Pull to refresh

Comments 24

Позвольте разбавить очередную бравурную рекрутерскую статью повторением моего комментария.
Увы, Великобритания изнутри смотрится совсем не так, как снаружи и крайне переоценена, как страна для иммиграции. Перечислю минусы:

Медицина — бесплатная (на самом деле не совсем), но чудовищного качества. Всё лечат парацетамолом или просто «не замечают» проблему — «ну что вы хотите, в вашем возрасте у всех болят суставы», любая проблема с кожей диагностируется как псориаз, потому что псориаз можно не лечить. При заборе крови из вены медработник часто не надевает перчатки — и так сойдёт. Добиться направления к специалисту практически невозможно, а если и получилось, то очередь на пол-года-год, а специалист старается отделаться побыстрее, ничего не делая. Ощущение, что ждут пока пациент или умрёт или заплатит за лечение частному врачу. Иностранцы летают домой лечить зубы и всё остальное. Статистика выживаемости по раку — одна из самых низких в Европе. При этом местное население почему-то считает, что медицина у них лучшая в мире, так что общественного запроса на разгребание этих авгиевых конюшен нет и не предвидится. Частная страховка не поможет — врачи и отношение будут примерно те же, зато ресепшен будет с мраморной столешницей и кожанными креслами.

Общественный транспорт — безумно дорог даже по европейским меркам и крайне ненадёжен, поезда опаздывают и отменяются. При этом стараются стимулировать пользование бестолковым общественным транспортом, максимально усложняя владение автомобилем через дорогие парковки, взымание платы за въезд в центр Лондона, дорогие обязательные страховки и т.п.

Трудовое право — лишь немногим лучше чем в США. Первые два года вас можно уволить без объяснения причин. По закону на больничном можно платить не полную зарплату, а какие-то копейки.

Еда — по стравнению с Италией, Францией, Германией невкусная и дорогая, и в супермаркетах и в ресторанах, и в дорогих — тоже. Континентальные европейцы в недоумении разводят руками.

Пенсии и социальные пособия (да, мы все когда-то постареем и не сможем зарабатывать, а инфлация и падения рынка съедят любые накопления) — в разы ниже чем на континенте, много бездомных.

Семейное право — намного более социалистическое, чем в России. При разводе у вас заберут больше половины имущества, детей будете содержать до окончания университета, ни разу их не увидев, а бывшую вторую половину будете содержать до смерти.
Если Вы, скажем, в России двадцать лет назад женились и через год развелись, ваша давно забытая бывшая может вполне успешно претендовать на часть Вашего имущество на территории Великобритании. Здесь многие женщины очень неплохо живут полностью за счёт бывшего мужа. Так государство снижает расходы на пособия для бездельниц(ков).

Качество управления — из-за особенностей избирательной системы у власти может быть одна из всего двух партий, это сильно сказывается на качестве управления. Вместо разгребания кучи реальных проблем принимают законы о взымании обязательной платы за полиэтиленовые паккетики в супермаркетах. BBC разрешено собирать с населения налог, поэтому они не склонны критиковать правительство, чтоб не отлучили от такой сладкой привилегии.

Всё, что сделано руками местного населения — крайне низкого качества. Эту ли страну раньше называли мастерской мира? К сфере услуг это тоже относится. Добиться, чтоб провайдер починил линию — огромная боль.

Гражданство — любого, получившего британское гражданство, можно его лишить без суда и каких-либо правил, просто если министр (любой из двух десятков) посчитает, что такое лишение «послужит общественному благу».

И нет, я не негативный тип. Про плюсы Вам уже много раз рассказали.
Девять лет на Хабре, а всё пытаетесь разговаривать с Иррациональным Коллективным Бессознательным :)
Еда — по стравнению с Италией, Францией, Германией невкусная и дорогая, и в супермаркетах и в ресторанах, и в дорогих — тоже. Континентальные европейцы в недоумении разводят руками.


Я вполне верю, что у вас такое мнение, но бывают и другие. И да, я бывал во всех перечисленных странах, и в Испании тоже. Еда в Британии может и не идеальная, возможно дорогая, но никак не хуже московской, и бывает разная, на разный вкус.

Впрочем, у меня всего месяца полтора опыта, так что не настаиваю. И по многим другим пунктам скорее согласен.
Британская еда, конечно, намного лучше и натуральнее, чем то, что сейчас продаётся в России. Но до еды континентальной Европы она весьма сильно не дотягивает.
что такое «британская еда»? это блюда в ресторанах или продукты в супермаркетах?
продукты в супермаркетах, например, хорошие и дешёвые (за исключением помидоров и огурцов, они да, без вкуса). Любое мясо, ягнятина, например, очень вкусные и дешёвые.
Еда — по сравнению с Италией, Францией, Германией невкусная и дорогая, и в супермаркетах и в ресторанах, и в дорогих — тоже.

А с какой континентальной Европой вы сравнивали? Например, ближайшие Нидерланды не могут похвастаться изысканной ресторанной (кафешечной) едой. Разумеется, вкуснее московских средних едален, но сравнения (как мое, так и ваше) требуют уточнений.

Еда — по сравнению с Италией, Францией, Германией невкусная и дорогая, и в супермаркетах и в ресторанах, и в дорогих — тоже.
Эффект новизны проходит.
Эффект «европейских ценностей» проходит.
Эффект «пора валить из рашки» проходит.

Главные вопросы, которые интересуют, это:

1) Профессиональные перспективы — хуже или лучше, чем в дефолт сити и СПБ в пересчете на местные цены.
2) Уровень жизни в целом — стал лучше или хуже. Тут имеется в виде качество жилья, качество продуктов, доступность медицины, доступность образования детям, платная досуговая активность.
3) Возможность реализоваться жене. Ибо часто бывает, что ты то работаешь, а вот жена сидит дома и не может найти работу (виза, язык и прочие ограничения).
1. Немного хуже, хотя бы потому, что язык Шекспира для Вас — не родной, запишите -10 к коммуникативным навыкам. Ну и скрытую дискриминацию свой/иностранец никто не отменял. И разница в доходах айтишников и остального местного населения не так высока, как в постсоветских странах.
2. Частично ответил выше. Качество жилья, особенно нового — ужас-ужас-ужас. Школьное образование — плохое, дома/квартиры вокруг хороших школ стоят намного дороже аналогичных. Да, дальше есть Кембридж и Оксфорд, но из государственной школы в них почти невозможно поступить.
3. По визе жены работать можно, но если жена не говорит свободно на английском и не пишет код на питоне, то да — трудновато, даже на трешовые работы типа кассира в супермаркете.
ну тогда выглядит так, что года на 2-3 можно поехать развеяться, прокачать английский и получить опыт в международных компаниях. А полный переезд — как-то спорно.
Да, как-то так. Тогда важно не ехать в места типа Глазго или Бирмингема, иначе Ваш прокачанный английский никто кроме тамошнего населения понимать не будет.
Но лучше, мне кажется, сразу определиться в направлением полного переезда, а то потом может получиться, что прокачивать надо было немецкий, финский или норвежский.
В Лондоне с английским тоже очень плохо, местный говор — ужасен для понимания и говорения. Но в ИТ фирмах много иностранцев с неродным английским, это частично спасает.
1) Зависит. Пока ты технарь — перспективы отличные. Огромный выбор работы с высоким потолком зп. Но, имхо, про менеджерские позиции можно забыть (хотя бывают очень редкие исключения), тк софт скиллы среднего русского технаря настолько же плохи как индийский код.
2) У меня уровень жизни вырос капитально, но у меня чит, я живу не в Лондоне. Немного за Лондоном, я могу на свою высокую (по местным меркам) зп позволить снимать/купить квартиру в хорощем доме с видом на море.
Продукты мне нравятся. В магазине свежевыжатый сок, стейки говяжьи, стейки ягнёнка, прочее. Парадокс, но всё довольно дёшево. Везде есть Лидл, если нужно ещё дешевле.
Медицина. Поликлиники и больницы — две разные планеты. В первом случае всё плохо (пей парацетомол/брусничный сок и сиди, ваня, дома — x*йня сама пройдёт, пи*дец не вылечишь, как говорят в мигрантской тусовке). Во втором — все из моего круга, кто с ней сталкивались — у всех были положительные отзывы. Сам я по врачам не хожу.

Про образование не могу сказать. Знаю, что много людей переезжают в районы с приличными школами и таким образом обеспечивают хорошее бесплатное образование детям.
С досугом всё отлично, но это от человека зависит и его хобби.

3) Увы, если жена не айтишница, забыть и забить. Положительных примеров я не знаю (работа на кассе не в счёт). Увы, язык, неконвертируемость большинства навыков и прочие нюансы на этом аспекте ставят крест.

В целом могу сказать, что UK (за пределами Лондона особенно), абсолютно недооценённое место для миграции.
Если найти работу в приличном городе (но не Лондоне), уровень жизни будет очень высокий.
Это опять эти, со своими ботом, для которых «инженер = разработчик» и они не в курсе, что бывают и другие инженеры
Моя компания закрыла практически офис в Лондоне под 200 человек, разработку передали в новый офис в Минске — намного дороже там всё видимо было.

А в свете последних событий куда собирается офис перемещать?

Ну пока никуда не планируют, но кто хочет может по желанию в Украину переехать — часть сотрудников переехала уже, но совсем небольшая.
А, офис в США тоже сократили — но это еще до «короны» было
Немного о вкусе ананасов от того, кто их ел примерно с 2011 по 2018 г. Чтобы работодатель заморочился с визой Tier 2, нужно быть на голову выше местных претендентов на эту позицию, иметь не слишком широкую специализацию и некоторую долю везения. Пробовать есть смысл, если Ваши способности сильно выше среднего, приличное в/о и опыт работы от 5 (лучше 10) лет в крупных компаниях (или некрупных, но известных).

Причины ехать, на мой взгляд, две. Первое — опыт работы в англоязычной среде, если его у Вас нет или мало, а он Вам нужен. Второе — деньги, но тут всё сложнее. Оклады на постоянных позициях в массе своей не настолько большие, а жизнь в Лондоне очень дорогая (в других городах и работы мало, и жить скучно). По Tier 2 ради денег на среднестатистическую позицию я бы из Москвы точно не поехал.

Другие, интересные деньги (скажем, от 5 тыс. фунтов в мес. на руки) можно получить если Вы попадаете на работу в финансовую организацию (инвестбанк, хедж-фонд), либо становитесь контрактником (это типа нашего ИП, плюс нюансы, о которых рассказывать долго). Шанс попасть в финансы без опыта по Tier 2 исчезающе мал, хотя если Вы гуру C++ с мехмата с отличным английским, можно попытаться. Контрактником стать несколько проще, а денег будет даже больше (и 10K/мес не предел), но по Tier 2 это сейчас практически невозможно, т.е. вначале надо будет получить ВНЖ.

Искать работу проще всего на сайтах, где можно фильтровать по визовой поддержке. Точно можно на jobserve.com, и вроде бы на monster.com Список работодателей с лицензиями огромен, смотреть глазами его бесполезно. Кроме того, бывают случаи, когда работодатель готов получить лицензию под Вас. Сколько денег будет выходить на руки по Tier 2, можно посмотреть на сайте listentotaxman.com
Для контрактника указывается дневная ставка, на руки выходит 60-70%, подробнее смотрите форум contractoruk.com

Ну, и о чём обычно не пишут рекрутёры, UK — крайне русофобская страна, представления местного населения о России — на уровне соловьёвско-киселёвских бредней наоборот. Если не умеете спокойно выслушивать чушь, может быть нелегко. Хотя первые пару лет этого как-то не замечаешь, а положительных впечатлений масса. На Хабре бываю очень редко и ответы вряд ли увижу. Надеюсь, это было кому-то полезно.

Так и не увидел: а что с детьми/образованием?


PS да видел недавно статейку, но на жёлтых просторах, где ре-натурализирующаяся россиянка говорила что в её школе было норм обосрать русских… Насколько реалистично?

Школьное образование в целом качественное, хотя по естественным наукам программа намного слабее российской. Ещё надо иметь в виду, что школа тем лучше, чем дороже район, да и это не гарантия, мест часто не хватает. В общем, о школе надо серьёзно думать, когда ребёнок только ходить учится. «Обосрать русских» — вполне реалистично. Это популярный национальный метод борьбы с собственными комплексами. Плюс всякие прелести ювенальной юстиции в сочетании с пропагандой ЛГБТ. Однокласснице дочери знакомых (лет 12-14) родители подарили на день рождения гормональную терапию для «смены пола». А если бы стали настаивать, что она всё-таки девочка, её могли бы забрать из семьи. Это школа, где учатся дети университетских преподавателей.
Британский паспорт можно получить через 6 лет. Если приспичит, с ним можно отчалить в AU, NZ, CA.
Тот же польский или чешский паспорт это 8-10 лет мытарств. И куда с ним потом и с местным языком?

Не разделяю восторгов по поводу континентальной кухни.
Франция, Италия, Северная Испания, Страна Басков, Венгрия и местами Польша конечно топчик. В остальной европе либо хрюч за недорого, либо все вкусное за дорого.
Хотя в Чехии ещё вьетнамцы спасают, а в Германии греки.
Sign up to leave a comment.