Pull to refresh

Comments 28

Как компании-разработчики, так и отдельные участники могут быть очень разными исполнителями. Причем даже не влияет на тот факт репутация и известность, что авторы и доказывают в обеих статьях. И российские программисты бывают хорошими и плохими, и зарубежные аналогично. Тоже выбирая с кем сотрудничать, советуюсь со знакомыми…
Насколько я помню доклад на 404, у вас есть партнер в Индии, который отвечает за производство. Именно этим обусловлен выбор индийских разработчиков?
Нет, в первую очередь руководствовались бюджетными соображениями. Партнер у нас не из IT, поэтому вряд ли мог тут чем-то помочь.
UFO just landed and posted this here
Имели опыт аутсорса сайтика в Индию. Небольшая контора. Столкнулись с:
— ребята совершенно не смотрели на то, как сат отображается в браузерах
— верстали под ишака
— докладывали о «мы все сделали, посмотрите», а на деле версия далека от первоначальных реквестов
— напрочь левые шрифты, размеры (!). И шрифтов и кнопок размеры — совершенно не по PSD.
— админка для вордпресса с нужными расширениями и кастомным слайдеров: сами не могут сделать, засунули плагин с тонной рекламы. И это было лучше предифайненного первого раза, когда тонна нужных в админке дополнений была свалена в theme settings
— ну и по мелочи…

С другой стороны, мы действительно не шибко смотрели на отзывы их клиентов, так что сами виноваты.
5 долларов в час. =)
Мышки плакали, кололись но продолжали жрать кактус. Сколько ещё людям нужно будет опыта что бы понять что с индусами в этом сегменте работа на любителя?
Я вам скажу так, господа.
За время моей учебы и работы в Европе я перевидал немало выходцев из теплых стран.
Почти все они обладали рядом общих характеристик — чрезмерная лень, хитрость, изворотливость.
Здесь я не беру китайцев, среди них хорошие ребята попадались.
А индусы, пакистанцы, бангладешцы, иранцы, все африканцы — по большей части те еще проходимцы.
Из этого и исходите. Не ждите от них чуда.
Ничего личного, просто наблюдения.
Поддерживаю. В своей работе ещё ни разу не встречал адекватных товарищей оттуда. Последний напоминал описанную выше «Криптонит»: я всё умею, я всё смогу, а на деле жуткий перформанс, куча говнокода и элементарные ошибки.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ни что так не поднимает самооценку, как просмотр кода, написанного программистами из Индии…
Скупой платит не дважды, а вообще постоянно. За разработку, за доработку, за поддержку и в конце — за миграцию к нормальной компании.
По моему главная Ваша проблема не в индийцах и прочих обстоятельствах, а в Вашем техническом директоре Славе, который бы мог Ваш, далеко не самый сложный, функционал реализовать с помощью пары человек с фриланса. И вообще, в серьезном интернет-проекте просто обязаны быть штатные программисты (на разработке и поддержке), иначе это туфта. Хотя конечно управлять штатом тоже надо уметь.
Дело говоришь! О чем думал Слава, когда интересный проект, который по сути является основой бизнеса компании, на аутсорс сливал?
Это к вопросу компетенции…
Слава присоединился к команде уже тогда, когда мы фактически обо всем с крептонитом договорились. Причина того, что не пошли по пути своей команды — воля, по большей части, инвестора-ангела.
— Когда мы в споследний раз бомбили белых, а?
— Посмотрите, последние 50 лет мы только и делаем что воюем с коричневыми людьми. Повсюду!
— Последними белыми были немцы! Но они хотели править миром, а это НАША БЛЯТЬ РАБОТА! Все остальные — коричневые!

Джордж Карлин (с)
DataArt — это те перцы, который первый Mail.Ru делали в 1999-м. Очень положительная компания и очень адекватные менеджеры.
Иллюстрация есть иллюстрация системного подхода издревле, в корнях цивилизации:

Ганешу пропатчили потерянную голову чем-то левым.
Вы IT-стартап или фабрика по пошиву джинс..? Во втором случае я бы понял смысл найма индийских говнокодеров, а в первом никак не могу понять… У IT-стартапа должна быть своя команда программистов. Скоро вы это поймете, потому что платить за каждое изменение будет слишком дорого. Да и зачем тогда технический директор..?
У нас уже давно своя команда, мы учимся на ошибках)
Честно говоря, для меня совершенно непонятно, как можно так выбрасывать деньги на ветер. Зачем для такого проекта, в котором нету ничего сверхъестественного, искать обязательно самые известные студии, лезть аж в Америку и Индию, если многие средненькие студии СНГ, да и фрилансеры, могут разрабатывать проекты гораздо большей сложности и за разумные деньги.
А Хабравчанам, купоны со скидками не предусмотренны? :)
Напишите на support@getwear.com :-)
У нас тоже был опыт аутсорсинга в Индию.

Компания называлась веселым именем «Aloha» и предлагала сделать много за мало денег. По природной жадности наш менеджер на это повелся и решил замутить эксперимент — дать им пару трудных баг для начала. К слову сказать, С++ код был 15-летней давности, неимоверно запутанный и задизайнен так, что первого программиста нужно было придушить в род-доме (это была репорт-система, состоящая всего из двух классов, по ~30,000 строк каждый). Программиста я знаю — веселый американский дядька, это был его первый проект сразу после колледжа.

Так вот, когда индусы подогнали через неделю код, я, честно-говоря, офигел — все было чисто, быстро и грамотно сделано, что было для меня большой неожиданностью (стереотипы-то работают! ;)

Дали задачу попроще, но пообъемней — написать части проекта на ASP.NET.
И вот тут-то пошли первые косяки — код был вроде нормальный, но абсолютно одинаковый в нескольких местах, т.е. тупо copy/paste. Разумеется такой код пропущен не был и отправлен на переделку.

Дальше-больше — пошел уже откровенный шлак, который вроде что-то показывал, но не работал так, как надо. Попытки разобраться в написанном напомнили о том самом репорт-проекте. Венцом истории стало письмо о том, что они не могут воспроизвести багу, посланную им неделю назад, но за эту неделю они выставили нам счет. После этого компания была послана в пешее эротическое путешествие, а весь их ASP.NET код благополучно похерен.

Как оказалось, тот самый С++-гений был у них один мозг на всю компанию, которому давали самые сложные задачи (он вскоре уволился). Остальные были вчерашние студенты, которые меняли работу примерно раз в год и на которых шел основной баблокос.

У каждого из моих друзей-программистов найдется подобная история, причем не одна.

Мораль проста — закон Парето (80/20) здесь не работает. С индусами надо расчитывать на то, что 99 компаний из 100 будут полным дерьмом, а вот о той одной будут ходить слухи по всем медиа о невероятном успехе аутсорсинга в индустрии.

P.S. Национализмом не страдаю, лучший американский друг — индус, парвда привезен был сюда в 3-х летнем возрасте.
P.S.S. Американские компании, которые на в состоянии содержать своих программистов, все чаще просто нанимают местных на короткие контракты с высоким рейтом. Полный контроль и быстрое выявление косяков позволяют сэкономить больше денег, чем при аутсорсинге. У меня друзья приходят на работу прямо со своими лэп-топами.
Надеюсь Вы избавились от идиотского стереотипа «зарубежного качества»:-)
Хотя нет, есть же еще и продвижение — ждем статью «Сказ о том, как мы рекламу в Европе заказывали...»:-)
На материал там не хватит, но был небольшой опыт работы с Нью-Йоркским digital PR агентством. Естественно неудачный, но, в отличие от предыдущих компаний с ними мы расстались сразу после получения предложения)
Sign up to leave a comment.