Pull to refresh
145.75

Ползучий IT-апокалипсис. Новые облачные сервисы оставят без работы часть инженеров

Reading time4 min
Views11K
Ходят слухи, что Amazon ведёт работу над секретным проектом AWS For Everyone. Об этом сообщили несколько источников в компании, а ещё он упоминается в профилях ряда сотрудников (примечание: в последние несколько дней компания начала подчищать информацию и отовсюду удалять название проекта).

Новый сервис позволит создавать на облачной платформе простые бизнес-приложения людям «с минимальными навыками программирования или вообще без них». Намёки звучали, например, в докладе инженера AWS Патрика Ву на конференции CascadiaJS в ноябре 2018 года (видео). Он рассказывал, как коллектив из 50+ разработчиков масштабировал одностраничное приложение, но сейчас в AWS делают новый сервис (AWS For Everyone), который кардинально изменит ситуацию на рынке.

Казалось бы, можно только радоваться, что интерфейсы становятся проще. Но в реальности налицо серьёзная проблема, которую некоторые комментаторы называют «ползучим IT-апокалипсисом». Дело в том, что облачные провайдеры прямо нацелены на сокращение инженеров, которые требуются для обслуживания технических систем. Фактически, это преподносится как реальное рыночное преимущество: переход в облако позволяет компаниям сократить штат и сэкономить деньги.

Amazon не одинока в таком стремлении. Это настоящий рыночный тренд. Например, компания GlobalSign тоже подчёркивает преимущества облачного сервиса цифровых подписей Digital Signing Service (DSS) перед корпоративной криптографической инфраструктурой. Своя инфраструктура — это своя система управления ключами, система хранения ключей уровня безопасности FIPS level 2 или выше (например, аппаратные токены или HSM), служба OCSP или CRL, служба меток времени. Объединение этих компонентов, особенно интеграция с аппаратным модулем безопасности (HSM) напрямую, будь то облако или локально, требует значительных усилий со стороны отдела IT и отдела информационной безопасности наряду с хорошими знаниями криптографии и наличием необходимых ресурсов.

Очевидно, что без высококлассных специалистов здесь не обойтись. Если же подключиться к облачному сервису Digital Signing Service, то доступ осуществляется через простой REST API, а компоненты криптографической подписи включены в API, не требуют продвинутых знаний криптографии или ресурсов разработки.

В этом случае можно сократить штат. Больше не нужны гуру с глубочайшим знанием технологий и десятки-сотни разработчиков для создания собственных приложений. Поддержку такого сервиса могут выполнять несколько IT-специалистов среднего уровня. Пример — наш давний клиент — поставщик программного обеспечения для банковской отрасли Excubia, который внедрил облачный сервис цифровых подписей (DSS) не только ради быстрого развертывания цифровых подписей, но и с целью сокращения затрат.



Именно в этом некоторые комментаторы видят признаки IT-апокалипсиса: «Я уже давно говорю, что мы приближаемся к кризисной точке в мире информационных технологий. Средний IT-работник находится в непосредственной опасности, что его работа будет автоматизирована. И также как с сокращением рабочих на заводах в последние 30 лет, никто не хочет признавать, что это происходит, пока не станет слишком поздно, — пишет Форрест Бразил, архитектор облачных решений (Senior Cloud Architect) из компании Trek10, который специализируется на разработке для клиентов «бессерверных решений» на базе AWS. — Апокалипсис IT-автоматизации надвигается медленно (по меркам IT), поэтому его не замечают. В отличие от коллапса американской промышленности, мы не увидим драматичных репортажей на телевидении и политического позёрства. Закрытый завод и 700 безработных — хорошо заметный объект, а в заброшенных городах Ржавого пояса можно сделать массу красочных фотографий. Но как написать статью, как IT-инженеры среднего звена по двое-трое человек покидают работу, которую журналисты даже не могут описать?»

По мнению автора, первыми жертвами станут не высокооплачиваемые и важные программисты в Кремниевой долине, а обычные сисадмины, разработчики приложений и DBA, которые возятся с JSON в C#: «Обычные люди, зарабатывающие комфортные 50−80 тысяч долларов в год в таких обычных местах, как Омаха, Мемфис и Санта-Фе».

AWS, Azure и Google постепенно понимают общие паттерны. Они видят, что нужно большому количеству клиентов — и расширяют набор сервисов, в том числе для автоматизации разработки, Например, AWS недавно запустила AppSync (бэкенд для мобильных, веб- и корпоративных приложений) и Amplify (серверная часть для мобильных приложений).



Каждая компания в отдельности больше не обязана делать одно и то же, если облачный провайдер решил проблему для всех сразу.

Но дело не в том, что теперь разработкой могут заниматься сотрудники без знания программирования это не так. Грамотные специалисты по-прежнему нужны. Проблема в том, что техническую работу теперь способны выполнять гораздо меньше разработчиков. Хотя облачные сервисы стоят денег, как и роботы на конвейере, но на длительном отрезке времени они могут оказаться дешевле, чем люди. К сожалению для рынка IT, некоторые компании предпочитают заплатить Azure за службу DevOps, чем нанять собственного инженера DevOps: «Конечно, компаниям по-прежнему нужны технически грамотные специалисты, точно так же, как заводам нужны работники в зале. Но вместо пяти бэкенд-разработчиков, трёх DevOps и администратора базы данных, чтобы поддерживать ваше бизнес-приложение, теперь, возможно, понадобится всего два человека. — пишет Форрест Бразил. — Эти два человека много зарабатывают, они очень заняты, и у них много работы. Но они не управляют кластером баз данных, не нянчатся с сервером сборки и не пишут гигантские хранимые процедуры для выполнения какой-то общей задачи, такой как распознавание текста в страховых формах. Это может сделать поставщик облачных услуг (и постоянно добавляет дополнительные возможности)».

Автоматизация позволяет сократить персонал в разных сферах, в том числе офисных сотрудников, экономистов, бухгалтеров, аудиторов и так далее. Сейчас речь идёт об автоматизации труда средних/младших инженеров и средних/младших сисадминов.

В принципе, ничего нового. Начиная с 1970-х годов от IT-индустрии постоянно откалываются обломки устаревших технологий: мейнфреймы, VAX, Unix, Cobol и т. д. (спрос на «экзотические» компетенции есть, но это уже не массовый спрос, а редкие случаи).

В IT невозможно всю жизнь заниматься одним и тем же делом, ситуация постоянно меняется. Так что если разработчик не стоит на месте, а расширяет сферу знаний, то никогда не останется без работы.

Сертификаты подписи документов Microsoft Office, Adobe PDF, LibreOffice и др.
GlobalSign представляет широкие возможности по внедрению доверенной цифровой подписи. От настольных, серверных до облачных вариантов реализации. Подробнее



Tags:
Hubs:
+12
Comments42

Articles

Information

Website
www.globalsign.com
Registered
Founded
1996
Employees
501–1,000 employees
Location
Япония