Pull to refresh

Comments 14

Анна, напишите, пожалуйста, подробнее про процесс найма американцев. Безумно интересно
Вклад в успех — 33% — продемонстрированные знания, 33% — резюме и 33% — продемонстрированные- подходы, заповеди или устои, сложно подобрать корректный термин на русском. Вот например, у Амазона 14 принципов — www.amazon.jobs/en/principles Нужно им соответствовать. В крупных компаниях принципы даже более определяющие, чем знания, потому что знания можно получить, относительно легко, а принципы поменять, как показывает практика, — почти невозможно. Но по-моему главное не как попасть, а как организован процесс работы.

Эти «принципы» обычно называется ценностями, а чтобы соответствовать им, нужно проявить на собеседовании те или иные компетенции soft skills

Я имел ввиду, как нанять американца будучи американским работодателем
Надо очень внимательно смотреть на то, что они про себя говорят. Американцев с детского сада учат искусству презентации и продавать себя, они очень хорошие ораторы. Копайте глубже в тему вопроса, чтобы узнать компетенцию. Ну и конечно, будте вежливыми, соблюдайте правила общения, прочтите книгу Culture map.
Согласна про написанное выше (ценности компании и софт скиллс). Facebook, например, очень любят, когда на собеседовании упоминают миссию Фейсбука (надо заучить к собеседованию). Нанять программиста, который (даже сам того не хотя, по незнанию) будет абьюзить других сотрудников, гораздо страшнее, чем потерять талантливого программиста.
Я создал компанию в Штатах, скоро персонал пора нанимать. Интересно, как нанимать американцев когда ты для них работодатель

Давно думал о том, что на Хабре куча незакрытых информационных лакун именно по околотехничекской тематике применительно к рынку труда. Есть миллион статей про путь инженера, но почти ничего нет про экосистему вокруг ( ну, кроме традиционных постов со стебом над девочкой эйчар). Спасибо за то, что начали освещать это. Очень интересно про офферы и торговаться, напишите, пожалуйста!

Спасибо за отзыв! В США оффер обычно присылается в виде официального документа с подписью руководителя и описанием з/п и всех benefits (привилегий). Бывает, что з/п в оффере указывают меньше, чем попросили или по нижней планке (когда вы говорите вилку). После получения оффера хорошей практикой считается написание counteroffer (оффер в ответ офферу). В ответном оффере можно предложить выше з/п, большее количество акций, можно попросить покрыть расходы на релокацию, компенсировать обучение, технику, и даже sign-on bonus (бонус, который работодатели платят за то, что подписали оффер). Контроффер должен быть обоснованным. Например, вы провели исследование и компании-конкуренты дают больше акций. Или в связи с тем, что изменились требования работодателя к сотруднику (например, больше обязанностей прописали в оффере, чем планировалось изначально в вакансии), вы считаете, что компенсация должна быть увеличена на уровне $10,000 (обязательно прописывайте точную сумму). Возможно, релокационный пакет не покрывает все издержки, предоставьте сумму за авиабилеты, перевоз вещей, паковку-распаковку, стоимость жилья за первые пару недель. В конце надо написать, что вы очень хотите работать в этой компании и надеетесь найти выгодные для всех условия.
Сейчас такое время, примерно как Трамп пришел, с визами стало совсем туго, и в крупных компаниях начался дифицит кадров. Спецлиалистов берут с бОльшей зарплатой, чем просили, и relocation покрывают и технику дают для работы из дома по-умолчанию. RSU дают, не скупятся. У нас еще и телефон и домашний интернет компенсируют, потому что работаем из дома — карантин до 8го января (у гугла еще больше). Да и сам процесс найма ± стал легче. Помогал приятелю пройти — как по маслу.

Спасибо, обязательно применю такие штуки при следующей смене места. На текущей работе обсуждение денег заняло секунд 30, почти дословно "сколько получаешь сейчас, столько то? +20% будет норм?" Ну мне и вправду было очень норм, и я не стал торговаться)

Это круто, что так быстро согласились поднять з/п на 20%, вероятно они знали, что недоплачивают. Наверно можно было бы выпросить еще что-то :)
Какое-то время спустя мой уже бывший муж выиграл в лотерею гринкарт (Diversity Visa Lottery), и мы переехали в штаты.


Hahaha, classic!
по статистике около 40% браков распадаются, так что это совсем не редкость :)
Sign up to leave a comment.