Pull to refresh

Comments 36

Вам бы систему предсказания переключений светофоров сделать и будет идеальное приложение. Переключения предсказывать по данным других автомобилей, проезжающих в этом месте.
Конечно, для этого нужна большая статистика, но даже некоторые, редко меняемые вещи (длина цикла переключения) будут интересны водителям.

А если серьёзно — давно мечтал о подобных, доступных для всех, приложениях. Это же, фактически, приложения дополнительной реальности с просто безграничными возможностями.
Светофоры в самых ближайших планах =)
Давно удивляюсь почему в пробках для Яндекс.Карт не сделают учет светофоров. Там же должно быть четко определяемо когда светофор показывает красный и какая у него периодичность переключений. Можно было бы рассчитать зеленую волну даже.
Это в наших планах в том числе. Единственное — в крупных городах светофоры часто бывают управляемыми и расчитать ее будет не просто…
Да, я понял. Отличная работа! Желаю вам всяческих успехов. Хотя, на мой взгляд, стоит потом продать свою разработку тому же Яндексу, например, или 2Gis. Главное — это базу набрать побольше. Кстати, а распознавание полицейских машин не планируете? А то можно еще посты отслеживать и тогда вам цены не будет ))
Продаваться никому не хотим, пока не сделаем из этого работающий бизнес. Машины полицейские распознавать куда сложнее, чем знаки =) Кто его знает, может через пару лет и научимся…
Интересно как система работает в дождик и туман, не мешает ли это распознаванию. Очень удивило что смартфон видит провода ЛЭП, обычно их просто так, без смартфона, сложно заметить, особенно, ночью и в сумерках, за исключением разве что очень крупных ЛЭП. Проблема энергопотребления также непонятна — в машине всегда можно запитать смартфон от бортсети. Думается, у стартаперов есть проблема конкурентов — сейчас многие занимаются распознаванием дорожных знаков, в т.ч. даже и в РФ к примеру один из автоНИИ недавно презентовал «Ладу гранта» с автопилотом и распознаванием дорожных знаков. За рубежом таких систем конечно намного больше, начиная от установленных на знаменитых гуглмобилях и кончая недорогими системами в пределах $500, распространяемыми отдельно.
В дождик и туман тоже работает, но, конечно, похуже. Фишка здесь в базе данных, если кто-то проехал мимо знака в хорошую погоду, то о нем начинает предупреждать из базы заранее. Провода мешают в основном от троллейбусов, а от ЛЭП — именно опоры.
Проблема с потреблением в том, что на некоторых смартфонах и подключение зарядки не спасает, но мы работаем над этим =)
По конкуренции — мы на рынке приложений для смартфонов. Автомобилей лада гранта и люксовых иномарок намного меньше, чем пользователей смартфонов, наша база данных будет гораздо полнее и актуальнее, чем у кого-либо из автопроизводителей. И стоимость приложения 0, а не 500$ =)
наша база данных будет гораздо полнее и актуальнее

А можете показать «карту покрытия»? Те зоны где знаки довольно плотно сосканированы.
А пользователь как-нибудь понимает, что вот этот знак — из базы (т.е. может, уже устарел), а вот этот — только что распознан?
О знаках из базы предупреждает заблаговременно и с расстоянием под знаком. Распознанный здесь и сейчас знак появляется чуть более крупно, без расстояния.
Забыл еще спросить насчет засветки в солнечную погоду — не помешает? Видеокамеры штатных систем распознавания обычно крепятся сверху лобового стекла и имеют приспособление от засветки достаточно сложной формы. Но если вся фишка в запоминании, то проблем с этим быть вроде бы тоже не должно, как с туманом и дождиком. В этом случае конкуренция с GPS навигаторами, там же можно в заложенную в навигатор карту и знаки заносить.
Мы стараемся использовать то, что можно реализовать на смартфоне. К примеру, мы меряем яркость дороги и включаем коррекцию экспозиции, если яркость выходит за заданные пределы:
image
В штатных камерах систем предотвращения столкновений применяется нелинейная оптика, там на одном и том же кадре экспозиция как бы разная в разных местах. Т.е. на левой части скрина дальние авто были бы видны так же четко как ближний. Кроме того они распознают дорожную разметку и предупреждают о выезде за полосу, но в РФ это возможно не слишком актуально из-за тотального отсутствия разметки. Вообще все эти системы помощи водителю для запада уже предыдущее поколение, там их эксплуатируют уже не первый десяток лет и накопили большой опыт. Который частично зафиксировали в разнообразных отчетах :) Сигнализация в таких системах там применяется лишь в потенциально опасных случаях, дабы не отвлекать водителя понапрасну. Т.е. если к примеру водитель превысил скорость или не туда свернул, то сигнализация сработает, в случае же просто проезда знака нет. Однако для того чтобы сделать вывод о нарушении, необходимо знать параметры движения, а GPS не всегда адекватно их выдает, особенно, в городах с плотной застройкой.
Разметку и приближение к автомобилям мы тоже будем распознавать. Конечно, и в нашем случае, мы стремимся предупреждать только когда это нужно. И, да, очень верно отмечено про GPS. Наша цель — уточнять траекторию по видео и сенсорам и более адекватно понимать действие знаков.
Сенсоры из состава смартфона или что-то беспроводное извне?
Цель — только из состава смартфона, чтобы ничего больше не надо было подключать.
Вам в любом случае базу знаков можно производителям навигаторов продать. Разве что адаптировать под требуемый формат карт.
Мы уже общаемся кое с кем на эту тему ;)
Остается только пожелать вам удачи :)
Гели пришёл к успеху, гг.
Привет сам знаешь от кого =)
Привет, друже =) Еще не пришел, мы еще в самом начале пути =)
Ну почему же. Я вот свитчнулся со своего Huawei U9200 на Xperia SP служебную тут давеча — наконец, заработало, на Хуавее не взлетало ни в какую, отказывалось адекватно работать с камерой (вы там, часом, не OpenCV юзаете?). Работает всё норм на мой вкус, хотя из-за изначально дурацкой на данной конкретной иксперии камеры ловит далеко не все знаки, а вот на ZL шефа распознаётся практически всё.

Так что успеха энивей, получается уже неплохо. Кстати, почём встала реклама у Жорика, я всё хотел спросить?)
Скажу так, цена привлечения пользователя вышла меньше 1 рубля. Отличный канал получился =) Конкретную сумму я тебе лучше лично скажу =)
Ага, черкни там в личку на досуге. Если что, все старые контакты, включая аську, актуальны.
На втором скриншоте ошибочная или неоднозначная ситуация: при работающем светофоре знаки приоритета не действуют.
Пока это не учитывается, но обязательно будет, как только начнем распознавать светофоры. Т.е. если светофор работает, то подобных предупреждений выдавать не будем.
А про кикстартер не думали?
Думали, но там софтверные штуки тяжело идут =(
Попробую протестировать на замену VideoRegPro.

Правда, уже сейчас могу сказать, что очень необходима функция автозапуска записи и детектирования при установке в автодержалку.
Эти функции обязательно будут в скором времени =)
Планируется ли создание хардверного устройства с ИК подсветкой на кикстартере?
Хардвеир это очень непросто. Там надо 2-3 миллиона долларов собрать, чтобы быть уверенным в успешной реализации. Это, возможно, будем делать, когда будет полностью готова вся математика.
Sign up to leave a comment.