Pull to refresh

Comments 49

$58.28 это не «дешевле коммерческих маршрутизаторов», а или дороже или где-то так же.
QCA9558 — одноядерный MIPS-SOC на 700МГц, умеющий всего-лишь до DDR2 — разлива 2013 года.
Гигабит через NAT- ну я очень в сомнениях.

60$ за такое — деньги на ветер, есть и по интереснее.
Похоже что тут смешались кони и люди.
libreCMC — это ось более свободная (по заявлениям создателей), чем OpenWRT/LEDE. Ну и роутер на её основе. Тот самый за 58,28USD.
а «LibreRouter работает на программном обеспечении LibreMesh поверх OpenWRT»
И указанный «Free Software Wireless-N Mini VPN Router (TPE-R1100)» прямого отношения к LibreRouter не имеет.
4 гигабитных порта… радиомодуль способен нагрузить их больше 100мбит?

p.s. боюсь если речь говорить о частниках, то не для города, время свободы и анархии прошло, частоты заняты и любая попытка их занять рискует нарваться на штрафы?

p.p.s. почему то воздушные оптические линии связи не очень развиваются (читай не дешевеют, потому что нет предложения, а спрос 'отворачивается' увидив ценник), например в предложенном на последнем фото примере, скорости могут быть выше. Да монтаж сложнее, есть проблемы с плохой погодой и пылью… но они эпизодические. Зато никаких проблем с регулятором от слова совсем.
Ну, думается мне, что ценообразование на FSO-железки по большей части формируется не нашим рынком, а рынками, где проблем с регуляторами нет. Пошел, заплатил, бумагу получил, радиомост поставил. Просто что же это за локация должна быть, где вотпрямсовсем нельзя поставить радиолинк, нет возможности протянуть кабель и т.д. А в остальном, то что вы описали(монтаж, зависимость от погоды) — разве этого мало, при отсутствии проблем, например, с РРЛ? Да и в России, по крайней мере в части с WiFi-мостами, за исключением коррупционной составляющей, проблем с регистрацией особо то и нет.
Это потому, что для WiFi 2.4ГГц достаточно регистрации оборудования. Для большинства других частот, в том числе и WiFi 5ГГц, за пределами зданий или производственных территорий требуется уже получение частного разрешения ГКРЧ.
Совершенно согласна, но возвращаясь к разговору о неоправданно забытом FSO, я не могу придумать место, где надо ставить FSO, потому что нельзя построить мост на 2.4ГГц. Повторюсь, практически нет кейсов, где оптика свободного пространства единственная возможность организовать связь между двумя точками. Сравнимый по качеству канал можно построить средствами без получения разрешения.
4 гигабитных порта… радиомодуль способен нагрузить их больше 100мбит?

Нет, конечно, но зато вашему 4К-телевизору будет удобно тянуть фильмы по локалке с домашнего NAS.
4 гигабитных порта… радиомодуль способен нагрузить их больше 100мбит?


Ну там три радио, каждое 802.11n 2x2, два из них — на 5Ghz. Гигабит не выжмут, но полгигабита — вообще в лёгкую.
они на пару лет не припозднились?
Open WRT 15.05.01 — March 16, 2016
802.11n — почему не АС?

И если уже на то пошло, можно ли этот софт накатить поверх OpenWRT?

хорошо показал себя в тестах — сравнимо ли Mikrotik или Ubiquiti? Потому что по цене они приближаются к ним в плотную!
В наших российских деревнях (не знаю как в совсем глухих) властвует ростелеком.
АДСЛ прекрасно справляется с еще не окрепшей потребностью в трафике.
Да времени там у людей больше, спокойно скачивают кино за 10 часов.
Соседи друг-другу вайфай раздают — там метров 100 спокойно пробивает через 2 деревянные стены.
В нашей деревне при первой же возможности соскочил на Yota. Качество связи у Ростелекома было отвратительное.
Даже не совсем глухих. АТС шаговая стоит на почте обслуживает 150 номеров на 1500 домохозяйство. АДСЛ нет и не будет в ближайшие 5 лет. Два единственных выделенных канала на сельскую школу и на местный орган власти. жители сидят на 3g или радиорелейка за много килорублей. Это личный пример. село в 50 км от Москвы, 15 км от города-спутника в МО где по многоквартирным домам стали прокладывать оптику только в середине прошлого года.
Узнаю в пациенте GL.iNet GL-AR150
25$ стоит наклейка пингвина.
Это другая железка, корпус только тот же самый ;) Там одно радио, тут их три и чип другой совсем, ну и флеш, ОЗУ тут тоже больше, короче ничего общего кроме корпуса ;)
Это не просто другая железка — это вообще непонятно к чему картинка! Видимо. не нашли картинку LibreRouter'а и решили какую-то левую железку впихнуть хоть мало-мальски по теме…
image
Вот второй прототип LibreRouter
image

Вот немного внутренностей
image

Ну и поскольку это всё ещё в прототипах — никаких цен ещё нет — или я не нашел…
Во, благодарю, это гораздо больше похоже на правду.
У либре-версии больше памяти, мощней процессор, плюс два 5ГГц радиомодуля.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Чтобы брать деньги надо получать лицензию на оказание услуг связи.
Частное разрешение ГКРЧ на радиоканал необходимо получать для большинства частот. Для WiFi 2.4ГГц такого разрешения не надо, для 5ГГц надо.
WiFi-оборудование, мощностью более 0.1Вт необходимо регистрировать в Роскомнадзоре
UFO just landed and posted this here
Тогда уж так:
РЕШЕНИЕ от 15 июля 2010 г. N 10-07-02
ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОЛОС РАДИОЧАСТОТ 5150 — 5350 МГЦ И 5650 — 6425 МГЦ РАДИОЭЛЕКТРОННЫМИ СРЕДСТВАМИ ФИКСИРОВАННОГО БЕСПРОВОДНОГО ДОСТУПА
3. Использование выделенных настоящим решением полос радиочастот для применения РЭС фиксированного беспроводного доступа должно осуществляться при выполнении следующих условий:

получение в установленном порядке разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов на основании заключения экспертизы о возможности использования заявленных РЭС и их электромагнитной совместимости с действующими и планируемыми для использования РЭС;
Но таки да, частного разрешения ГКРЧ действительно не надо.
Я до сегодняшнего дня вообще о проекте не знал, думаю что на этапе тестирования это не так уж и плохо.
Прямо вспомнию книгу Little Brother от Doctorow Cory.
Не слышал ни разу доказательств вреда, но мне лично не хотелось бы видеть такие штуки возле дома. По крайней мере, хватает тех которые ставят операторы.
Наоборот надо думать как заменить 100 роутеров в доме 1-2 большими чтобы убрать помехи и ненужные сети.
Вангую, сопоставимая мощность у вашего уха по полчаса в день находится, в виде телефона со включенным вайфаем. Связь на удалении осуществляется путем концентрации ЭМ излучения в узкий луч.
Разговариваю не каждый день и часто по скайпу с динамиками.
Может и так, просто не хочется лишних сетей в городе, другое дело в деревне — почему нет.
UFO just landed and posted this here
Электромагнитное излучение, попадающее на человека на открытом воздухе, в некоторых местах может убить человека без защиты за несколько часов (это экстрим, но 2-3 дня — и труп готов). Хорошая новость, что таких мест не так уж много, и что ночью его выключают.

Источником этого ЭМИ является гигантский шар раскалённого газа, в котором происходят термоядерные реакции.
UFO just landed and posted this here

К сожалению, в настоящее время любая железка со словом "свободный" в названии стоит примерно в два раза дороже чем аналогичная, но без него.
То есть свобода она, собака, штука дорогая и пока предполагает, скорее, свободу от большего количества денежных знаков чем что либо ещё, отчасти дискредитируя самую идею.

Просто для некоторых предприимчивых людей слово «свободный» значит тоже самое, что и надпись «organic»/без ГМО/не содержит чего-то там.
Т.е. это повод удвоить цену, не всегда имея на то какие-либо основания, кроме маркетинговых.
За все надо платить, особенно за свободу)
Так и не увидел ценности для юзеров.
В домашних локалках рулили файлопомойки с варезом и контрафактным фильмцом, чятики и игрули. Го в кваку я создал, вот это вот всё.
При наличии стима, ютуба и %ваш-мессажник-или-соцсеть% это нафиг никому не нужно. Всем нужен доступ к перечисленному в первом предложении.
UFO just landed and posted this here
Можно выпускать друзей в сеть не напрямую, а через vpn — и пусть майоры ищут концы в голландии/etc
А вообще, если поциэнты пользуются чем-либо использующим лайки, они уже засвечены и с именами и прочими персональными данными сами, и способ их доступа особо не повлияет на их преследование в случае чего.

На коммент выше:
При наличии стима...
— так то при наличии. Привет чебурнету
Не увидел шутки про то, что с современными законами, интернет нужно заново изобретать и вот этими штуками надо заранее затариваться, а то будут вне закона :)
А так — интересно, just for lulz можно такую запилить.
Слишком дорого + дурацкий юзкейс = ненужная вещь.

Херовина для продвижения в массы mesh-сетей должна в первую очередь прозрачно и без головняков интегрироваться в уже существующие домашние локалки.

Судя по дурацким ошибкам статья переводная и юзкейс найден автором исходя из своего видения, а автор видимо живет в американской глубинке и уже не молод. Основной кейс сейчас — это выход в мессенджеры и соцсети и без интернета меш мало для чего пригодится в быту (поднять внутренний торрент/фильмопомойку это не уровень домохозяек, а в небольшом меше из 20 домов энтузиаста- адвансед юзера может и не оказаться)

Торрент, может, чуточку и посложнее, а простую фильмопомойку сделать это уровень именно домохозяйки — открыть свойства папки и сделать ее доступной по сети для всех пользователей на чтение.
У меня под рукой есть отличный образец домохозяйки, почти эталонный. И я уверяю — этого она сделать сама не сможет (открыть шару и дать права на доступ к файлам на чтение для Everyone), да и не нужно эй это, вообще: какие-то шары открывать, складывать фильмы в одну папку, переименовывать файлы чтоб понятно было и тд.
Она даже торрентами не пользуется, пишет в Яндексе «Посмотреть название_фильма онлайн» и все.
Более того — она и комп включенным оставлять не будет, попечатала/посмотрела кино и закрыла ноут, он соответственно ушел в хибернейт.
Автор из Аргентины, и на сайте описание на ломаном английском вперемешку с испанским.

Вот в этом видео первоначальная идея лучше объясняется:

Английские субтитры



Содержание видео:

  • В Аргентине много удалённых поселений, куда операторам невыгодно тянуть сети — высоко в горы, например.
  • Сотрудники местного НКО AlterMundi приезжали в эти посёлки, обучали местных жителей, как поднять mesh-сеть, как самостоятельно её чинить, если сломается.
  • Эти mesh-сети потом подключались к магистральному радиоканалу, который та же AlterMundi проложила в горах — автономные вышки с питанием от солнечных батарей.
  • Через этот магистральный канал все mesh-сети подключались к Национальному университету Кордовы, который раздавал им Интернет.


AlterMundi использовали обычные роутеры, а потом выиграли грант от одного университета в ЮАР на разработку собственного роутера:
fireafrica.org/theme/default/files/final-report---libre-router.pdf

Теперь основатель AlterMundi путешествует по Африке, и рассказывает, как провести интернет в удалённые регионы:
twitter.com/nicopace

Он даже ретвитнул эту статью:
Скриншот
image
Обе внешние антенны 5G 802.11a/n на 2,5 ГГц поддерживают технологию MIMO
Автор, вы сами понимаете, что пишете? Я вот не понимаю.
Да вобщем-то небольшие группы и без этих mesh спокойно объединяются. Знаю сеть из 14 домов, ну 4 между собой по витухе, а остальные 10 на wifi сидят. И файлопомойка есть у них общая. А оборудование самое обычное, что было в деревенских магазинах. Ростелеком и ADSL..? Не, не слышали. Там телефоны есть только примерно у 1/10 населения, а других не подключают — «Нет технической возможности».
ну дык там и кейс рассматривается редкий, когда частные дома на расстоянии 1-2км, это витухой/оптикой объединить не получится дешево, а вайфай мосты «каждый с каждым» тоже будет сложно и дорого. тут да, только меш.
Sign up to leave a comment.