Pull to refresh

Comments 41

Может стоит думать в направлении «Как сделать проект нужный людям?»
Конечно, об этом надо думать в первую очередь.
Ну, а потом уже кто-то должен будет подумать о том, на какие деньги этот нужный людям проект воплощать в жизнь.
я бы даже сказала, ни один инвестор не купит проект, не нужный людям…
Не соглашусь, покупают, бывает, всякую фигню.
ну, значит, им это зачем-нибудь да нужно.
вопрос — нужно ли вам делать «какую-нибудь фигню»?
Многие люди просто играют в инвесторов и разработчиков, это сейчас модно. Многие относятся к стартапам как к неким лотерейным билетам: «ничего в этом не понимаю, но вдруг выстрелит?» Можно спекулировать на моде и успешно продавать фигню, это тоже вариант. =)
Но вот с советами как что и кому продать уже достали, ибо тот кто знает — гребет свою капусту молча.
а вы не читайте, если вас достали :))

все умные, но почему-то при огромном спросе никто ничего не покупает (количество сделок в год можно пересчитать по пальцам рук)

если бы у Яндекса не было проблемы найти проекты, они бы не пошли к нам.
кроме того, еще пара компаний (практически очередь) обратились к нам с той же просьбой.

и если вы думаете, что они сами плохо искали — спросите у них…
Достал меня не этот конкретный пост, а общая ситуация на рынке, участником которого я являюсь. Инвесторы ждут чего-то на блюдечках с голубой каёмочкой, холят и лелеят свое ЧСВ, на всех стартаперов смотрят как на неумную школоту а сами даже не пытаются сделать условия сотрудничества с ними интересными а общение приятным.
Насчет количества сделок: я почему-то уверен на 100%, что если бы, к примеру, разработчики Твиттера пришли бы к любому инвестору в России, даже к Яндексу (к которому я отношусь весьма положительно), их бы послали с такой идеей, и еще бы пальцем у виска покрутили. Хороших идей действительно мало, но что-бы они стали на ноги им нужны не очевидные советы а нечто другое.
со всем согласна
но — что именно другое?
Внимательные, вдумчивые, компетентные, СЛЫШАЩИЕ инвесторы, без заранее настроеных, «глухих файерволов» в восприятии (такие водятся за границей, правда-правда!). И удача.
про файерволы согласна. и согласна с тем, что сейчас отношения «экспертов» со «стартаперами» напоминают дедовщину.

вы пробовали с Морейнисом разговаривать?
по-моему, он вполне способен услышать.
Мне он тоже показался адекватным дядькой, особенно в сравнении с другими =) На данный момент мы свои финансовые проблемы, с горем пополам, решили самостоятельно, но думаю в ближайшем будущем, когда будем готовы (сначала нам надо реализовать еще парочку интересных штук) — обязательно пообщаемся.
а где-то можно посмотреть, что вы делаете?
Ссылка побилась =(, лучше копировать её в адресную строку.
скопировала.
посмотрела.
красиво :))
нужна будет помощь — обращайтесь.
А я думаю что фаерволл нужен, кому нужен слушащий инвестор? Точнее если он есть то уже обанкротился. Можно продставить всё это так:
У вас есть квартира, вам нужно её здать, к вам приходят много людей так как квартира хорошая. Вот пришло к вам 20 человек, из них 19 из них только что приехали в город и ибещают вам что они найдут работу прамо супер, а один приехал и нашел работу дворником за один день, и говорит пока я дворником поработаю, но буду искать работу лучше. кому вы здадите квартиру?
Вот так и стартаперы большинство лелеят надежду сорвать куш, а другие пока зарабатывают какие никакие деньги и главно показали что они могу зарабатывать. Так что бить по фаерволу нужно конкретикой а не мечтами сорвать куш как твитер.
Есть сотни успешных проектов, которые сейчас приносят миллионы, но до этого годами были убыточны. И это НЕ путь проб и ошибок, а часть цикла развития. И чаще всего дело выгледит именно так, а не как в вашем примере. Если бы «житейские мудрости» работали, то все были бы миллионерами.
Огромному количеству проектов нужны деньги на этапе становления, а не когда уже пошла прибыль.
Да многие проекты успешные сегодня выглядели плохо, но пока не один инвестор не выделел ту самую характеристику успешности, ну так кое какие приметы, хоть инвестируй во всё. Тут две стороны баррикад вы ненаходите?
то есть у меня не праздный вопрос.
мы очень хотим сделать, наконец, вменяемым этот рынок.
и для этого нам очень нужен ваш фидбэк.
UFO just landed and posted this here
послушайте, если ВАМ оно не надо, то о чем вообще речь?
вы видели хоть одного идиота, который затевает стартап, который ему не нужен?
я — не видела.
UFO just landed and posted this here
как правило, мотивация «самому надо» единственная помогает дойти до победного.
UFO just landed and posted this here
Вопрос еще состоит в том, что может ли сам стартапер оценить свой проект. Я прекрасно понимаю, что идея (проект — задумка) — это как ребенок. Воспринимаем только все самое хорошее… Но…!

Не так давно был случай: Группа, несомненно, одаренных молодых людей (8 человек) разработала прибор. Получила за него кучу дипломов от Германии до Казахстана…

А в итоге, не смогли они на стартап получить 3.6 млн. рублей НИ У КОГО. Когда на руки к нам попал их бизнес-план, то, изучив вопрос, мы поняли причину отказа. А именно: под прибор не существовал рынок. Для рентабельности производства надо было продавать не менее 10 000 штук в год, а прибор не рассчитан на массового потребителя… насколько знаю — воз поныне там… Хотя радует, что ребята поняли свою ошибку и сейчас выдумывают что-то более реальное.
Рассмотрите вариант, когда у кого-то есть интересная ему идея, которая потенциально интересена яндексу.
UFO just landed and posted this here
не факт, что Яндекс побежит вас покупать прямо сейчас
но никогда не лишне держать в голове потенциального покупателя
который через пару лет купит вас не за 20 тысяч, а за 20 миллионов…
если все правильно сделаете.
UFO just landed and posted this here
Спасибо что осветили какие именно проекты интересуют на «Startup Weekend». Это хорошо когда есть чёткое позиционирование — чего хотят инвесторы. Уже заранее знаешь насколько твой стартап будет интересен на данном мероприятии для них.
пишите о своем проекте на idea@startupweekend.ru
приходите.
за неделю до уикенда мы планируем провести предуикенд. Морейнис готов смотреть на проекты и давать советы. БЕСПЛАТНО БЛИН :))
осталось сделать так, чтобы было на что смотреть :)))
Спасибо. Предуикенд с наставником — это тоже нужная вешь.
Господа из Главстарта, я бы вам предложил помимо «сделай идею и продай её» помогать стартаперам (тем у кого есть идеи или реализации) помогать в налаживании контактов не только с ИТ-компаниями, но и с обычными монополистами (аля Газпром, энергетики, банки и т.д.), потому как они тоже нуждаются в инновациях, но они не обращают внимания на людей, приходящих с улицы и предлагающих им какие-либо сервисы, интеграции и т.д. В случае, если бы человек приходил ОТ ВАС, то, я полагаю, отношение бы к нему было совсем другое! Тем более, если вы будете постоянно показывать какие-то success story.
Почему все зацикливаются на интернете, будто вся жизнь перетекла в него?! Есть ведь еще масса сфер и потребностей, которые не реализованы не только в нашей стране, но и на западе!
Стартаперы! Хватит пытаться создать клоны социалок или поисковиков! Возьмитесь за осваивание «общественных» ниш!
Прекрасный пример того, сегодня был на хабре, когда человек создал систему электронных дневников (причем он не первый и даже на хабре было еще несколько публикаций на подобную тему). В таком же направлении и надо идти! Нужно осваивать то, где сейчас только-только зарождаются «электронные правительства», там будут и деньги и успех!
А компаниям типа Главстарт надо просто стать своего рода инкубатором, который бы на определенных условиях помогал в преодолении устоявшихся стереотипов в отрасли административными методами.
не вижу никаких расхождений между тем, к чему мы стремимся, и тем, что вы нам предлагаете :))
офф-лайн компании — потенциальные инвесторы/покупатели. Но мы тоже не боги, требуется время, чтобы добраться до крупных оффлайновых игроков. Онлайн — то, что близко лежит, а начали мы совсем недавно, и начали, как вы понимаете, с того, что ближе. Думаю (полагаю), что нам действительно будет немного проще до них добраться, чем людям «с улицы». Но всему свое время.
Success story — о да, это самое сложное :)) равно как и разрушение стереотипов.

Помогите нам. Услышьте инвесторов. Сделайте — вы все правильно сказали — не очередную бессмысленную соцсеть, а что-то действительно стоящее. Будет о чем поговорить с электронным правительством — поговорим :))) Я лично вам это обещаю.
Пропасть не преодолевается за один день.
Уже делаем. Спасибо, что работаете в этом направлении! :)
UFO just landed and posted this here
Хочется подробностей про «купить проект». Каковы стандартные процедуры покупки, какие есть варианты? И как в этом плане работает Яндекс?
Sign up to leave a comment.