Pull to refresh
145.69

Мозг — последний рубеж приватности

Reading time4 min
Views14K

Очки Google Glass с нейроинтерфейсом NeuroSky MindWave для ЭЭГ мозга

24 сентября 2019 года стало известно, что Facebook купил разработчика нейроинтерфейсов CTRL-Labs. Очки Google Glass совместимы с ЭЭГ-монитором NeuroSky через open-source приложение MindRDR. 16 июля 2019 года стартап Илона Маска представил революционный нейроинтерфейс Neuralink. Илон Маск заявляет о «реальных трансгуманистических целях в долгосрочной перспективе».

Эти новости указывают, в каком направлении двигается индустрия. В том числе интернет-компании, которые основную прибыль получают от показа таргетированной рекламы с учётом интересов пользователя. Чтобы определить эти интересы, они производят массированный сбор данных, отслеживая действия пользователя в интернете, его профиль и социальный граф, контакты и звонки, физические перемещения, покупки в магазинах, тексты личных сообщений и т. д. Но этого мало.

Пока что ЭЭГ-сканеры и импланты очень ограничены по функциональности, но технологии быстро развиваются. Сейчас возможно распознавать базовые эмоции, некоторые непроизнесённые слова и мысленные попытки осуществить физическое движение — всё это по результатам сканирования мозговой активности.

Учёные обнаружили сходство в том, как мозг разных людей обрабатывает информацию, поэтому могут делать грубые предположения о мыслях человека на основе активности его мозга.

Клинические интерфейсы мозг-компьютер должны помочь людям восстановить контроль над своими конечностями или управлять протезами. Недорогие гарнитуры позиционируются как инструменты релаксации или развлекательные гаджеты. Однако компании уже начали экспериментировать с ЭЭГ для оценки эффективности рекламы.

Facebook и стартапы вроде Neuralink разрабатывают новое поколение нейротехнологий и делают смелые обещания. Например, Facebook обещает реализовать набор текста силой мысли, а Илон Маск предвидит слияние человеческого мозга с ИИ.

Все эти устройства генерируют огромное количество нейронных данных — потенциально одной из самых чувствительных форм личной информации.

10 сентября 2019 года Лондонское королевское общество опубликовало 106-страничный доклад о перспективах и рисках нейротехнологий. Они прогнозируют, что «нейронная революция» случится в ближайшие десятилетия.

Главная проблема заключается в том, что данные мозга могут быть коммерциализированы. Сейчас рекламодатели уже используют конфиденциальную информацию о предпочтениях, привычках и местоположении людей. Добавление нейронных данных в смесь серьёзно увеличит угрозу приватности, считают учёные.


Доступ к данным непосредственно из мозга станет настоящим изменением парадигмы. Если Facebook, например, объединит нейронные данные со своей обширной коллекцией персональных данных, то может создать «намного более точные и всеобъемлющие психографические профили», — говорит Марчелло Иэнка (Marcello Ienca) из Швейцарской высшей технической школы Цюриха.

Специалисты считают, что сейчас мало реальных рычагов, чтобы помешать компаниям торговать нейронными профилями в США (см. обзор международного законодательства на эту тему).

Нейромаркетинг


Коммерческая эксплуатация нейронных профилей — явное обещание «нейромаркетинга», новой отрасли маркетинговых исследований, которая использует сканирование мозга, чтобы понять потребителей лучше, чем они сами понимают себя.

Путём неинвазивной регистрации биоэлектрической активности мозга (электроэнцефалограмма) нейромаркетологи отслеживают реакцию мозга на просмотр рекламы, посекундно. В перспективе они надеются, что технология позволит также отслеживать активность мозга во время пользования приложениями, общения в интернете, просмотра фильмов и передач.

Это позволит максимально повысить эффективность рекламы и иных методов воздействия на аудиторию.

Конечно, такие технологии будут применяться не только в рекламной индустрии. В недавнем интервью Эдвард Сноуден объяснял, что технологические гиганты являются инструментом в руках ещё более влиятельных игроков: «Мы видим, как по всему миру растёт авторитаризм, и реальность такова, что всё это является частью одной и той же угрозы, эти компании функционируют как оружие правительств. Конечно, вы можете беспокоиться об этом [о слежке со стороны корпораций], но слишком просто сказать, что компании являются реальной угрозой, в то время как все они являются частью одной и той же угрозы», — сказал он.

Специалисты по этике опасаются, что информация из мозга может быть использована для дискриминации людей — например, если они демонстрируют паттерны мозговой активности, сходные с паттернами, наблюдаемыми у людей со склонностью к наркомании, депрессии или неврологическим заболеваниям. Возможно, работодатели на основании таких сканов будут отказывать в приёме на работу, страховые компании повышать стоимость страховки, а банки — предлагать кредиты на менее выгодных условиях. «Будущее, к которому мы стремимся, — это мир, в котором наши нейронные данные, к которым у нас даже нет доступа, могут быть использованы против нас», — говорит Тим Браун (Tim Brown), исследователь из Центра нейротехнологий Вашингтонского университета.

Мысли человека — последний рубеж обороны приватности, потому что предыдущие сражения безоговорочно проиграны, считают скептики.



Tags:
Hubs:
+17
Comments37

Articles

Information

Website
www.globalsign.com
Registered
Founded
1996
Employees
501–1,000 employees
Location
Япония