Pull to refresh

Пять основных тенденций развития Интернета вещей в 2018 году

Reading time4 min
Views5.4K
Минувший 2017 год стал еще одним важным годом для Интернета вещей (IoT). Потребители по-прежнему покупали все новые подключенные устройства, и в итоге, одним из наиболее популярных новогодних подарков во многих странах стали виртуальные цифровые помощники с функцией распознавания речи. Кроме того, в минувшем году состоялся первый официальный запуск сервисов и продуктов Narrow Band IoT (NB-IoT), ну и наконец, согласно статистике, сегодня в мире насчитывается больше IoT устройств, чем смартфонов или ПК.

Что же несет с собой для Интернета вещей новый 2018 год? Открываем пять основных тенденций, которые, как мы считаем, определят наступивший год.



1. Еще больше подключенных устройств и еще больше возможностей для подключения

В 2017 году мы наблюдали рост числа всевозможных устройств и способов их подключения, и эта тенденция продолжится в 2018 году. В частности, мы увидим дальнейшее развитие сетей на базе Low Power Wide Area Networks (LPWAN), таких как NB-IoT, Sigfox и LoRaWAN. Эти технологии позволяют увеличить время автономной службы устройств, которые должны работать без подзарядки до нескольких лет, и при этом обеспечивают надежное соединение на больших расстояниях.

Мы ожидаем, что повсеместное внедрение подобных устройств приведет к реальным социальным изменениям – например, позволит улучшить мониторинг окружающей среды для решения проблемы глобальных климатических изменений. Развитие сервисов домашней автоматизации сделает нашу жизнь заметно удобнее и проще. Кроме того, наступает эра умного производства. С учетом целой волны пилотных проектов и ряда экспериментальных запусков в 2017 году, мы ожидаем, что в наступившем году мы увидим ряд важных начинаний в этом направлении. Согласно прогнозам IDC, в одном лишь 2018 году на проекты умного производства будет потрачено 189 млрд. долларов.

Все больше компаний будут начинать свои собственные проекты для Интернета вещей, и им потребуются рекомендации по подключению, хранению данных, удаленному мониторингу и т.д.

2. Развитие периферийных вычислений с возможностью мониторинга в режиме реального времени

С ростом числа IoT проектов, особенно в промышленной сфере, где устройства могут быть установлены на географически разделенных объектах, на значительном расстоянии друг от друга, мы увидим более активное использование данных в режиме реального времени на периферии (то есть на самих подключенных устройствах). Помимо снижения издержек на передачу и хранение данных, такой подход позволит моментально осуществлять анализ данных, обеспечивая возможность для принятия более оперативных и более информированных решений.

Согласно прогнозу IDC, к 2019 году 40% всех данных, создаваемых Интернетом вещей, будет храниться и анализироваться на сетевой периферии.

3. Развитие технологий искусственного интеллекта (AI) и машинного обучения

Мы увидим дальнейшее развитие технологий машинного обучения, которые помогут сделать устройства для Интернета вещей еще более эффективными, и перейти от подхода, основанного на использовании правил, к более серьезному, планово-предупредительному подходу. В частности, устройства смогут более эффективно определять потенциальные атаки еще до того, как эти атаки начнут причинять ущерб.

Поставщики IoT-сервисов и устройств смогут предлагать новые сервисы распознавания (matching services), в основе которых будет лежать глубокий анализ специфики пользовательских задач – IoT-устройство сможет самостоятельно изучать, каким образом конечные пользователи взаимодействуют с сервисом или продуктом. В масштабных внедрениях, когда речь идет о сотнях или тысячах IoT устройств, особую роль будут играть технологии искусственного интеллекта – без них объединение устройств в сети и сбор данных окажется весьма трудной задачей.

Сегодня мы видим активные дискуссии о том, что искусственный интеллект будет вытеснять людей на рабочих местах, но мы считаем, для этих опасений на самом деле не так много оснований. Технологии будут выполнять те задачи, на которые «заточен» искусственный интеллект, позволяя людям сосредоточиться на принципиально новых, более творческих задачах.

4. Расширение нормативно-правовой базы, появление новых стандартов безопасности

Будет расти потребность в более развитых и надежных технологиях безопасности для Интернета вещей. Мы станем свидетелями все новых атак, в результате которых мы будем чаще обсуждать проблемы безопасности для Интернета вещей, а также потенциальный урон от подобных атак. Согласно результатам нашего прошлогоднего опроса, большинство организаций и потребителей считают необходимым создание новой нормативно-правовой базы в отношении безопасности Интернета вещей, при этом они хотели бы, чтобы в формировании этих стандартов участвовало правительство.

По мере того, как компании будут работать над повышением уровня безопасности своих сервисов и продуктов, все более распространенной станет практика создания партнерских отношений с внешними экспертами в области Интернета вещей. Это подразумевает работу с «белыми хакерами», экспертами по безопасности Интернета вещей, а также учреждение премий за обнаруженные уязвимости, что позволит протестировать существующую инфраструктуру, выявить возможные уязвимости и добиться необходимых улучшений.

5. Развитие комплексных, универсальных платформ для Интернета вещей

Особым спросом у производителей будут пользоваться платформы для Интернета вещей, которые бы обеспечивали сразу весь комплекс необходимых технологий. И лучшими здесь станут такие платформы, которые способны удовлетворить все потребности производителя или поставщика услуг – в том числе с точки зрения организации соединения, поддержки всех протоколов соединений, обеспечения безопасности, масштабируемости, удаленного мониторинга, возможностей защищенного хранения данных, и которые при этом обеспечивали бы поддержку API крупнейших поставщиков облачных сервисов (AWS, IBM, Microsoft и т.д.).

Эти конкурентоспособные платформы для Интернета вещей позволят поставщикам IoT сервисов разрабатывать свои продукты еще быстрее и проще, и при этом обеспечат должный уровень безопасности.

Разумеется, до конца года мы увидим и другие важные события и неожиданные сюрпризы, но какими бы они ни были, нас, без сомнения, ждет еще один захватывающий год.
Tags:
Hubs:
+7
Comments1

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.gemalto.com
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия