Pull to refresh

Немного о нас

Reading time2 min
Views2.5K
Разработка алгоритмов – это новая область знаний. Эта профессия возникла на пересечении науки и бизнеса. Работа «разработчика алгоритмов» — применять научные методы для решения той или другой нестандартной прикладной задачи.

«Нестандартной» — здесь ключевое слово, поскольку решения стандартных задач описаны в учебниках, и для их решения достаточно лишь иметь профильное образование. Однако в современном обществе возникла целая индустрия «технологических старт-апов» — фирм, создающихся для разработки новых технологических направлений, которые затем, в случае удачного завершения разработки, как правило, продаются за большие деньги крупным корпорациям. И в этих компаниях требуются люди, умеющие находить решения нестандартных прикладных задач.

Так получилось, что решение прикладных задач в самых разных научных и прикладных отраслях: химии, биологии, географии, физики, экономики, медицины, космонавтики и т.п. сегодня завязано на создание интеллектуального программного обеспечения. Эти программы работают на компьютерах, в электронных схемах, в других гибридных устройствах разной степени сложности. И если это программное обеспечение хорошо справляется со своей работой, то и исходные прикладные и теоретические задачи успешно решаются. Поэтому тема «алгоритмов» объединила в себе, как под зонтиком, решения задач из самых разных отраслей знаний.

Много книг написано о том, какие методы можно использовать при решении определенных задач. Однако, крайне мало доступно информации о том, как вообще подходить к решению сложных задач.

Много лет меня интересовал этот вопрос. Заниматься решением сложных задач я начал еще со школы, затем последовали годы научной работы, а последние десять лет я занимался прикладными коммерческими научными разработками в разных областях. Все это время я пытался замечать те способы, которыми люди приходят к нахождению действительно нетривиальных, сильных, новаторских решений.

Поиски ответа привели меня к изучению человеческой психологии и способов мышления, я ходил на несколько серьезных семинаров по психологии. Мое отношение к решению сложных задач также сильно изменилось за эти годы.

Несколько лет назад я понял, что могу объединить свои разрозненные наблюдения в единую методику. Я сделал это, а затем начал проверять ее на всех задачах, с которыми сталкивался в своей работе. За последние годы я проверил эту методику на многих проектах, и вижу, что она работает очень хорошо. Оказалось, что количество удачно решенных задач, а также скорость их решения выросли многократно.

Одновременно с этим я сокращал ненужные элементы, и в результате план решения задачи, которым я руководствуюсь, оказался довольно простым и коротким. Кого-то, возможно, такая простота оттолкнет, так как он или она подумают, что не могут такие простые и очевидные стратегии очевидные стратегии приведут к решению действительно сложных задач. Однако это так и есть. Требуется лишь некоторый опыт в их использовании, чтобы получать результаты в самых разных научных отраслях – и теоретических, и прикладных.

(Продолжение следует, если будет заинтересованность)
Tags:
Hubs:
+4
Comments44

Articles

Information

Website
www.gil-algorithms.com
Registered
Founded
2007
Employees
Unknown
Location
Россия