Pull to refresh

Comments 58

Очень меланхоличная статья получилась.
> Луна и Земля очень сильно отличаются по обитаемости, несмотря на получение практически идентичного количества солнечной энергии на единицу площади.

Шикаро сказано :))
А когда внешние слои сбросятся, и в центре останется только карлик, гравитационное поле Солнца ослабнет достаточно, чтобы остатки планет и прочего сорвались с орбит и полетели в межзвёздное пространство?
Это будет актуально на тот момент, когда существенная часть массы Солнца покинет сферу радиусом с перигелий планеты. Но если быть совсем точным, то когда Солнце станет соизмеримым с этим перигелием.
Ну может предположу, что для радиуса планеты X тысяч км при радиусе Солнца X миллионов и расстоянии между центрами масс r = X миллиардов км не очень идеально будет выполняться закон
F = G*Mm/r^2.
Извините, но я не понял. Останки планет 1) продолжат вращаться вокруг карлика на тех же орбитах 2) вращаться на других орбитах 3) сойдут с орбит и улетят — какой сценарий наиболее вероятен, например, для Земли и Нептуна?
Я говорил о стадии, когда масса Солнца ещё находится в объеме орбиты планеты.
Если мы говорим о карлике, то может произойти 2 факта:
1. Масса внешних оболочек Солнца улетит дальше от центра масс Солнца, чем планета. При этом естественно движение скажем Земли на скорости 30 км/с при потери звездой половины массы гарантирует, что «1я космическая» планеты станет «второй» и в каком-то будущем планета улетит на световые годы.
2. Собственно сила давления плазмы из звезды выталкивает планету с такой скоростью, что та получает возможность улететь на бесконечность (особенно — с учетом потери массы звездой).
Я не уверен в том, что второй сценарий действительно возможен. Тут Вы можете оценить такую величину:
1. Сравниваете площадь сечения Земли с площадью сферы радиусом в перигелий-афелий Земли (находите соотношение).
2. Определяете то, какая энергия нужна для разгона 5.97*10^24 кг массы до «третьей космической».
3. Умножаете энергию на соотношение.

Таким образом Вы приблизительно оцениваете то, какую энергию должен потратить взрыв звезды на то, чтобы выкинуть планету из системы. Для начала возьмите оценку, что термоядерный процесс дает превратить 0.1% потраченной массы в энергию. Если у Вас выходит величина, соизмеримая с массой Солнца, значит в задачке нужно было учитывать пункт 1 из начала поста.

P.S. В любом случае при потере существенной части массы орбиты будут изменены, а при большой «энергии удара» — стать более вытянутыми (увеличится как перигелий, так и афелий).
1. Вторая космическая — она для отлёта по параболе, при раскрутке по спирали энергии надо сильно больше
2. Тут одновременно будет и торможение из-за гравитационного взаимодействия с той же плазмой, и скорей даже большее по величине. Так что улететь планета имеет шанс только при взрыве сверхновой.
Полет по спирали бывает ровно 2 видов:
1. Падение на центр (под действием силы трения).
2. Отлет от центра тяжести под действием двигателя.

Все прочее описывается решениями уравнений классической механики в виде эллипса, параболы или гиперболы.

Для любителей считать взаимодействие с плазмой. Честно считать лень, но Вы требуете именно торможения.
Значит, даю такое предположение (см. мой первый пост от 28 числа). Пока радиус гравитирующей массы ещё не превышает R1 такой, что связан с радиусом планеты R2 и расстоянием между центрами масс r соотношением
R1 = (R2 * r)^(1/2), у нас неплохим приближением является гравитация Ньютона.
Да, тут ещё требуется симметричность массы звезды, то есть чтобы можно было описать во всей сфере r < R1 плотность вещества функцией
ro = ro(r) (желательно с неоднородностями масштаба менее R2).
Проблемы действительно начнутся тогда, когда существенный процент массы звезды будет находится вне сферы радиусом r (именно проблемы с приближением силы тяготения, а значит и модели «задача 2 тел»).
Указанные же Вами проблемы «грав. взаимодействия с плазмой» начнутся тогда, когда сила гравитационного взаимодействия с планетой плотности ro'( r)
int{ro(r')/(r-r')^2*radius-vector/|radius-vector|}dV*ro'( r )
будет в значительной мере определяться областью с малыми |r-r'|, то есть плотностью плазмы вокруг планеты (скажем на расстоянии не более 0.01 а.е. от Земли какая-то сила соберет 0.01% всей массы плазмы, что есть в сфере радиусом 1 а.е. от ЦМ Солнца).
Полёт по спирали вследствие уменьшения массы притягивающего тела… кинетическая энергия тела постепенно переходит в потенциальную.
Для любителей считать взаимодействие с плазмой.
Плазма, попадающая в сферу притяжения планеты, будет «совершать гравманевр» и выкидываться в сторону. Планета же получит противоположный тормозящий импульс. И он в любом случае будет больше чем давление плазмы на планету.
Учитывать грав. манёвр с точки зрения энергии планеты я как-то не пробовал.
Тут одновременно будет и торможение из-за гравитационного взаимодействия с той же плазмой

А разве не будет преобладать торможение за счёт раздувшейся атмосферы Солнца?
Или плотности недостаточно?
Так это собственно оно и есть, просто конкретный его механизм.
Да, будет и за счёт прямого столкновения с атомами, но примерно на порядок меньше по эффекту. И чем тяжелее планета — тем больше разница.
А Юпитер может сумеет отобрать достаточное количество материи от Солнца, чтобы самому загореться звездой? Там вроде всего десяток его масс не хватает.
Мало нам солнца выпирающего за Марс, так еще и Юпитер станет звездой :)
Лекция в институте:
… профессор- через 5 миллиардов лет солнце превратится в красного гиганта и жизнь на Земле исчезнет
… студент с заднего ряда- простите профессор, через сколько лет?
… профессор- через 5 миллиардов
… студент- фух, ну слава Богу, а мне послышалось, что через 5 миллионов.
сегодня мы находим на орбите вокруг красных гигантов только газовых гигантов


Не слышал такого. Обычно не больше желтого карлика звезды с найденными планетами.
Не стоит забывать, что уже через 1млрд лет, светимость солнца возрастет настолько, что сожжет все живое на земле. (Светимость солнца не постоянноая величина, и очень плавно возрастает в связи с изменением состава топлив, сгораемых в термоядерной топке)

А я, признаться, в деле спасения органической разумной жизни на спутники Юпитера рассчитывал. Вот же блин.

UFO just landed and posted this here
И как же люди могут спастись с разрушающеся Солнечной системы? Изобрести варп двигатель?)

Отодвинуть Землю от Солнца.

Так как правильно выше пишут, спасать (если конечно будет что спать к тому времени) ее с Земли придется уже «всего» через 1-1.5 млрд. лет из-за плавного, но постоянного роста активности солнца.

После этого до момента уничтожения Марса и лун Юпитера при превращении Солнца в красный гигант пройдет еще несколько миллиардов лет, в течении которых органическая жизнь на Земле (на поверхности по крайней мере) будет уже невозможна.
Через 1-1.5 млрд. лет планета станет непригодной для жизни вообще, высшие же животные не переживут и +50 в течении одного месяца в году — чего можно ожидать уже через сотню-другую миллионов лет.
Мне всегда было интересно сколько взрывов сверхновых на самом деле были технологическими катастрофами…

Почему обязательно катастрофами?
Где то в ходе войны взорвали, где то для целенаправленного эксперимента, а где то для получения энергии.

Для варварской добычи тяжелых элементов! Корпорациям наплевать что будет после, им нужна только прибыль, здесь и сейчас
А где то, у Императора Тысячи Галлактик пропало творческое вдохновение, и он приказал взорвать звезду, чтобы получить впечатления и написать стишок.
Нам нужно больше золота! Правильно чем ждать еще несколько миллиардов лет пока тяжелые металлы сами созреют, проще сразу «бахнуть» сверхновую.

Но так делают только отсталые галактические цивилизации. Продвинутые притаскивают к друг другу и сталкивают нейтронные звезды — выход тяжелых и особенно сверхтяжелых элементов намного выше! А сами НЗ все-равно больше ни на что особо не годятся.

Не понял, радиус солнца (0,7 млн.км.) увеличится в 250 раз (175 млн.км.), и оно станет размером с Арктур 20 млн.км. Что-то сходится.

Вероятно, речь об объёме, который при увеличении радиуса в 2 раза увеличивается в 8.
Нет, у него про линейные размеры (радиус/диаметр), раз он дальше пишет про поглощение Меркурия и Венеры раздувшимися оболочками Сонлца (т.е. минимум >100 млн км). Но при этом одновременно «размером с Артур», т.е. намного меньше чем орбита Меркурия, не говоря уж про Венеру. Очевидный грубый ляп.

Похоже Итан просто бухим статью писал, у него еще много грубых несостыковок в числах в этой статье.

Например про правило «обратных квадратов» умудрился забыть и похоже считал линейно, ну либо вообще ничего не считал, а сразу пустил фантазию на полную не сверившись с формулами и калькулятором.
Даже если светимость солнца в стадии красного гиганта вырастет в несколько тысяч раз (хотя на самом деле нет — не вырастет, массы для этого не достаточно, только на несколько сотен должно хватить — примерный ориентир как раз Арктур, имеющий массу немного больше чем у Солнца и уже превратившийся в красного гиганта со светимостью ~200 солнечных) этого не достаточно, чтобы «вскипятить» Плутон и другие трансурановые объекты оставив от них только тугоплавкие каменно-металлические ядра. Т.к. они находятся в 40-100 раз дальше от Солнца чем Земля и соответственно получают в 1600 — 10 000 раз меньше энергии от него.
Т.е. и в стадии красного гиганта от Солнца до них будет доходить энергии даже меньше, чем сейчас приходит на Землю, а не в разы больше как он пишет.
Мне тоже эти моменты показались странными, обычно я такое на «трудности перевода» списываю, но тут было лень идти и проверять, что на самом деле было в оригинале.
Нормально задачку о повышении светимости Солнца можно оценить так. Сначала взять, что она является сферой с температурой 5500-6000 К и радиусом 695500 км. Потом понять, подходит ли светимость Солнца под излучение АЧТ.
Если ответ «подходит с не очень большой погрешностью», то начинаем считаь задачку об адиабатическом расширении:
PV/T = const1, (1)
PV^(5/3) = const2, (2)
W/(R^2) = const3*T^4.
Из неё необходимо найти величину W — полная мощность теплового излучение Солнца на стадии красного гиганта. Очевидно, что для светимости 200 солнечных требуется радиус свыше 14 текущих радиусов, то есть не менее 9.8 млн км (для оценки берите 10 миллионов).
При этом можно предположить, что кроме остывания по закону (1-2) (внешние оболочки Солнца) в ядре Солнца будет сжатое и разогретое вещество, в котором израсходованное топливо с атомной массой 2-3 (все пошло на гелий-4) перейдет на процесс синтеза по реакциям:
He4 + He4 + He4 -> C12,
C12 + He14 -> O16.
Похоже Итан просто бухим статью писал
А мне показалось к концу уже была просто истерика: «Мы все умрём» :)

Не понял, радиус солнца (0,7 млн.км.) увеличится в 250 раз (175 млн.км.), и оно станет размером с Арктур 20 млн.км. Что-то не сходится.

Солнце будет переработана в компьютер. В маленький нейтронный компьютер.
UFO just landed and posted this here
Сильные ядерные силы, логические схемы на них будут работать на частотах которые и не снились современным электронным схемам.
Переработка Солнца, в нейтронное вычислительное устройство. Это самое мощное вычислительное устройство которое можно вообразить без тирьямпампации.
UFO just landed and posted this here
Ну я в смысле, без открытия законов физики, которые позволят обойти или преодолеть текущие законы физики. СТО и ОТО запретил нам передавать информацию быстрее скорости света, запрещает собирать в одной области слишком много материи.
А для процесса переработки не потребуется оборудование, превосходящее по массе само Солнце?
И энергия, сопоставимая с энергией зведы?
Ведь мы берём звёздный обьект под свой полный контроль, и должны быть в состоянии его удерживать в стабильном состоянии.
Но где взять на это ресурсы?
Придумаем. Может быть ядерный самокопирующийся бот.
Приделать двигатель к планете Земля и свалить всем вместе? Такое возможно?
Книжка была, любил в детстве. «Бегство Земли». Там приделали и свалили. По тому же поводу. только не через миллиарды лет, а раньше.

Кстати, через 5Млр лет, возможно, сваливать будет некуда. Звезды сгорят все, кроме совсем уж мелких коричневых карликов.
Немного новых родится. И сгорят только желтые карлики (как Солнце), останутся оранжевые и красные.
Оранжевые и красные карлики живут в десятки-сотни раз дольше желтых, подобных Солнцу, и таких звезд как раз больше всего в нашей галактике.
Через несколько млрд лет будет столкновение нашей галактики с Андромедой, со вспышкой звёздообразования.
Жаль, но по теории вероятности скорее всего никакие.
Уже через 200млн-1млрд лет, задолго до фазы красного гиганта, на Земле прекратится жизнь. А человек не сможет жить на планете, без специального оборудования еще раньше.
Светимость Солнца постепенно увеличивается из-за расширения зоны синтеза в ядре, и все большем выделении энергии. В обозначенное выше время, энергия излучения падающего на единицу площади земли увеличится достаточно чтобы испарить всю воду.
Еще раньше изменения климата приведут к парниковому эффекту, небывалым ураганам, и прочим прелестям разогрева планеты.
Так что неплохо бы для начала решить проблему переселения чуть дальше от Земли, но чуть ближе чем орбита Сатурна. А дальше, как пойдет.
Есть кстати проекты управления Солнцем. Например уменьшение массы Солнца, где-то на 8% за 300млн. лет, что несколько его остудит и продлит жизнь примерно в 2000 раз. Правда всех последствие естественно не видно.
Достаточно надеть на планету шапочку из фольги, которая отразит лишнее излучение.
Может помнит кто, в 90-х был мультсериал — Война миров или Планета монстров. Суть в том, что внутри планет существовал механизм для перемещения планет в пространстве. Может нечто подобное будет когда-то изобретено :)
А сколько времени займёт расширение Солнца до размеров красного гиганта? Это будет происходить взрывообразно или постепенно и займёт годы?
Где-то пишут, что взорвется через 4 миллиарда лет. А где-то — что только через 5 поглотит Землю. Так то может будет расширяться со скоростью порядка 1 метра в год (в среднем).
По меркам звезд быстро, но не взрыв, а эволюция. По меркам людей и даже цивилизации — очень долго, как минимум миллионы лет.

Т.к. сначала звезда еще проходит стадию субгиганта.
Каково же будет этому последнему человеку во вселенной осознавать, что все, земная жизни окончена!
Ну, если человеки чудом проживут еще хотя бы миллион лет, то научный прогресс к тому времени точно должен достигнуть уровня колонизации других систем.
Если кому интересна эволюция Солнца более подробно и с английским нормально, рекомендую лучше тут прочитать: www.astronomy.ohio-state.edu/~pogge/Lectures/vistas97.html

Результаты моделирования звездой эволюции конкретно для Солнца — начиная с зажигания протозвезды и до белого карлика в конце через все стадии. И с учетом всех дополнительных факторов (например потери массы звездой и за счет этого изменения орбит планет — солнце раздувается, но и планеты дальше от него отодвигаются, т.к. уменьшается удерживающая их масса). Все существенно сложнее (и интереснее!) чем в этой популярно-научной (потому что слишком «поп» и почти совсем без науки) у Итана.

Вроде просто сухое изложение фактов и цифр + набор схематичных картинок, но первый раз читалось почти как хороший фантастический рассказ.
Sign up to leave a comment.