Pull to refresh
0

Жизнь в условиях тотального подключения к сети

Reading time 3 min
Views 7.4K
Стало известно, что один из ведущих телекоммуникационных холдингов Японии, SoftBank (владелец SoftBank Mobile), приобрел за 23,4 млрд фунтов стерлингов британскую компанию ARM Holdings, специализирующуюся на разработке микропроцессоров. Новость оказалась несколько неожиданной, особенно с учетом того, что сфера интересов SoftBank в основном распространяется на рынок мобильной связи, и освещалась главным образом с точки зрения последствий для британского технологического сектора, особенно на фоне результатов голосования за выход Великобритании из Евросоюза, однако она несет в себе определенный посыл и для операторов мобильной связи, и для Интернета вещей (IoT) и даже для промышленного Интернета вещей, которым стоит уделить отдельное внимание.




Интернет вещей играет все более важное значение для операторов мобильной связи
Приобретение SoftBank свидетельствует о растущем интересе мобильных операторов к Интернету вещей. Мы уже говорили о том, что в будущем нас ждут миллиарды мощных подключенных к сети устройств, и в этой связи совсем неудивительно, что операторы мобильных сетей стремятся оказаться в самом центре этой растущей экосистемы. Напомним, только лишь за минувший год оператор Vodafone объединил усилия с EMC и инвестировал 2 миллиона евро в разработку инфраструктуры для промышленного IoT в Корке. Другой оператор, Verizon, ясно продемонстрировал свои намерения, когда приобрел компанию Telogis, специализирующуюся на разработке телематического оборудования.

Можно не сомневаться, что эти приобретения – не какие-то отдельные экспериментальные второстепенные проекты, а важные сделки, играющие ключевую роль в стратегии развития телекоммуникационных операторов. Позиционируя себя в качестве основных заинтересованных сторон, операторы мобильных сетей в конечном итоге стремятся обеспечить интеллектуальный сетевой доступ для различных потребительских устройств через единый основной мастер-счет.

Конвергенция


Влияние Интернета вещей вряд ли ограничится революцией в одной лишь сфере потребительских технологий. Как отметил в своем интервью директор по развитию направления Интернета вещей Vodafone в Северной Европе, мы наблюдаем продолжающуюся конвергенцию мира потребительских технологий и мира промышленных технологий – это является важным фактором для операторов мобильных сетей, вынуждающим их все активнее заниматься Интернетом вещей.



Возможно, лучшим примером этого феномена является подключенный к Интернету интеллектуальный автомобиль. Представим, что вы приобрели себе такой автомобиль. Разумеется, вы ожидаете, что сможете прослушивать музыку, сохраненную на вашем телефоне, или управлять домашними интеллектуальным устройствами прямо за рулем. Для этого необходимо, чтобы автомобильные технологии, разрабатываемые, к примеру, BMW, Volkswagen или Ford, могли взаимодействовать с «домашними» технологиями от Apple, Google или Microsoft. Именно на этом пересечении и хотят оказаться все участники рынка, чтобы играть здесь важную роль и стать ключевым элементом всей экосистемы IoT.

В этом плане SoftBank не отличается от остальных игроков. Приобретая ARM, SoftBank в первую очередь приобретает компанию, владеющую интеллектуальной собственностью для производства процессоров, и такое приобретение – вполне осознанный шаг.

Мощные процессоры будут иметь решающую роль


Ожидается, что к 2020 году в мир будет насчитываться порядка 20,6 миллиардов интеллектуальных Интернет-устройств. Как показывает наше исследование Connected Living 2025, поколение двухтысячников хочет видеть на своих смартфонах и носимых устройствах удобные и интегрированные сервисы. Компаниям-разработчикам микропроцессоров, подобным ARM Holdings, следует внимательно отнестись к разработке и производству сетевых решений, востребованных у пользователей в наш цифровой век. За один лишь прошлый год было выпущено около 15 миллиардов микросхем на базе архитектуры ARM; чтобы оценить потенциал рынка, следует отметить, что на базе этих процессоров построено около 95% всех современных смартфонов. И, хотя ARM не выпускает микросхемы, компания владеет интеллектуальной собственностью на их дизайн, что делает эту инвестицию еще более ценной для SoftBank.

Так или иначе, будущее для SoftBank и для ARM Holdings выглядит весьма оптимистично. С позиций бизнеса сочетание смартфонов и миллиардов потребительских и промышленных Интернет-устройств выглядит экономически привлекательно, особенно на фоне активного развития IoT. Безусловно, заключив это соглашение, SoftBank и ARM строят основу для своего будущего с точки зрения вычислительных мощностей и управления сетевыми подключениями. Как партнерам, мы в Gemalto желаем им добиться максимального успеха в их новом статусе.

Tags:
Hubs:
+7
Comments 4
Comments Comments 4

Articles

Information

Website
www.gemalto.com
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия