Pull to refresh
158.18

ЕС предупреждает: под предлогом коронавируса нельзя нарушать приватность

Reading time3 min
Views4K


Google и Apple внедряют в свои операционные системы общий механизм Contact Tracing API для отслеживания контактов пользователя и передачи этих данных третьим лицам. Предполагается, что доступ к API получат программные сервисы, помогающие сдерживать распространение коронавируса. Возможно, модификация ОС производится по распоряжению американских властей, которые хотят упорядочить сбор данных о контактах людей.

Отслеживать контакты будут по протоколу Bluetooth Low Energy.

16 апреля 2020 года свои рекомендации опубликовала Еврокомиссия. Исполнительный орган ЕС заявил, что программные приложения, помогающие сдерживать распространение нового коронавируса, не должны собирать данные о местоположении пользователей, передаёт Reuters.

Врачи хотят иметь возможность выявлять, с кем контактировал каждый больной, для последующего помещения в карантин потенциально инфицированных лиц. Главный вопрос заключается в том, как собрать подобную информацию, не нарушая права на неприкосновенность частной жизни.

Схема работы системы Contact Tracing API






На сегодняшний день уже 28 стран запустили приложения для отслеживания контактов на основе данных GPS или Bluetooth, в том числе 11 европейских стран. Ещё 11 государств разрабатывают такие приложения и скоро могут запустить, согласно анализу юридической фирмы Linklaters.

По состоянию на 15 апреля 2020 года системы трекинга контактов на базе мобильных телефонов развернули следующие европейские страны:

  • Австрия
  • Армения
  • Бельгия
  • Болгария
  • Грузия
  • Исландия
  • Норвегия
  • Польша
  • Россия
  • Румыния
  • Чехия

В разработке:

  • Германия
  • Ирландия
  • Италия
  • Нидерланды
  • Франция

Европейская комиссия предостерегает от злоупотреблений в этой области. Использование приложений должно быть добровольным и не включать никаких типов данных, которые точно определяют местоположение людей: «Данные о местоположении не являются необходимыми и не рекомендуются для сбора с целью отслеживания контактов, поскольку цель состоит не в том, чтобы следить за перемещениями отдельных лиц или выполнением ими предписаний», — говорится в документе. Ранее Комиссар Совета Европы Дуня Миятович выразила обеспокоенность тем, что пандемия коронавируса становится предлогом для введения непропорциональных ограничений законодательства, отдельно упомянув при этом Россию.

Технические детали реализации Contact Tracing API пока не известны. Обычно разработчики приложений могут получить доступ к геолокации телефонов. Но здесь особый случай, потому что речь идёт об аудитории мирового масштаба.

Google и Apple пока не решили, предоставлять ли данные о геолокации вместе с данными о контактах. Хотя для инфекционистов это безусловно полезная информация, поскольку помогает локализовать очаги распространения инфекции.

В ходе апрельского опроса Pew Research Center американские граждане резко разделились во мнении по поводу отслеживания правительством мест нахождения людей, у которых положительный тест на вирус: 52% сказали, что это приемлемо, а 48% — что это неприемлемо.

Авторы исследования из Института больших данных Оксфордского университета пришли к выводу: примерно две трети населения страны должны быть вовлечены в процесс отслеживания контактов, чтобы система была эффективной.

Но если подобную систему развернут, то её потом трудно будет свернуть, предупреждает Эдвард Сноуден, бывший сотрудник ЦРУ, который разоблачил ряд шпионских программ ЦРУ и АНБ: «Пандемия закончится, а слежка за населением останется. Временные меры быстро станут постоянными».

«Никогда нельзя упускать хороший кризис», — говорил Уинстон Черчилль, и эта фраза является девизом любого правительства, которое стремится усилить контроль над своими гражданами, используя для этого подходящие кризисы, в том числе теракты и пандемию коронавируса.

«Когда мы видим, что принимаются чрезвычайные меры, особенно сегодня, от них обычно трудно отказаться впоследствии, — сказал Сноуден в интервью по видеоконференцсвязи на Копенгагенском международном фестивале документального кино. — Чрезвычайные меры имеют тенденцию к расширению. Тогда власть постепенно привыкает к новым полномочиям. Ей это начинает нравиться».

Например, отслеживание местоположения мобильных телефонов всех граждан помогает определить, кто контактировал с инфицированным или кто покинул зону карантина. Это может оказаться мощным методом отслеживания распространения вируса и передвижения его носителей. Заманчиво использовать этот инструмент для отслеживания террористов, но он может использоваться против любых других потенциальных врагов государства, считает Сноуден.




Работайте удаленно! PKI-решения для малого и среднего бизнеса
Подробности уточняйте у менеджеров +7 (499) 678 2210, sales-ru@globalsign.com.
Tags:
Hubs:
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments22

Articles

Information

Website
www.globalsign.com
Registered
Founded
1996
Employees
501–1,000 employees
Location
Япония