Pull to refresh

Comments 52

Ну их же ведь уберут, правда? Ну правда ж ведь? Или 1984 уже наступает?
Конечно уберут, это временное решение. По окончанию карантина поставят специально спроектированные решения в антивандальном исполнении
UFO just landed and posted this here
Интегрированный с вашим личным смартфоном, покидание квартиры без которого будет запрещено. В свою очередь смартфон будет интегрирован с носимым устройством, которое в непрерывном режиме будет отслеживать состояние вашего здоровья. В том числе психологического. Также данная информация (в том числе в случае разрядки смартфона исключительно) будет передаваться на баражирующие дроны, в режиме реального времени отслеживающие состояние вашего здоровья (и ничего более!)

Блин. Написал и самому страшно. А ведь технологии реально позволяют.
UFO just landed and posted this here
Да, эти уберут, но следующие будут крепить прямо на голову.
UFO just landed and posted this here
Да просто обязать всех носить смартфоны и все, у кого их нет выдать анти-вандальные, которые преступникам вешают на ногу.
Все уже есть сейчас, у меня вот 4 планшета, штук 6 включенных телефонов, в фаерволе видно, что только не лезет докладывать в инет.
А на счет камер, камера в подъезде в Москве и других городах уже никого не удивляет, тут просто доп.камеру ставят на конкретную квартиру, что бы по подъезду не шлялся.
У меня нет уверенности, что на смартфоне удаленно нельзя включить камеру, микрофон, геопозицию, считать данные сотовых вышек, для определение геопозиции без GPS. На многих телефонах рут запрещен, удалить софт нельзя и тд и т.п. То есть ты купил смартфон, но полностью тебе он не принадлежит, дядя из «корпорации добра» или фруктов решает за меня, что мне надо, а что нет.
Эта слежка покруче будет, чем камера в подъезде.
И когда говоришь про смартфоны, много возгласов «мне нечего скрывать» или «честному человеку нечего скрывать», где же сейчас эти люди, почему они на камеры не говорят те же слова?
Все ведь тоже самое, ведь уже и в унитазы встроили анализирующие датчики.
Девид Айк говорит чипизацию уже не один десяток лет и про эту пандемию, что все сделано для чипизации населения. И как в одном фантастическом рассказе, после чипизации, неугодных убивали одним нажатием кнопки и не важно где он находился. И это уже технически возможно сейчас, с помощью электроники и нанотехнологий, чипов только в телах нет, пока…
Вот эта проблема, а не камера в подъезде. )
Прямо в голову, как в футураме.
image

UFO just landed and posted this here
Ахаха, и как с такой… ношей то не то что ходить- стоять?)
просветите пожалуйста, что было в 1984?
UFO just landed and posted this here
Это не год, название книги такое, антиутопия.
Ну конечно же уберут, ведь для этого и создавали следящую инфроструктуру- чтоб убрать её)
С bash.im
обожаю читать комменты на хабре к какой-нибудь новости про слежку большого брата, вы редко найдете комментарии про аморальность самой идеи анального зонда, но найдете множество, где обсуждают неудобство его конструкции и рекомендации по улучшению, риверсинженеринг его ПО, несколько ссылок на статьи типа «анальный зонд из говна и палок» и конечно же, предложения сделать его на ардуино т.к. дешевле и можно. добавить wifi.
Ха-ха, прям в точку, ждем статьи :)
Я даже сам удивляюсь, в одной тем обсуждалась томограмма мозга на предмет того, имеет ли скорость и расстояние нейронов на ориентацию, проводились томограммы якобы с двяму крайностями, натуралов и нет, спросил про би-варриант и что является определением ореинтации. До сих пор ответа жду, а вот других комментариев в стиле «Эу и фу» было полно.
Отличная иллюстрация к подобным будущим темам…
Здравствуй, новая открытость и конец приватности.
«Прогрессивные» страны тоже к этому приползут, но, я надеюсь, там камеры будут стоять у всех граждан, включая крупных политиков, кроме сотрудников спецслужб (хотя… отсутствие тогда будет палевом)
fakeкамера, временно отключенная на техническое обслуживание.
тем кто часто скучает по совку как пример как могло бы быть
и тотальные мери контроля не позволяли бы п*здить коласу с завода как раньше)
я вам отсыплю, вы, кажется, потеряли.
-,, меры, колбасу.

А меры были и раньше. И машины с мясом взвешивали. Не помогло.
Через два дня к нему пришли два местных чиновника и объяснили усилия правительства по борьбе с эпидемией, попросив сотрудничать. Они также сказали, что камера делает только неподвижные фотографии, когда в кадре происходит движение, она не записывает видео или аудио.


а какой тогда в ней смысл, если не она «не записывает видео» при наличии движения? Если она просто как триггер выступает на событие объект А покинул квартиру, то как быть с кучей ложных срабатывание из-за частого мелькания в кадре? а на котэ оно реагирует?

опять, же придут грабить квартиру. счастливый житель идет в полицию, камера же стоит. а ему в ответ: извините, она видео не писала так как в кадре было движение…
Ну, сформулировано, конечно, не супер, но идея-то понятна: камера детектит движение, локально — задача несложная. Как обнаруживает — делает фото (возможно, серию, с каким-то интервалом, пока движение продолжается) и отправляет куда надо. Но непрерывно видео- и аудиопоток наружу не льёт.

Для контроля выхода за дверь (и выписывания штрафа, с документальным подтверждением) этого достаточно. Другие применения типа ловли грабителей никто и не обещал, а трафик почём зря лить и обрабатывать на той стороне — тоже нафиг никому пока не надо.
UFO just landed and posted this here
Ну и зачем вы об этом рассказывали, сейчас в правительстве зайдут на хабр, прочитают и у нас введут. Ну ребята, ну что же вы

Оруэлл, ну и зачем ты написал 1984?

UFO just landed and posted this here

Частная корпорация, производящая телефоны, не может меня посадить или убить, да и сливать данные властям не в их интересах (тратить русерсы за "спасибо") — так что они это будут делать только если они это делать обязаны (терроризм и т.д.).

все зависит лишь от размеров 'корпорации', и интересы могут быть совершенно разные.
хотя если вы неуловимый Джо, то понятно что боятся этого нечего, но это правило и к государству применимо

Вот только чтобы перестать быть неловимым Джо для корпорациии — надо их крупно кинуть на деньги, а вот чтобы заинтересовать "левое" государство вроде Китая достаточно пошутить про их генсека или иного рода "верховного лидера".

надо их крупно кинуть на деньги

ну можно еще начальнику не понравится, если в корпорации нет всяких антикоррупционных механизмов, что часто в РФ бывает.
в РЖД я видел случаи когда уволившегося человека не брали в других компаниях (связанных с РЖД) как 'предателя'… начальник разослал всем hr-ам до которых дотянулся отрицательную характеристику
То же самое в Москве, только отдельным устройством, без привязки к квартирному домофону. Камера с ИК-подсветкой, динамик, микрофон.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Абсолютно солгасен. Ладно торгаши, но вот государство же не вернёт забраные свободы. Как по мне лучше плохая статистика по ковиду, чем такое решение проблемы. Это как отрубать ногу из-за мелкого пореза.
UPD. На счёт теорий заговора — главная пробелма с ними в том, что они допускают существование идеально организованного общества (никто их не выдал, нет среди них предателей вообще), обладающего властью над всем миром или значительной его частью — что невозможно в реальности. А мы наблюдаем обычный оппортунизм — государство получило повод закрутить гайки и конечно же им непременно пользуется. Люди просто забыли про необходимость отстаивать свободы и почему-то стали считать что государство на их стороне.

и почему-то стали считать что государство на их стороне.

вы не забывайте что люди сами и создали государство как институт. Это не некое зло пришедшее со стороны.

Ну и так же ясно, про кого я :) Массы, большинство, народ (называте как угодно) — и элиты (государство) имеют взаимопротиворечивые интересы. В демократиях это регулируется системой "сдержек и противовесов" (но ни в коем случае не одними выборами — не будет разницы если диктатора избирать или передавать сей титул по наследству), но к сожалению, сейчас бизнес так тесно переплетается с политикой: вспоминаем соцсети с их частной цензурой и вполне конкретной политикой (левой) что и демократии уже не свободны.

тут удачно заезженную фразу можно повторить

«Демократия — наихудшая форма правления, если не считать всех остальных»
так собственно и есть, пока придумать чтото более удобное и живучее не получилось
==
Чем больше живу тем меньше люблю демократию (когда толпа какихто странных людей за окном начинает принимать решения которые меня не устраивают, и сделать с этим ничего нельзя)… но придумать чтото более эффективное также не могу. История с Анархией и Либертарианством мне еще больше ненравится из-за очень страшных подводных камней про которые никто не вспоминает.

Самое плохое в демократии — то, что её целенаправленно разрушают. Она работает за счёт разделения власти политической (распределяеся через выборы) и экономической (распределяется рыночными механизмами), а сейчас капитал сращивается с политикой. Любая публичная корпорация в США имеет свою политическую точку зрения, и активно ёё отстаивает, вплоть до цензуры.

«Демократия» — живучая форма правления? Смешно. Демократиям в принципе, от силы 200-300 лет. Когда примеры тысячелетних империй с единоначальным принципом правления широко известны.
если рассматривать жизнь человечества на отрезках тысячалетий, то смысла в наших рассуждения нет, все наши проблемы настолько мелочны… Однако мы тут чёто думаем всёже.
Во времена тысячалетних империй, было строгое деление людей на 'чернь", 'нормальных' и 'рабов'… вот вам смешно, а все предыдущие системы правления были рассчитаны именно на такую систему ценностей. Хотели бы вы вернуться в такой мир? я вот както неочень, несмотря что он успешно существовал тысячи лет. ведь далеко не факт что вы попадете в «правильную» группу людей
жизнь сложная штука, которая никак не вписывается в марксистскую теорию.
И, да, Вы не опровергли мой комментарий, о том, что «недемократический» строй более устойчив, чем т.н. «демократический».
текущих успешных монархий, диктатур и коммунизмов-социализаом которые существуют дольше демократии довольно сложно найти. а те которые есть уже не те которые были 'раньше'
Я бы на эту камеру, которая стоит у меня дома, мастурбировал. Пусть смотрят

А если просто тупо накрыть ту камеру в шкафу тряпкой — сразу вылетят черные вертолеты? О_о

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.