Pull to refresh

В поисках пока еще неизвестного героя или Что такое RFS

Reading time3 min
Views5.9K

Ищут пожарные,
Ищет милиция,
Ищут фотографы
В нашей столице,
Ищут давно,
Но не могут найти…

С. Я. Маршак «Рассказ о неизвестном герое»


Мы – Главстарт – по большому счету посольство инвесторов в стране стартапов. Во-первых, мы ищем интересные стартапы на уровне идей или ранних прототипов для посевных инвестиций. Во-вторых, мы ищем стартапы, полезные и нужные стратегическим инвесторам.

Мы знаем про очень многие стартапы, но мы по определению не можем объять необъятное. Поэтому мы время от времени объявляем о поиске стартапов по интересующим нас и наших партнеров-инвесторов темам. Объявления о тематическом поиске стартапов – RFS или Request For Startups – мы публикуем на нашей странице в Фейсбуке.

Итак, какие стартапы и зачем мы ищем для стратегических инвесторов?

Стратегические инвесторы ищут такие стартапы, которые бы в результате покупки, инвестирования или партнерства, образовали бы синергию с существующим бизнесом инвестора. С нами работают стратегические инвесторы из разных рыночных сегментов
  • интернет-компании,
  • компании из смежных рынков, уже начавшие активно осваивать интернет (сотовые операторы, телекоммуникационные компании, телеканалы, СМИ и т.д.),
  • оффлайновые компании, которые только планируют пути своего развития в интернете.

Мы помогаем компаниям формулировать свои интернет-стратегии, а также помогаем им искать и находить стартапы, способные решать поставленные интернет-стратегией задачи. Темы для таких стартапов мы публикуем на нашей странице в Фейсбуке. Иногда мы приводим для ориентира списки аналогичных зарубежных сервисов. Поймите нас правильно, мы не заинтересованы в буквальных клонах этих сервисов – мы приводим их только в качестве иллюстрации наших слов, чтобы было понятнее, что мы имеем в виду. Мы больше заинтересованы в том, чтобы предлагаемые вами сервисы обладали новыми и уникальными свойствами, но при этом они должны тем не менее решать изначально поставленные перед проектами задачи.

Итак, будем считать, что поставленную в запросе тему вы осознали, и эта тема действительно вас интересует и вы способны ее сделать.

Что должно быть у стартапа, чтобы заинтересовать стратегического инвестора?
  • Это должен быть стартап. Стартап – это люди, которые собрались для того, чтобы сделать интересный для них проект. И которые его уже делают. И которые будут его делать независимо от того, даст данный конкретный инвестор им деньги или нет.
  • Ядро команды. Ядро команды – это носитель идеи и люди, которые обладают компетенциями для реализации ключевых компонент этой идеи.
  • Наработки по теме проекта. У команды уже должно быть что-то готовое, что можно показать инвестору. Чтобы, во-первых, доказать, что вы можете не только красиво говорить, но и делать, и, во-вторых, чтобы продемонстрировать уровень своих компетенций. Под этим “что-то” не обязательно понимается запущенный сервис, приносящий деньги. Это может быть и просто прототип.
  • Желание продолжать работу вместе с инвестором. Инвестор не вкладывается в “голый” продукт – инвестор вкладывается в команду, которая может делать продукт, которая уже делает продукт, и которая будет продолжать рвзвивать продукт даже после того, как инвестор купит продукт. И команду.

Еще раз остановлюсь на важных для инвестора моментах:
  • Инвестор не ищет команду аутсорсеров. Инвестора не интересуют люди, которые за объявленную цену готовы на время собраться вместе, “забацать” нужный продукт и передать его с потрохами на откуп инвестору.
  • Инвестору нужен носитель идеи. В команде должен быть человек, который “горит” идеей – который постоянно думает о том, как эту идею можно и нужно развивать. Инвестору не нужна группа пусть даже и квалифицированных разработчиков/маркетологов/продавцов, которые способны работать только по детально прописанному инвестором ТЗ.
  • Инвестора не интересует “голая” идея. Если у вас есть идея, но вы не можете ее запрограммировать, не можете ее продвигать и не можете ее продавать – то вы не нужны инвестору. Вы либо должны сами обладать одной из ключевых компетенций для реализации проекта, либо должны прийти к инвестору с готовой и замотивированной командой. Инвестор вкладывается не просто в идею, а в команду и качество реализации.

И последний момент: наши объявления – это еще не офферы с готовыми условиями и ценой. Это обозначение того, что инвестора в принципе интересуют проекты по данной тематике, что он готов более подробно смотреть на представленный вами конкретный проект, что он будет внимательно изучать уровень квалификации и “заряженности” носителя идеи и компетенции команды, и что принятие решения – хоть положительного, хоть отрицательного – займет еще достаточно длительное время (хотя из нашей истории нам известны и прецеденты, когда принятие положительного решения занимало всего несколько дней).

Читайте ленту наших объявлений, присылайте ваши проекты на idea (at) glavstart.ru. Кто ищет, тот всегда найдет. Это в равной степени относится и к нам, и к вам.

С инвесторским приветом,
Аркадий Морейнис
Tags:
Hubs:
+15
Comments26

Articles

Information

Website
glavstart.ru
Registered
Founded
2010
Employees
2–10 employees
Location
Россия