Pull to refresh

Comments 34

Слишком много воды, где моё каноэ.

Stuxnet – первый компьютерный червь, который способен перехватывать и модифицировать поток данных между программируемыми логическими контроллерами марки SIMATIC S7 и рабочими станциями SCADA-системы SIMATIC WinCC фирмы Siemens.
Совсем нет.

В каждой семье будет около 50 подключенных к интернету устройств к 2022 году по сравнению с 10 такими устройствами сегодня.
10? Сегодня? Рили?
Это данные Организации экономического сотрудничества и развития.
Простите, но я не верю. Я не смог найти такие или подобные данные — если вас не затруднит, дайте ссылку на исследование.
Блин, часть статьи, посвященная проблемам и методам защиты от них существенно больше, чем часть статьи, обосновывающая положительные качества технологии. Тем более что в первой части к числу достоинств IoT отнесены и совершенно «левые» качества, не являющиеся принципиально свойственным только этой технологии. Например, какое отношение к «плюсам» IoT имеет следующее:
Снижение количества судебных разбирательств и сокращение соответствующих издержек, связанных с утечками данных
Ниже рассказывается, как много утечек было из существующих систем. На основании чего делается вывод, что при геометрическом росте источников данных количество утечек уменьшится?
С учетом количества вовлечённых в экосистему игроков (OEM-производители, поставщики услуг связи, поставщики облачных услуг, независимые разработчики программных продуктов и т.д.), крайне важно, чтобы все элементы в экосистеме были защищены, чтобы исключить возможность сбоев. Надежная защита обеспечивает бизнесу преимущества за счет непрерывности процессов взаимодействия с заказчиками.
На основании каких сведений делается этот вывод? Простая теория надежности говорит, что при количественном росте сложности системы ее общая надежность снижается.
Возможность профилактического, упреждающего техобслуживания, реализованная благодаря внедрению IoT технологий от Microsoft, гарантирует высокое время наработки на отказ, и компания уже отметила снижение количества обращений в службу техподдержки.

Всего этого раньше никогда не было? Никто не опасается, что благодаря огромному количеству этих «умных» устройств увеличится и количество обращений по гарантии этого «ума»? Простой чайник служит 10 лет, а потом выбрасывается, если испортился, а если откажут мозги чайника — придется обслуживать и ремонтировать… И не сравнить ремонт простого чайника с ремонтом высокоинтеллектуального девайса.

То есть «мы знаем, что решение странное, новы будете им пользоваться, не смотря на угрозы и проблемы».
Безопасность можно рассматривать в разных аспектах – например, дополнительные датчики в различных устройствах и возможность обработки информации с этих датчиков специализированным ПО и анализ угроз со стороны экспертов по безопасности может может повысить безопасность, несмотря на рост количества подключенных устройств. Мы верим в рост этой технологии, именно благодаря тем преимуществам, которые она дает, и заранее готовим решения для возможных проблем.
Мы верим в рост этой технологии, именно благодаря тем преимуществам, которые она дает, и заранее готовим решения для возможных проблем.
То есть единственное основание это «мы верим»? Ну тогда все ваши прогнозы яйца выделенного не стоят.

Nokia — тоже «верила» в смартфоны. Долго «верила»: первый коммуникатор вышел в 1996 году. И Microsoft «верил»: первая версия Windows для подобным устройств вышла тогда же — 20 лет назад. Но это не помешало им «проспать» весь этот рынок и так и не попасть на него.

Если вы хотите не «распил бюджетов» организовать, а куда-то попасть, то вам нужно чётко понимать: кто, где и как будет использовать то, что вы предлагаете. Дальше — можно что-то считать. А «вера»… она, увы и ах, для прогнозов недостаточна…
Наша «вера» (или уверенность) основана на данных, приведенных выше. К сожалению, не всем компаниям удается стать успешными, однако это не означает провал самих технологий – Вы можете убедиться в этом на примере тех же мобильных телефонов.
На примере телефонов я могу убедиться что технология может развиваться многие годы — и быть мало кому интересной, пока кто-то не придумает конкретное применение, которое резко сделает её востребованной.

Вот я и спрашиваю: что именно сделает IoT вдруг интересным обычному пользователю. Для справки: смартфоны стали популярными как замена музыкальным проигрывателям (много вы людей видите с iPod'ами? а с наушниками?) и фотоаппаратами (причём, по иронии судьбы, лучшие фотографии делала как раз Nokia, но это с точки зрения профессионала она делала лучшие фотки, а с точки зрения рядового потребителя iPhone был, конечно, вне всякой конкуренции).
Смартфоны все еще выполняют функцию телефона, и холодильник, включенный в сеть передачи данных, видимо не потеряет свою основную функцию, только приобретет новые :-)
Телевизор с 3D тоже основную функцию не потерял, но все, кто вложились в производство затворных очков — в пролёте. Не покупают-с.
Значит ли это, что ни одна новая технология не имеет будущего?
Нет, не значит. Это значит что любая новая технология будет оставаться в статусе «технология будущего» пока не появится кто-то, кто придумает зачем конкретному Васе здесь и сейчас она нужна. И от ответа на вопрос «зачем» уже и даст ответ на вопрос «сколько».

К примеру компьютеры пошли в массы вовсе не потому, что они позволяли рассчитывать «ядрёну бомбу», а потому что они позволяли учитывать наличие делатей на складе и печатать ведомости для выплаты зарплаты рабочим. И вот количество людей, работающих в бухгалтерии, и определяло потребное количество компьютеров.

IoT тоже нужна какая-то дорожка к потребителю — и в зависмости от того какая это будет дорожка и можно будет уже оценить как это всё будет развиваться.

Просто складывая числа и не давая ответа на вопрос «зачем» можно получить только линейный прогноз на очень короткий срок. Уже даже среднесрочный прогноз, скорее всего, «попадёт пальцем в небо».

Зачем же так сужать применения компьютера? :-) Согласны, IoT также может ожидать неожиданное применение, но даже те применения, которые сейчас уже видны, заставляют думать, что у этой сферы хорошее будущее, и рост прогнозируем.
Похоже я один не понимаю, откуда вся эта шумиха вокруг iot. Зачем чайнику, шнуркам и пылесосу выход в интернет? Выглядит как очередной тренд, подхваченный корпорациями в страхе отстать от конкурентов. Думал тут увидеть объяснение, а нет, удобство «подключенного мира» опять выдаётся за аксиому, без всяких обоснований и доказательств

Со временем потребители будут воспринимать удобства Интернета вещей как должное...
Просто попробуйте примерить каждое из этих преимуществ на себя. Технологии развиваются, и то, что раньше казалось фантастикой, становится повседневным и даже незаменимым. Представьте нашу жизнь без интернета – как бы мы обменивались сейчас этими сообщениями?
Через CompuServe. Или, может быть, даже FIDO — кто знает?

С любом случае: Интернет пришёл и улучшил процесс, который существовал за много лет до него (письма люди друг другу посылали ещё тысячи лет назад).

А вот IoT пытаются дать какие-то «новые возможности» вещам, которые в этих возможностях не факт что нуждаются.

Это не значит, что IoT никому не нужен — но это значит, что удобства от его существования должны перевешивать недостатки.

Возьмём, к примеру, самый распиаренный IoT проект — тот самый термостат: он позволяет вам экономить энергию (когда вас нет дома, то можно не тратить энергию на его кондиционирование/обогрев, а к моменту, когда вы вернётесь — температора опять в норме) и деньги (так как манипуляции проводятся не «в час пик», то вы платите за всю эту деятельность по сниженной ставке). Отлично. Можно прикинуть затраты, выгоду, потенциальные проблемы и понять — стоит ли овчинка выделки.

Но для большинства IoT устройств вообще непонятно как проделать подобный анализ. Совершенно неясно как и где они смогут улучишить вашу жизнь — зато точно известно как они могут её ухудшить…
Самое важное: термостату совершенно не нужен интернет! Во всяком случае, для основной функции энергосбережения.

Никто не знает, зачем инернет лампочке, чайнику, пылесосу и холодильнику. Точнее, знает, но ответ какой-то скользковатый: это позволяет кому-то заработать еще больше денег.
Самое важное: термостату совершенно не нужен интернет!
Это, я извиняюсь, почему?

Во всяком случае, для основной функции энергосбережения.
Ага. А прогноз погоды и данные о том как меняются тарифы на электроэнергию в него будет телапатически Господь Бог передавать? Или как?

В том-то и дело, что в данном случае очень хорошо понятно: зачем этому чудесному устройству интернет. Именно что для реализации его основной функции. Собственно той, которая отличает его от термостата с будильником :-)

Да, можно было бы организовать специальную пейджинговую сеть или ещё что-нибудь подобное — но это уже извращение.

А вот зачем интернет электролампочке — непонятно.
Простое можно усложнять до бесконечности. Прогноз погоды? Да как минимум 50 лет до появления интернета термостаты стабилизировали температуру без всяких прогнозов! Тарифы? О да, без интернета указать двухтарифный или трехтарифный учет используется, или какой иной, невозможно! Тарифы не меняются 3 раза в сутки, они устанавливаются, дай бог, если раз в год…

Основная функция — поддержание заданной температуры по расписанию — реализуется без интернета легко и просто. Но можно и усложнить.
Да как минимум 50 лет до появления интернета термостаты стабилизировали температуру без всяких прогнозов!
Вранье не делает ваш довод более убедительным. Интернет — появился в 1969м, комнатный кондиционер — в 1929м. Эти два события друг от друга отделяют не 50, а всего-навсего 40 лет.

Тарифы не меняются 3 раза в сутки, они устанавливаются, дай бог, если раз в год…
Это сейчас. Массовое появление «игрушек» типа NEST'а вполне позволит ввести повышенную в 2-3 раза плату на то время, когда люди возвращаются с работы и потребление энергии делает резкий «выброс» минут на 10-15 (когда резко и почти одновременно включаются все «глупые» кондиционеры с таймером и термометром). Без них — это не имело бы смысла, а с ними — позволит довольно существенно снизить нагрузку на сети.

Основная функция — поддержание заданной температуры по расписанию — реализуется без интернета легко и просто.
Легко и просто она реализуется только со стороны потребителя, который ручку на термостате поворачивает.

Но для того, чтобы она ручка работала приходится держать «под парами» немало маневровых электростанций. Опять-таки «50 лет до появления интернета» с этим было проще: людей было меньше, а всяких АЭС (которые сложно «включать» и «выключать» по «щелчку пальцами») и ветряков (которые вообще дают энергию «когда хотят») не было вообще.

Но можно и усложнить.
Именно. Вопрос — стоит ли. В случае с термостатом, как ни странно — стоит. В современном мире возможность централизованно включать/выключать миллионы кондиционеров — может принести экономию во многие миллиарды долларов. Не конечному потребителю, конечно, а производителям оной энергии — но они вполне могут этой своей экономией поделиться, тогда и для конечного потребителя смысл появится.

Так что хотя бы теоретически понятно — какой в этой конкретной «игрушке» смысл. А вот какая выгода от «умного» холодишьника и стоит ли за него платить — непонятно. Холодильники (в отличие от кондиционеров) много энергии не потребляют…
Извините, что оскорбил Ваш математический склад ума образным, неконкретным высказыванием о 50 годах. Не могли бы Вы сообщить мне дату изобретения кондиционера, чтобы я впредь не был вынужден так грубо ВРАТЬ?

В современном мире возможность централизованно включать/выключать миллионы кондиционеров — может принести экономию во многие миллиарды долларов.
Вы серьезно?! То есть мой домашний кондиционер будет включать кто-то далекий и загадочный?! Именно этого мне стоит ждать от технологии IoT? Если так, то из скептиков я перейду в лагерь ярых противников этой технологии!
Не могли бы Вы сообщить мне дату изобретения кондиционера, чтобы я впредь не был вынужден так грубо ВРАТЬ?
А чем эта дата вам поможет? Вертолёт в XVI веке изобрели, но дасантных войск не было ни в XVII ни даже в XIX.

То же самое и с кондиционерами. Первые кондиционеры были монстрами, охлаждавшими целые здания, ни о каких термостатах и течи не шло. Первый «домашний» кондиционер — это 1929й, но распространие они получили только после войны. Конкретно — после Шермана… Так что даже если с очень-очень большой натяжкой говорить, то и тогда ни о каких 50 годах речи не идёт, а в действительности — широкое распространения кондиционеров началось примерно тогда, когда Интернет был изобретён уже (только-только изобретён, конечно, до широкого распространения ещё не один год, понятно).

То есть мой домашний кондиционер будет включать кто-то далекий и загадочный?!
Почему кто-то «далёкий и загадочный»? Ваш собственный термостат будет это делать. А ваш электромобиль сможет даже заработать какую-то деньгу для вас, «подрабатывая на полставки» резервной электростанцией.

Именно этого мне стоит ждать от технологии IoT?
В качестве примера — да. Но вообще — чего вас тут удивляет? Какой смысл объединять вещи в единую систему, если они не могут работать совместно? Как вы верно заметили просто регулировать температуру без учёта загрузки системы и погоды термостат может и так.

Если так, то из скептиков я перейду в лагерь ярых противников этой технологии!
Ну это — дело ваше, опять-таки. Пока что речь идёт только о первых шагах, до момента когда за право использования не подключённого к сети кондиционера вам придётся доплачивать ещё далеко.
Почему кто-то «далёкий и загадочный»? Ваш собственный термостат будет это делать.


Моему собственному термостату абсолютно не нужно иметь доступ в интерент, чтобы включать кондиционер. Ему достаточно ИК пульта, в котором встроен датчик и всё.
Если вы будете готовы платить по увеличенному в несколько раз тарифу — то да, никто и не спорит.
:-) Эндрю Юр изобрел биметаллический термостат в 1830 году, но ртутные термостаты существовали и ранее. Электронные термостаты изобретены в конце XIX века, примерно 1883 — 1886 г.
Вообще-то из контекста понятно, что речь идёт не о «сферических термостатах в вакууме», а конкретно о термостатах, управляющих кондиционерами.

А то так мы и о древних греках вспомним — они тоже наверняка что-нибудь этакое изобрели…
А прогноз погоды и данные о том как меняются тарифы на электроэнергию в него будет телапатически Господь Бог передавать? Или как?

Ежедневно тарифы меняться не будут. Хотя бы потому что у человека должна быть возможность выбрать: скорректировать ли своё потребление, либо подготовиться к повышенным тратам. А раз в месяц тарифы можно и в оффлайне подгрузить.

Внешний термометр+гигрометр+барометр + многолетняя метеостатистика по данному региону + программная обработка всех этих данных = грубый но прогноз.
Ежедневно тарифы меняться не будут. Хотя бы потому что у человека должна быть возможность выбрать: скорректировать ли своё потребление, либо подготовиться к повышенным тратам. А раз в месяц тарифы можно и в оффлайне подгрузить.
Ввод тарифов в оффлане дико неудобен. Настолько, что сейчас уже электросчётчики к интернету подключают.

Кроме того тут проблема курицы и яйца: пока учёт тарифов ведёт человек они меняются раз в месяц. Но ясно, что через некоторое время после внедрения IoT станет осмысленно вводить «плавающие» тарифы: то есть не фиксированные расценки «со стольки-то до стольки-то скидка 10%», а «за отключение от сети в момент повышенных нагрузок — компенсация ночью в двойном размере».

В любом случае: «NEST для параноиков» возможен, да, но он будет стоить дороже, обслуживать его будет сложнее, а работать он будет хуже. Смысл?
Какие именно устройства будут востребованы покажет время (возможно, что и не самые «распиаренные»), а вот сделать так, чтобы они улучшили жизнь – это, в том числе, и наша задача. Пятикратный рост числа подключенных устройств в течение 5 лет – разве не хороший повод присмотреться к технологии, возможно, и в профессиональном плане?
Это хороший повод присмотнреться к технологии, да. Издали и не тратя на это особых ресурсов :-)

У Symibian-смартфонов тоже был офигительный рост пока «вдруг» не появились iOS, Android и не уничтожили их.
Если человек тоже вещь, то его подключение к IoT напрямую оправдывает все вложения.
Работы над этим ведутся давно, но пока плохо получаются. Ож очень протоколы специфические. А если ещё вспомнить, что подключение высокоскоростных устройвств на шину изначально конструкцией не предусмотрено…

В общем ещё два-три десятилетия разработки займут…
Sign up to leave a comment.