Pull to refresh
Привет! На связи Сергей Михайлов из GetCourse. Раньше мы писали, как устроен рынок онлайн-школ для широкой аудитории и сам GetCourse изнутри. Сегодня хочу вынести на обсуждение более узкую тему – о том, что e-mail жив как канал продаж и, более того, всё ещё остаётся универсальной валютой в мире использования контактных данных пользователя.
Читать далее
Total votes 37: ↑28 and ↓9+19
Comments18

Comments 18

Привет,
что-то очень скромно даже для маркетологов. Текст маленький и довольно азбучный. Сейчас практически по любой ссылке в поисковике информации по email-маркетингу больше, лучше и толще, чем здесь. О чём ваш пост? О том, что электронка до сих пор используется? Этого, на мой скромный взгляд, маловато. Кейсы, стата, конкретные суммы на пользу бизнесу, вот это бы всё. Конкретные механики конкретных а/б тестов и т.д.
Говорю без язвительности, просто на пользу делу. Ну, и тест дальше первого вопроса не прошёлся (с мобильника) – после нажатия "Ответить" увидел варианты кто сколько ответил, а после "Далее" перехода на второй вопрос так и не произошло.
Удачи и успехов.

Спасибо за комментарий. Мы услышали вашу пожелания и примем их во внимание. В целом, у нас не было задачи описать в этой заметке принципы и ноу-хау e-mail маркетинга. На эту тему написано много лонгридов, как вы и сказали. Данная публикация направлена немного на другое. О тренде «e-mail умирает и его вытеснили мессенджеры» не говорит разве что ленивый. Собственно, поэтому он и стал трендом. Мы же хотели отметить в своей заметке (не в лонгриде), что на самом деле тренд-трендом, а реальность такова – e-mail маркетинг жив, и живет он на таком-то уровне. Важная часть нашей мысли и этот уровень как раз были проиллюстрированы графиками.

Миллионы писем — ужас какой!
У нас, малышей, статистика другая:


image

Материал довольно поверхностный. Прописные истины, никаких инсайтов, публикация ради публикации :(

Для профессионалов e-mail маркетинга здесь и правда нет никаких инсайтов. Но для людей, которые не работают с рассылками «руками», наша заметка и статистика помогут узнать что-то новое и разобраться, как ведет себя конверсия.

Валите уже, спамеры, из наших интернетов. Не для вас email делался.

Ну почему же сразу спамеры?:) Люди, которые получают рассылки, подписались на них самостоятельно. И отказаться от них могут в любой момент – в каждое письмо вставляется кнопка отписки. На мой взгляд, «жесткого» спама стало меньше. В этом плане почтовики научились очень хорошо работать с такими кейсами. Вы, кстати, много получаете спама, на который никогда не подписывались?

«Кнопка отписки» — это на самом деле кнопка подтверждения спамабельности. Того, что письма на адрес доходят и кто-то их даже читает.
И даже если я поверю, что уж Ваша-то кнопка отписки действительно отписывает, а не чекает продаваемую базу данных, то у меня нет ни способа отличить Вас от остальных, ни желания это делать.
«Подписались самостоятельно» — о да, особенно юзеры вида gjhfguyhfgfvjhg@корпоративный_сервер, почта которых регулярно падает в catch-all любому сисадмину. У сисадминов, конечно, свои способы борьбы с этим, но я говорю о самом факте.
«Жесткого» спама не стало меньше. Это ваших подписок по незамеченному и невычёркиваемому из оферты пункту соглашения стало больше. К счастью, и те и другие эффективно блокируются.
И нет, я-то как раз спама не получаю. Напишите мне на mx@obninsk.ru, чтобы узнать, почему.
Варианты опроса какие-то странные. Почему есть ВК, но нет Телеграмм у которого аудитория значительно больше.
у которого аудитория значительно больше.

Пруфы в студию :) !

ВК — 70 млн человек (и то цифры думаю дутые т.к. все оттуда активно удаляются)
Телеграмм — 400 млн и цифра продолжает расти.
UFO just landed and posted this here
Спасибо за интересный рассказ, вы молодцы! Интересно, а есть ли свой Геткурс в условных штатах? Я имею ввиду такой же очевидный лидер в нише для онлайн-школ такого размера (больше вк-группы, но меньше Нетологии / Скаенга)? И почему вы не пробуете идти зарубеж?
Присоединяюсь к вопросу. Искал, но не находил аналогов на западе. Там заметил иной подход. У них не «комбайны» делают, где «все в одном», а каждый сервис в своей нише лидер, который создает свой мощный функционал и дает возможности для интеграции с другими функциональными сервисами через Zapier и прочие сервисы обмена данными. Такой подход по итогу дороже для пользователя, но зато больше функций и конкуренция двигает развитие каждого узкого сервиса. Пока лучше Getcourse не встречал в рунете, где отличное сочетание цены, удобства и всего необходимого для маркетинга и продаж.
seoroma Согласимся с вами, что такой подход дороже для пользователя. В целом, использовать разные бизнес-инструменты для ведения бизнеса – абсолютно нормальная практика. Кому-то удобно подключать несколько сервисов, а кому-то хочется платформу полного цикла, как в Геткурс.
Функционал нашей платформы как раз закрывает большинство бизнес-задач: аналитика, собственный рассыльщик писем, crm, удобная парнерка и тд. И подключать дополнительные инструменты для работы нет необходимости. Поэтому на Геткурс уже больше 9000 онлайн-школ.
ПС — спасибо за отзыв о Геткурс)
free_for_fun Добрый день, аналоги GetCourse на западе есть: Clickfunnels, Hotmart и др. Если выделять крупняков, то здесь в топе Америка и Бразилия.

Перспективы у GetCourse по выходу на зарубежные рынки, конечно, есть. И мы работаем в этом направлении – смотрим, изучаем их. Например, у нашей платформы есть румынская, бразильская версия, которые мы начали активно продвигать в этому году.
Сергей, спасибо за статью. А поделитесь чем пользуетесь для создания писем? Учитывая что маркетинговые рассылки не всегда делаются по шаблонам, интересно что нынче есть на рынке для сбора кастомных писем.
Sign up to leave a comment.