Pull to refresh

Comments 14

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Я занят заполнением налоговой декларации! Осталось всего 3 дня до сдачи.


Коротко (об окрестностях Цюриха):


  1. Транспорт отличный. Поезда удобные, приходят вовремя. С освоением транспортной сети и тарифной сетки было поначалу трудно, но на самом деле всё очень логично. Сеть настолько удобна, что многие живут в 15-30 минутах езды за пределами Цюриха: там жильё дешевле и жизнь спокойнее (я живу в небольшом городке рядом с озером с видом на горы, время в пути до офиса — 45 минут, можно работать 30 минут из поезда). Если детей нет, то от машины толку мало. Парковку, как правило, найти очень сложно, и стоит она недёшево.


  2. Отдых: когда тепло — хайкинг и купание, зимой — лыжи/сноуборд. Осенью можно посетить фермы и сыроварни, посмотреть как скот с гор сгоняют (Alpabfahrt). Во всех кинотеатрах крутят фильмы на английском с субтитрами. Зимой катки открытые работают. До красивых европейских городов обычно можно добраться довольно быстро (Париж — скоростной поезд доезжает за 4 часа, Вена — поездом часов 6, самолётом часа 2, Инсбрук — около 4 часов поезда, Мюнхен или Neuschwanstein — 4 часа на машине).


  3. Про школы я пока мало знаю. Посещение обязательное, всё очень строго (нельзя просто так взять и забрать ребёнка в отпуск на пару недель). Сама программа в среднем довольно слабая по нашим меркам (также зависит от региона). Есть русские школы (там один день в неделю вроде посещение, по субботам вроде).



По поводу языка: в Швейцарии "обычный" немецкий (Hochdeutsch) используется в основном в документах, но местные могут на нём говорить (хоть и не особо рады, особенно с немцами). В каждом регионе используется свой диалект (Цюрихский, Бернский, Базельский, и т.д.). Без знания хотя бы Hochdeutsch сложно, хотя некоторые умудряются выживать только с английским. Если знаешь Hochdeutsch, диалект выучить не сложно (это другой язык со своей грамматикой, но многие слова очень похожи). Впрочем, я до сих пор понимаю от силы половину слов в предложениях моего соседа-швейцарца.


Про зарплаты лучше на каком-нибудь Glassdoor смотреть. В Цюрихском Google поначалу вполне можно получать 150K CHF в год (без учёта бонусов и акций), на что вполне можно комфортно жить семье из 3 человек. В целом по индустрии ЗП вроде бы ощутимо ниже (я думаю около 80-120K в год).

А еще там есть закон о тишине, и если какой-нибудь старой карге не понравится в вас что-то, то она обязательно пожалуется за нарушение вами тишины, после определенного времени, типа вы слишком громко ходите по квартире.
UFO just landed and posted this here

На слове «полиция» жители пост-СССР сразу сильно напрягаются.

UFO just landed and posted this here
Что, в случае того если вы действительно только громко ходите по квартире

А если нет, просто вы чужак, и соседям кажется что вы нарушаете, и будете ходить на цыпочках? Вот удовольствие…
UFO just landed and posted this here
это счастье когда есть такие законы, и люди едут в нормальные страны именно за тишиной. если хотите поорать пьяным в 3 часа ночи вы знаете куда ехать
Много разной информации о Швейцарии
Транспорт, пример цен на билеты в Женеве
Агрегатор основных сайтов недвижимости
Один из крупнейших мобильных операторов
Продукты в одной крупной сети магазинов
Швейцарский аналог Авито
Сравнение условий на банковские карты
Ютуб канал про жизнь и цены в Швейцарии (я не имею к нему отношения)
я, конечно, понимаю, что статья рекламная, но…
про визы: в свое время интересовался, не смог найти НИ ОДНОЙ компании (кроме Гугла), кто бы был готов оформлять визу для не граждан ЕЭС :(
Так что, скорее, мимо

Уже более полугода ищу пассивно/агрессивно работу исключительно в Швейцарии через LinkedIn Senior iOS разработчиком – вообще без вариантов. В среднем отправляю своё резюме + сопроводительное письмо + сертификаты в 5-7 компаний в неделю и везде получаю отказы даже разговаривать со мной. Обычно это одна и та же отписка, цитирую сегодняшнюю:

"After careful consideration of your CV and supporting documents, we regret to inform you that we are unable to progress your application at this current time."

Но некоторые компании пишут в качестве причины – отсутствие разрешения на работу в Швейцарии и/или гражданства ЕС/ЕАСТ, например:

"It was great reading about your motivation for joining our team, however, we are sadly unable to move forward with your candidacy as we are not able to sponsor the necessary work permits at this time due to Swiss Immigration policy. We are yet to meet the requirement of having this role open on the EU*/EFTA27** market for 6-months, and will gladly consider you once it's been met".

Думаю, что у всех остальных причина та же. Может быть это мобильных разработчиков в маленькую Швейцарию не так много нужно, и другим IT специалистам проще, но сам факт, что вакансия должна "тухнуть" полгода – значительно усложняет вероятность туда попасть.

Sign up to leave a comment.