зеркала телескопов из чего-то типа растянутой фольги в открытом космосе.
Ничего такого не надо. Еще давно ученые заметили, если 2 главных объектива/зеркала телескопа расположить на некотором расстоянии друг от друга, то результатирующий диаметр главного зеркала будет равен расстоянию между ними плюс диаметр объектива. Единственное, только яркость такого составного объектива будет низкой. Но это решается выдержкой. Как мне кажется, в далеком будущем будет возможность запустить в космос массив таких телескопов.
Маленькие радиотелескопы, если их больше одного и они расположены на некотором расстоянии друг от друга, при наличии синхронизации (фазовой?) могут стать одним большим телескопом, можно ли в принципе то же самое сделать для телескопов, работающих в оптическим диапозоне?
Sign up to leave a comment.