Pull to refresh

Comments 14

Дистанционно открыть, закрыть двери, запустить двигатель, найти ближайшее авто на прокат – только несколько удобных возможностей, предоставляемых новым поколением «виртуальных» ключей

Моё ИМХО — это примерно как кофеварка, управляемая через Bluetooth. Т.е. прикольно и технологично, но сама сложность решения и управления напрочь перевешивает те небольшие выгоды, которые оно даёт. Взять то же дистанционное управление дверями. Это вам понадобится, фактически, в одном-единственном кейсе — когда кто-то из ваших домочадцев идет откуда-то домой, а вы что-то нужное забыли в машине, и просите его/её забрать по дороге. Во всех остальных случаях это бессмысленно. Вы же не будете запускать приложение на смартфоне, а потом нажимать кнопку «Открыть двери» вместо того, чтобы нажать одну кнопку на брелке, даже не доставая его из кармана. Это не говоря уже о том, что у многих машин дверь сама откроется, если у вас брелок лежит в кармане. Сценарии, когда надо дистанционно заводить двигатель, ещё менее вероятные.
Поэтому пока автомобили не стали автоматическими, и не появится функция «вызвать автомобиль под дверь», оно вряд ли будет востребовано кем-то кроме гиков.

Ну — дистанционный запуск двигателя (особенно — по расписанию) оценит каждый, кому приходилось прогревать свою машинку зимним бессолнечным утром с ещё сияющими на небе звёздами...

Я не сторонник прогрева двигателя на стоянке в современном авто. Собственно, и автопроизводители этого не рекомендуют. Все равно нагревается только двигатель и салон, а и ходовка остается холодная, и трансмиссия не особо греется. Поэтому если пришел зимним бессолнечным утром на стоянку, то заводишь, включаешь подогрев попы, садишься, и неспешно едешь минут пять на малых оборотах, а потом даёшь газку.

Наверное — в системах автоподогрева помог бы ТЭН или теплообменник для нагрева масла трансмиссии и встроенный фен (с теплообменником от выхлопа и горелки) для подогрева ходовой?

Да не получится. Мощности генератора не хватит на питание электроподогрева ходовой. Он же всего порядка киловатта выдаёт. Теоретически можно сделать какой-то жидкостный контур от двигателя, но это уже значительно увеличит сложность и стоимость конструкции и увеличит количество точек отказа. Причем износ от движения на холодной смазке не настолько уж заметный. Это у нас оно играло роль, когда какой-нибудь Москвич-412 передавался по наследству на пару поколений. А для машин, которые ездят пять лет у одного хозяина, потом перепродаются пару раз, и через 15 лет идут на свалку, оно вообще несущественно.
Это намного более реально на электромобиле, если, конечно, вы захотите расходовать драгоценный ресурс тяговой батареи на подогрев, да и вообще захотите его оставлять в сильный мороз на открытой стоянке.

Можно подумать — в авто мало других точек отказа.
Отказ такой системы-теплообменника вообще некритичен, как поломка авторадио, например.

Если она будет завязана на систему охлаждения двигателя, то разрыв одного из множества патрубков этой системы будет очень даже критичен.
Конечно автопроизводители это не рекомендуют, ведь в таком случае машина будет служить дольше.
Если без сарказма, то это действительно «дедушкина» мудрость, которая сейчас больше вредна, чем полезна. Для ресурса двигателя абсолютно без разницы, вертится ли он вхолостую на 1000 об/мин на стоянке или на те же 1000 об/мин в неспешном движении. Зато уверенность водителя, что раз он прогрел машину минут 15 на стоянке, то можно ехать в обычном режиме, действительно приводит к большим нагрузкам, например, на трасмиссию, которая будет ещё с холодной смазкой.
Там вроде как проблема с маслом. Нужно прогреть масло, прежде чем ехать. Пробовал на не совсем прогретом двигателе ехать. Двигатель работает натужно и не так тяговито, как хорошо прогретый.

Для прогрева нужен топливный отопитель и у некоторых он стоит штатно с завода, остаётся прогреть коробку (при -20), проведя селектором по всем положениям с задержкой (как рекомендует производитель) или просто ехать (если теплее), отопитель ещё и не запустится если тепло или если мало топлива/заряда. Двигатель запускать не надо, как и открывать двери (иногда пользуюсь, в основном на даче — брелок спокойно добивает и машину видно, а когда не пойми где открывать — сомнительное удовольствие). Был кейс у Ауди, когда "курьер мог положить заказ в багажник, воспользовавшись спецкодом", но дальше забавной диковинки на нескольких моделях производителя оно не пошло.

Топливный отопитель — это девайс для дизельных двигателей. Солярка загустевает на морозе, и он просто бы не завелся без отопителя. Бензин к температуре менее капризен, и на бензиновых двигателях такой штуки нет.

На бензиновых тоже есть (Kuga 2017, например), можно поставить как опцию с завода. Там наоборот — дизелем обделили. Не считая вебаст. которые ставятся куда угодно (только модель подобрать надо). И есть электроотопители (от розетки на стоянке, популярны в скандинавских странах, у Вольво есть штатный вариант для не желающих топливный).

Поддерживаю и оцениваю каждый день 9 месяце в году. Пикнул запуском, прогревается и двигатель и салон, и, что не мало важно, лобовое стекло. Так что те, кто утверждает, что дистанционный запуск двигателя не нужен, видимо живут в южных регионах или у них нет машины, ну или очень странные люди.
Sign up to leave a comment.