Pull to refresh

Comments 27

Принтер имеет белый IP, на принтере открыт 9100-й порт… Теперь это тоже называют взломом? Хулиганство — да, взлом — нет.
Примерно такой уровень:
День первый
Хакер приходит в общественную столовую и с возмущением обнаруживает, что солонку на столе может открутить кто попало и насыпать туда что угодно. Хакер приходит домой и пишет гневное письмо директору столовой: “Я, meG@Duc|, обнаружил уязвимость солонки в Вашей столовой. Злоумышленник может вскрыть солонку и насыпать туда яду! Примите меры срочно!”

День второй
Директор среди прочих деловых писем, запросов о поставках еды и курьерских уведомлений получает письмо, и пожимает плечами: “Кому этот бред только в голову пришёл?”

День пятый
Хакер приходит в столовую, насыпает во все солонки яду. Погибает триста человек, директора три месяца таскают по судам и в конце концов оправдывают за отсутствием состава преступления. Хакер пишет письмо в стиле “ну что, видали?”.

День 96-ой
Директор покупает специально спроектированные солонки с кодовым замком. Посетители столовой чувствуют, что они в этой жизни чего-то не понимают.



День 97-ой
Хакер обнаруживает, что дырки в солонках пропускают соль в обе стороны. И не только соль, а вообще всё, что угодно. Он пишет возмущенное письмо директору и ссыт во все солонки столовой. Триста человек перестают посещать эту столовую вообще, тридцать попадают в больницы с отравлением. Хакер вдогонку посылает директору смс-ку “Ну как вам?”. Директора тем временем три месяца таскают по судам и дают год условно.

День 188-ой
Директор столовой клянется в жизни больше не работать ни в одной столовой, а тихо-мирно грузить лес в Сибири. Инженеры работают над новой солонкой с односторонним клапаном. Официантки тем временем изымают все старые солонки и раздают соль вручную.

День 190-ый
Хакер тырит солонку из столовой и изучает дома её устройство. Пишет гневное письмо директору: “Я, meG@Duc|, стырил солонку и нахожу этот факт возмутительным! Любой может стырить солонку из Вашей столовой!” До этого непьющий директор читает письмо, идет домой и выпивает водки.

День 193-ый
Хакер обнаруживает, что все солонки в столовой прибиты цепями к столам. Он приезжает на очередной хакерский СПРЫГ и докладывает о своих успехах, получая там заслуженную награду за защиту интересов общества и потребителя. К счастью, директор ничего про это не знает и не сопьется раньше времени.

День 194-ый
В рамках дьявольски гениально продуманной операции хакеры всем СПРЫГом вламываются в столовую и высыпают соль из всех солонок себе в карманы. Хакер meG@Duc| пишет позмущенное письмо директору, намекая на то, что никакой заботы о посетителях в столовой нет и любой гад может лишить честных людей соли в одно мгновение. Дозатор соли с авторизацией необходим просто позарез.

День 196-ый
Инженеры в поте лица работают над новой солонкой, пока официантки опять раздают соль вручную. Директор уезжает в отпуск на сейшельские острова и обедает только в номере, избегая столовых, ресторанов и баров.

День 200-ый
Посетители столовой с ужасом находят, что чтобы насыпать соли, они должны подойти к официанту, предъявить паспорт, получить специальный 8-значный одноразовый код к солонке. Для получения соли процедуру следует повторить.
а вот «сесть» можно как за настоящий взлом :)
Только вот насыпать яду в солонки попадает под предумышленное нанесение тяжкого вреда здоровья и во все вытекающие вплоть до убийства, потому что не докажешь что ты не знал, для чего применяется солонка) Но с принтерами тоже считаю что под взлом это не попадает.
Так meG@Duc| свою деятельность тоже как работу с уязвимостью позиционировал. А по факту один серийный отравитель, а другой просто хулиган, но ни как не хакеры. И оба очень любят играть на публику.
С одной стороны это унылое скрипт-кидди.
С другой стороны, производители железок ценой в килобаксы могли бы хоть какую-то авторизацию придумать.

Сейчас киддисы побегут в своих универах принтеры ломать


Скажите им что такие поиски в шодане платные уже.

UFO just landed and posted this here
Не будем показывать на одного производителя сетевого оборудования где пустой пароль по умолчанию.
Описанное в статье действительно хулиганство, а вылечить можно простым файрволом.
Причем во многих железках я видел простейшие картинки что нужно сделать для защиты, но всем бехразлично.
Почему не используют нат?
1) Нат придуман вообще не для этого
2) Ну вот такая вот прихоть у моего ISP — раздавать всем белую статику
3) В будущем всем грозят ipv6 где статика будет вообще у любой кофеварки
4) А как тогда печатать на принтере из соседнего офиса? (я знаю, подавляющее число комментаторов тут тоже думаю знает, а вот владелец магазина навряд ли)
2 и у моего тоже но принтер стоит за роутером обычно в локалке, хотя можно арендовать кучу ip
3 грядет эра невиданных доселе ботнетов…
4 администиирование
это лень сисадминов, а не проблема производителя принтера.
Ну не нужна тут авторизация, и так хватает проблем с сетевой печатью,
а теперь еще головная боль добавиться и с авторизацией.
По моему наблюдению, в подавляющем большинстве организаций, где rdp и порты принтера торчат наружу вобще нет сисадмина, а настраивает проброс порта племянник главного бухгалтера, который в 11 классе учится. А если где и есть сисадмин, то воспринимается он начальством исключительно как начальник над эникеями и никак иначе. Потому вместо администрирования ему приходится заниматься типичной менеджерской работой.
Есть у них авторизация. Смотрите IPP. Просто по-умолчанию включены все протоколы в том числе и те, которые были разработаны в эпоху до массового распространения сетей. Это как ругать modbus-tcp за небезопасность.
Бонус скрипт-киддям — в нашей стране открытым портом наружу могут торчать еще и кассовые аппараты. Можно доставить немало неприятных минут обладателям ввиду того, что они еще и в ОФД данные отправляют.
UFO just landed and posted this here
Печатался не ASCII а pdf документ.
порт 9100 принимает print-ready data, т.е. нужно было просто собрать задание на печать
несколько строк преамбулы PJL и @PJL ENTER LANGUAGE=PDF
потом текст pdf'ки и конец задания. А 50 тысяч получилась выборка из открытых, тех
моделей, которые понимают PDF. В основном это средний и дорогой сегмент рынка принтеров. Дешевые принтеры ждут готовую картинку от компьютера. Например в QPDL.
PDF -> PCL6 или PostScript этот уже не смог осилить.

UFO just landed and posted this here
может размер пакета минимизировал? Тут же проще было у себя на компьютере назначить печать в файл и немного подредактировать при желании prn файл.
до небольших портативных принтеров квитанций на заправочных станциях и в ресторанах
вот в это не верю от слова совсем.
pos принтеры с 9100 есть, но вот способных распечатать, то что он рассылал среди них нет.
UFO just landed and posted this here
Был неправ. Pos принтер выведет кучу мусора и правильно plain текст из pdf файла.
А зачем вообще принтеру белый IP и проброс портов? Из дома на рабочем принтере печатать?

И да, многим действительно в голову не придет что кто-то чужой будет печатать на их принтере, профит-то с этого нулевой…
В мире немало древних локалок с белыми адресами, сам когда-то в такой конторе работал. Поэтому даже проброса портов не нужно, достаточно банально не закрыть фаерволом.
Если большой группенпринтер за выходные уничтожит несколько пачек бумаги — для кого-то это небесплатно.
IoT меня пугает как грядущая стихия паролить которую юзерам будет влом.
Через неделю MrBeast «взламывает» все те же 50000 принтеров и тратит всю заправленную бумагу из лотков, делая реванш невозможным, на печать текста:
1) Unsubscribe from PewDiePie.
2) Subscribe to MrBeast

Sign up to leave a comment.