Pull to refresh

Comments 49

UFO just landed and posted this here

Первый и основной опыт был именно с ним, т.ч логично на нём внимание сосредоточить ;)


А если дочитать статью до конца, там не только про топтал

Ещё и реферальную ссылку вставили на топтал.

Да. Я и родственникам, когда что-то рекомендую, не ленюсь расшарить рефку если она есть. Потому что если можно получить «копеечку» и не получить при равных усилиях — я вот не верю что вы выберите «не получить».
обычно считается хорошим тоном указывать что это реф ссылка, а народ там сам выберет как ему удобно
С этим выводом я не совсем согласен, но спорить не буду)
Для меня хорошим тоном является НЕ рекомендовать то, чем бы я сам не пользовался ДАЖЕ за деньги.
Вобщем, для тех, кому статья понравится, так там всё слащаво…
Топтотал — это такая штука, где делят людей не по знаниям, а по региону проживания.
То есть. Если вам утвердили ставку 25$ в час, значит индус с такими же знаниями будет работать по ставке 12 баксов, а американец по ставке 60 баксов.
А клиенту вас продадут примерно по 100$ в час.

Если вы прошли отбор на топтотал, то вы 100% и на обычные биржи пройдёте отбор. Начнёте со ставки 35$, но через год уже будет 50$, через 2 года 60$.

Не стоит «платить» таким ярым перекупам.
Если у него есть доказательство проживания на территории США, то навряд ли ему и VPN нужен.
Топтотал — это такая штука, где делят людей не по знаниям, а по региону проживания.


Людей по знаниям делить не особо нужно, потому что по факту, у кого знаний недостаточно — не факт что пройдет.

А про регион — да. Делят не только на Топтале, но и вообще везде. На обычной бирже через 2 год 60$ при фултайме? Т.е. загрузка по рейту будет на месяцев 10-11 в году?

Я себе явно отдаю отчет в том, что 50$ в РФ, в Штатах и в Индии сооооовершенно разные деньги. Из-за налогово и цены жизни в регионе. Поэтому да, там, где вы получаете X, в штатах скорее всего будет 1.5x-2x, но по факту у вас на выходе будет получатся явно больше.

И через площадку и напрямую есть свои и плюсы и минусы, очевидно. Я рассказал лишь про свой опыт.
Людей по знаниям делить не особо нужно, потому что по факту, у кого знаний недостаточно — не факт что пройдет.

Почему тогда такой разброс с ценах для клиента?
Вы утверждаете, что рейт примерно одинаковый по региону для всех прошедших по технологии?:)

А про регион — да. Делят не только на Топтале, но и вообще везде. На обычной бирже через 2 год 60$ при фултайме? Т.е. загрузка по рейту будет на месяцев 10-11 в году?

А в чём проблема для того, кто может на топтотал пройти?
сильный кадровый голод хороших разработчиков никто не отменял

Я себе явно отдаю отчет в том, что 50$ в РФ, в Штатах и в Индии сооооовершенно разные деньги. Из-за налогово и цены жизни в регионе. Поэтому да, там, где вы получаете X, в штатах скорее всего будет 1.5x-2x, но по факту у вас на выходе будет получатся явно больше.

Это вам кажется нормально?
Т.е. если на работу прийдут 2 работника студента. Один из общаги с окраины, другой из квартиры в центре и с автомобилем. И им дадут разную зарплату, т.к. за квартиру в центре и на автомобиль нужно больше денег тратить.
По вашему это нормально?

Топтале

Эти самый хитрый бодишоп.
Бодишоп, который перепродаёт по максимальной цене, а платит по цене региона, не предоставляя ничего. Это какой-то сборник минусов бодишопа и биржы.

PS.
Мне просто жалко людей, кто сомневается в своих силах найти самостоятельно клиента. А прочитав такую слащавую статью пойдёт в этот бодишоп и будет думать, как всё здорово. А по факту знай он правду, проявил бы больше предприимчивости и нашел на другой англоязычной бирже с рейтов минимум в 2 раза больше.
Вы утверждаете, что рейт примерно одинаковый по региону для всех прошедших по технологии?:)


Такого утверждать не могу, потому как не знаю. Уверен, что в одном регионе рейты могут быть разные. Банально потому что кто сколько попросил. Кто-то скажет «хочу 15$» — эму вряд ли «из вне» будут поднимать. Кто-то скажет «Хочу 100$» — ок, могут сказать, это много, на, условно /2 = 50". У одного проектов будет много, у другого не очень, но рейты разные.

А в чём проблема для того, кто может на топтотал пройти?


В менеджменте всего этого дела. Если оно так, это круто, правда)

Один из общаги с окраины, другой из квартиры в центре и с автомобилем.


Один город сравнивать не совсем корректно. Но даже в этом случае, не в рамках большой корпорации где ЗП фиксированы по уровням (но не всегда), то такое может быть. Потому что один тупо попросит больше, другой меньше. Тут ведь рынок а не коммунизм.

Мне просто жалко людей, кто сомневается в своих силах найти самостоятельно клиента.


И в статье, и в записи с вебинара, на котором беседовали с Алексеем я и не говорил что это единственный верный выбор. Речь шла о том, что на старте это закрывает часть рисков и страхов. Потом можно найти напрямую. Можно найти сразу если хватит предприимчивости. Но по опыту общения с коллегами, даже на переход под готовую площадку многие пасуют. Если им сказать что еще сам ищи-свищи клиента, потом все оформляй, делай, смотри чтобы не кинули — даже говорить не будут))

У меня на старте не получилось, и да я бы не пробовал сам искать. Да, может не хватало чего-либо. Топтал закрыл часть сомнений. Когда прокачался в удаленке, то в итоге нашел прямой engagement. Это именно то, о чем статье и вебинар и были.
Согласен, вот как прослойку перехода на зарубежную удалёнку вполне да.
Как и с обычным бодишопом, переехать (а тут начать работать с англоязычными), закрепиться и потом искать что-то намного прибыльнее:)

Сейчас, вроде, даже Фейсбук людям ушедших на удаленку за пределы долины ставки понижает. Типа это была доплата за высокую стоимость жизни и она вам более не актуальна.

Естественно никто не будет платить в любом регионе по максимуму по компании «чтобы никому не обидно было». Это адекватная рыночная практика. Также цифровые продукты, например того же adobe стоят по разному в разных странах. Хитрые какие.

Ну так чаще всего клиенту работать с американцем удобнее, хотя бы потому, что английский для него родной и разница часовых поясов меньше. На Топтале больше всего американских клиентов. Они могут за удобство доплачивать.


И небольшое замечание. Ставку в Топтале не утверждают, её ставят такую, какую попросишь. Могут предупредить, что это слишком много для вашего региона, но можно ответить "ставь сколько я сказал, я знаю рынок".

Эм… да?
Это было несколько лет назад. Но ставку там утверждали исходя из региона проживания.
Что-то поменялось?

Там и было так. "Можем поставить и сколько скажешь, но не факт что будет проект". Тебе только подсказывают ставку, по которой больше шансов сматчиться.

Просто я так понял их, что они назначают ставку исходя из опыта и знаний, ну и региона. А то что вы говорите, совсем не соответствует тому, как я думал. Прошу помочь разобраться.

Проекты выдают топтотал и соответственно просто из-за ставки не назначат никого?
В чем тогда разница, например если я приду к ним и назначу «американскую» ставку?
В чем разница между регионами?

Они знают ваш регион, вашу ставку, количество человек на стеке и тд. Исходя из этого могут сказать, что рейт ваш высоковат и при прочих равных, например, человек из более дорогово региона будет предпочтительнее, потому как его ставка обоснована, а ваша не очень.


Я полагаю, если к ним придёт проект и вы единственный матч на позицию, то если бюджет бьётся, назначат вас и с американской ставкой. Просто это ведь рынок и спрос-предложение уравновешивается. Т.е даже в рамках вашего региона вы будете не один скорее всего.


Ещё рассуждение — когда у вас будет трекшн, ок тоже будет играть роль. Т.е если придёт важный заказчик, то при прочих равных при большем рейте вы будете в приоритете, потому что точно не налажаете.


Рассматривайте это как Яндекс Маркет) я сортируют по рейтингу и цене и выбираю меньшую при максимальной оценке. Почему тут должно быть по другому)?

Я думаю, гораздо интереснее всем присутствующим было бы узнать, как устроиться в крупную западную компанию на постоянку, но удалённо.
Специально для этих целей есть глава «Как найти долгосрочный ремоут-проект и устроиться в команду на постоянной основе?» в статье.

Посмотрите Crossover
Автор неправильно сравнивает Toptal и Crossover. Может показаться, что это одно и то же, потому что и там и там есть "Marketplace".
Но по сути Crossover это дочерняя компания для ESW Capital, которая скупает IT-компании пачками, а работники Crossover все это дело поддерживают и развивают. Marketplace тут внутренний, это выбор из команд, относящихся к разным продуктам. Работа фиксированно 40 часов в неделю, проекты как правило долгие.


Есть конечно и свои минусы — тут нужно работать, а чтобы пройти все этапы собеседования нужно иметь хоть какие-то знания и желание подготовиться и сдать CCAT

Респект за коммент, спасибо.

В кроссовере не работал, только общался с людьми, которые внутри. Получается разница, что в ТТ маркетплейс внешний, а в кроссовер внутренний.
Не только. Crossover не снижает часовую ставку в зависимости от места проживания, и всегда платит то, на что человек прошел.
Хм, так Топтал тоже НЕ снижает)
Т.е. если вы прошли и у вас ставка заявленная вами же x$, то она не будет снижаться пока сами не попросите.

Но вас понял, получается больше похоже на просто ремоут на легаси)

Ещё в Кроссовере используют средства контроля за работой разработчика, а в Топтале джентльменам принято верить на слово.

Звучит слишком хорошо. Где подвох?
Подвох в том, что это очередная платформа для элитной элиты, «Top 3% of Freelance Talent» как у них же на главной написано. Значит, 97% желающих пойдут лесом. При этом ЗП хорошая, даже очень, если мерить «в среднем по рынку», но профи такого уровня, если ему не влом переехать, на месте может получать раза в 2-3 больше.
Основная и главная проблема, что все смотрят на рейт там и рейт тут, а про налоги почему-то забывают. И кстати, на сегодня, например я, могу переехать, но, если даже не говорить о том, что «влом» (по причинам описанных в статье), то получать в 2-3 раза больше НЕ могу.
Налоги страны в которой я проживаю это мои проблемы, это не то, о чём должен заботиться заказчик с другой стороны планеты.
Слишком хитрожопо на налоги и уровень жизни кивать.
С одной стороны да, понимаю о чем вы. С другой стороны я также понимаю заказчика с другой стороны. По логике работника — ему должны платить как в центре долины. Т.е. если кто-то получает под 200к в год, то не важно платит ли он из них 100к налога или 1к параллельно снимая жилье за 5к или 500?

Филосовский вопрос. Т.е. тут, если зайти с другой стороны — давайте в штатах как в индии платить — слишком хитрожопо на налоги и уровень жизни кивать.

Мало кто кивает реально. Просто если заказчика ваша страна в целом устраивает он будет искать оптимальное отношение рейта и нужной ему квалификации. И бедных странах он скорее всего найдёт спецов нужной ему квалификации согласных работать гораздо дешевле чем в Долине.

Как тот самый из 3%, хочу сказать, что рейт хороший, но не сильно выше, чем в Москве и сильно ниже, чем на том же апворке.
Depends. Я как тот самый 3% в Москве такого не найду.

Ну это они утверждают, что top 3%, а так-то это непроверяемо. Я вот против своих ожиданий прошёл)

Так лёгкий маркетинг. Есть 1000 заявок, прошли 30 человека. Математика говорит -3%)

Спасибо за статью. Возник вопрос. Возможно ли совмещать основную работу и работу на Toptal?
Можно почасовку и, наверное, если очень упереться parttime. Я, будучи на офисной работе сначала прошел и получил оффер на проект и вот потом уже уволился.
Быстрый поиск показал, что у Rescue Time нет бесплатной версии в отличие от его аналогов Toggle, Time Camp и т.д. Почему вы выбрали именно его?
Есть бесплатная версия таки и ее мне хватало полностью)
www.rescuetime.com/why_premium

Мне нужно было нечто, что максимально автоматизированно и незаметно (для меня самого) собирает статистику. Он справлялся. Скорее всего есть еще пачка инструментов, это да.

А каким образом вы считаете налоги для ИП? Какой программой? Можно об этом подробней. Слышал там есть сложности с фин контролем и расчётом налога при колебании курса рубля.

Есть специальные сервисы, например Эльба, мое дело. Банки сейчас тоже научились вести бухгалтерию. Там зависит от системы, может быть УСН, может быть патент. В любом случае нужна кудир, и если это УСН то декларации.

Насколько я знаю. Как только появляются валютные счета многие не работают. Чем пользуетесь вы?

Я Эльбой. Раньше с валютным счетами было хуже, но и тогда Эльба вполне работала как и моё дело. Из банков — точка, модуль, Альфа.

Спасибо. Изучу вопрос. Ещё весной Альфа не поддерживал валютные счета.

Поддерживала) я с 2019 валютными счетами в альфе пользуюсь. У них интеграция с Эльбой тоже есть.

Я про решение от самой Альфы. Внешние интеграции тогда не рассматривал.

Моё дело — нет.
Я хотел с эльбы перейти, всё в ручную у них.
счета не синхронизируются
валютные операции автоматически не расчитываются
и еще какие-то были косяки, уже не помню.
А главное дурят. Сперва говорили, что всё не работает, т.к. триал период и надо оплатить. Обещали вернуть деньги за неделю если что-то не устроит. В возвращали месяц и вернули после отзывов на ресурсах где они мониторят ситуацию.
Только эльба, хоть и чуть дороже.
Когда пробовал — примерно такие же ощущения от моего дела. Там было полуавтоматически все. Эльба была явно лучше. Но точка знаю, что моим делом много кто пользуется из коллег, т.е. тоже рабочее решение.
Sign up to leave a comment.