Pull to refresh

Пять правил безопасности на время праздничных поездок

Reading time4 min
Views3.2K
Ни для кого не секрет, что многие офисные сотрудники отправляются на праздники в путешествия и берут с собой в поездку ноутбук или смартфон, чтобы, например, показать родственникам забавные видеоролики, или чтобы запечатлеть, как отмечают праздник в других городах. Но используя в поездке ноутбук или смартфон, они, часто не подозревая, подвергают себя и свои компании многочисленным рискам. Какой же интерес путешествующие сотрудники представляют для злоумышленников, и как уберечься?



Ответ на этот вопрос довольно прост – для этого достаточно всего лишь понять, что именно злоумышленники смогут сделать с интеллектуальной собственностью компании, если они смогут похитить таковую с персонального устройства, принадлежащего жертве.

Кража спецификаций технической продукции, инвестиционных планов, аналитической документации по сделкам слияния или поглощения, маркетинговых планов или иной подобной информации может не только привести к потере доходов или утрате рыночных позиций, но и к намного более пагубным последствиям. Более того, возможны даже более масштабные последствия, например, торговые войны или экономическая блокада, срыв пассажирских или грузовых перевозок с использованием вредоносного кода и кибератак.

Чтобы получить ценную информацию, хакеры могут воспользоваться сложными и высокотехнологичными инструментами, позволяющими похищать интеллектуальную собственность в момент ее передачи сотрудником с потенциально незащищенного телефона, планшетного устройства или ноутбука. Сегодня уже никого не удивишь кибератаками, направленными на гостиничные сети. Злоумышленники вполне способны заразить компьютерную сеть гостиницы вредоносным кодом, чтобы похищать информацию с устройств постояльцев. Или атаковать плохо защищенную домашнюю Wi-Fi сеть родственников, которых на праздники приехал навестить сотрудник.

К счастью, компании могут помочь своим сотрудникам, намеренным провести праздники вне дома, защитить себя от этих и других цифровых угроз. В частности, этого можно добиться за счет принятия ряда мер безопасности на оборудовании, которое используют сотрудники, а также путем инструктажа о необходимости следования стандартным правилам цифровой безопасности.

Приведем пять основных правил безопасности для представителей деловых кругов, которые отправляются на праздники в путешествие, а также для организаций, в которых они работают:

1. Внедряйте технологии многофакторной аутентификации (МФА)

В своем отчете о расследованиях утечек данных за 2017 год (2017 Data Breach Investigations Report, DBIR), компания Verizon Enterprise сообщает, что в 81% всех утечек данных для реализации атаки злоумышленники воспользовались украденными или слабыми паролями. Организации могут помочь своим сотрудникам защититься от подобных утечек, если внедрят у себя политику многофакторной аутентификации (MFA). Подобные меры позволят защитить корпоративные учетные записи в том случае, если злоумышленникам удастся получить пароль от корпоративного аккаунта путешествующего сотрудника.

2. Используйте политики управления доступом

Сотрудникам, оказавшимся на праздничные дни вне офиса, может потребоваться доступ со своих мобильных устройств к корпоративным ресурсам, размещенным в облаке. Компании могут проследить, что только авторизованные пользователи получат доступ к подобной интеллектуальной собственности в облаке, если реализуют политики управления доступом, которые бы регламентировали доступ к облачным приложениям в зависимости от целого ряда различных факторов, в том числе, данных геолокации, типа устройства и характера запрашиваемых данных.

3. Осуществляйте шифрование закрытых данных

При достаточной мотивации злоумышленники могут найти способ обойти корпоративную систему управления доступом и получить в свое распоряжение закрытые корпоративные данные. Компании могут защититься от подобного сценария, реализовав у себя шифрование данных. Подобные меры должны включать в себя шифрование данных в состоянии покоя (то есть обеспечение безопасности данных, где бы они ни хранились), а также шифрование данных во время их перемещения (то есть защиту данных в момент их передачи по сети).

4. Отключайте Bluetooth и воздержитесь от доступа к открытым сетям Wi-Fi

Чтобы перехватывать данные у путешествующих представителей бизнес-сообщества злоумышленники могут подключаться к публичным Wi-Fi сетям или устраивать атаки на устройства со включенным Bluetooth. Чтобы не попасть в сети злоумышленников, сотрудникам следует работать только в защищенных Wi-Fi сетях и, по возможности, отключить Bluetooth на своих устройствах на время поездки. Кроме того, им следует задуматься об использовании VPN-подключения для осуществления поисковых запросов, а также реализованного в компании корпоративного VPN-решения для доступа к любым бизнес-системам.

5. Своевременно обновляйте программное обеспечение

Злоумышленникам известно, что сотрудники далеко не всегда своевременно обновляют программное обеспечение на своих устройствах. В результате они могут создавать вредоносный код, который бы использовал остающуюся открытой уязвимость. Поэтому перед тем, как отправиться на каникулы, сотрудникам рекомендуется установить все доступные обновления. А по возвращении домой им следует проверить наличие новых обновлений и просканировать свои компьютеры на вирусы и вредоносный код.

Обеспечивайте информационную безопасность путешествующих сотрудников вашей компании, применяйте передовые практики для защиты данных и праздники не будут омрачены тяжелыми последствиями для ваших данных. С наступающим!
Tags:
Hubs:
-4
Comments5

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.gemalto.com
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия