Pull to refresh

Comments 10

Еще одно обязательно расширение в копилку, спасибо. В рунете, оказывается, тоже многие этим балуются. Например, уведомление на авито сработало.
А потом у меня люди спрашивают зачем я отключаю JS на некоторых сайтах
Большинство сайтов с выключенным JS просто не будут работать.
Выключать JS не обязательно, достаточно установить расширения Adblock Plus, uBlock Origin или Ghostery, которые блокируют отслеживающие скрипты на сайтах.
uBlock Origin, конечно, и так стоит. Но отключение JS на сайтах со статьями обычно ломает как раз только самые раздражающие их части — например, видео с автоплеем и попапы про рассылку.

p.s. те, кто считает, что lazy loading картинок — хорошая идея, должны гореть в аду
Тест фингерпринта на сайте из статьи неидеален. У меня стоит ru, en, ja, он посчитал только ru и вывел всего лишь 5.44 бита. Думаю, что в такой комбинации будет около 17+ бит (en не учитывал, т. к. он итак обычно стоит по умолчанию). Хотя посчитан HTTP_ACCEPT Headers, в который языки входят, правда насчитал всего 17 бит.

Также не указывается пересечение, разве что додумывать самому. Например, на ru пишет 5.44 бита, на UTC+3 — 4.54. Но у очень многих с языком ru часовой пояс будет +3, поэтому сумма будет лишь немного выше 5.44 бит.

Не посчитан fresh rate. Хотя он может меняться (на FreeSync при воспроизведении видео ещё пока не знаю, вероятно, там необязательно менять частоту монитора, а можно сразу выбросить кадры в нужный момент без изменения частоты).

Не посчитана высота и ширина страницы, но она может часто меняться.

В остальном тест прикольный.
Windows используют 70% пользователей и Google Chrome 60%. Размер экрана у 20% пользователей Full HD, в user-agent уже включена ОС и у большинства пользователей user-agent будет одинаков. В территориально маленьких странах часовой пояс будет совпадать с языком в системе.
В Chrome и Firefox установлено от трёх до пяти стандартных плагинов, такие как Chrome PDF Plugin и Native Client. Доступ к установленным расширениям получить нельзя.
Если вы проверите аудио отпечаток на нескольких одинаковых серверах, то он будет одинаковым, по крайней мере на windows 10. Шрифты в ОС и браузерах одинаковые.
Из всех параметров которые мы написали можно идентифицировать пользователя только по canvas, и то затруднительно.
> Шрифты в ОС и браузерах одинаковые.
а если ставил кастомные?
Протестировал на двух ноутбуках одинаковой модели — результаты идентичные, пользы мало от этого отпечатка.
В Firefox сейчас расширение CanvasBlocker стало универсальным инструментом: искажает отпечатки Canvas, WebGL, Audio, DOMRect API…
Sign up to leave a comment.