Pull to refresh

Comments 4

Жизнеспособный ли это сценарий, работать на «вроде бы удалёнке»? Нет. Пока существует офис, члены команды на удалёнке всегда будут чувствовать себя людьми второго сорта.

Не соглашусь.
На прошлых проектах было несколько людей, которые по семейным обстоятельствам не могли/не хотели работать в офисе. При этом специалистами они были классными, и договорились с менеджментом работать удаленно. В офисе появлялись может раз-два в год, и отношение к ним было совсем не как ко второму сорту, скорее наоборот.
Показывать неготовую работу бывает очень-очень-очень плохой идеей. Комментарии и добрые советы, идеи и мнения значительно затормозят процесс или остановят его вовсе. А еще эту работу станут обсуждать за спиной ответственного лица — а там и вообще «вести» участок параллельно.

Это возможно только при очень высоком уровне взаимного доверия в коллективе (в том числе — доверия к профессиональным качествам); при компоновке коллектива из совершенно разноплановых специалистов; и при условии, что всем участникам есть, чем заняться — и их собственные участки не только загружают их, но и увлекают.

Нам очень помог дискорд. Стали общаться гораздо больше чем раньше (у нас две команды в разных городах), и стало только лучше — сразу видно кто в онлайне и кто с кем разговаривает, можно ворваться и послушать интересную встречу фоном пока работаешь, можно легко кого-то спросить/отвлечь ненадолго. Такой аналог стеклянных переговорных комнат из опенспейса.
Командный дух окреп как никогда, если не перебарщивать лишними встречами и слишком частыми отвлечениями.

А мне наоборот комфортнее работать из дому. Я в целом общительный человек, даже можно сказать болтун, но не люблю, когда меня отвлекают по пустякам, например менеджер подходит раз в 10 минут, спросить как продвигается работа или кто-то подходит обсудить вчерашний футбол или КВН, ещё бывает зовут кофе попить или покурить за компанию, хотя знают что я уже 10 лет как бросил. В общем я не против живого общения, но не по пустякам и не часто.
Sign up to leave a comment.