Pull to refresh

Comments 37

Лучше [] обследоваться [], чем присоединиться к тем, ради кого мы запускаем свои биореакторы

аж чаем поперхнулся!
В общем — пишите еще, и чтобы побольше фотографий ваших биореакторов :)

В их предыдущей статье вроде была фотка биореаторов.
Бывал у окулиста с этой проблемой: несколько раз у обычного по ОМС и два раз у платного. Чётко жаловался на сухость глаза, но тест на слёзопродукцию никто не предложил. Последнее лечение, указание на которое которое получил у платного врача: систейн ультра. как я понимаю, оно симптоматическое и причину не устранит.

Что им надо сказать-то, чтобы нормально обследовали?
Попросить сделать тест Ширмера (в районной скорее всего не смогут). По его результатам можно будет понять, есть снижение слезопродукции или нет. Если есть, то обследовать дальше. Нужны будут анализ на глюкозу, биохимия, возможно понадобится консультация ревматолога.
Если со слезопродукцией все хорошо, то надо проверить условия работы. И выписывать терапию.
Но да — одних слезозаменителей мало будет, надо причину искать и устранять.
а какая профилактика данного заболевания? компьютерные очки помогут избежать заболевания?
Планирую написать отдельный пост на эту тему. Если кратко — соблюдение режима зрительных нагрузок, правильная посадка за монитором (верхний край экрана на уровне глаз, не выше), питьевой режим (1,5л/сутки), увлажнение воздуха в помещении. Ну, и естественно правильный уход за веками (спец. средства для умывания)
Синдром сухого глаза (возрастной макулодегенерации сетчатки)

Какое отношение имеет сухой кератоконъюнктивит к макулодистрофии? И почему макулодистрофия указана в заголовке статьи о сухом кератоконъюнктивите? Смешались в кучу кони, люди…
И коды МКБ 10 неплохо бы указывать для нозологических форм.
Конечно же, вы отчасти правы. Но для нас важно, что это все дистрофические процессы, и если есть нарушения в одной части глаза, то они могут быть и в других тоже. Организм единое целое, поэтому важно ничего не пропустить
если есть нарушения в одной части глаза, то они могут быть и в других тоже

Есть корреляция между этими болезнями? Какова её частота?
Почему о макулодистрофии заявлено в заголовке, но ничего нет в самой статье?
Ну вот мне сделали в платной клинике тест Ширмера (5мм и 10 мм), был блефарит (но при следующем посещении через полгода, сказали что уже нету), ОКТ, снимок роговицы (wavelight oculyzer), сказали да, у вас — ССГ, назначили только слёзозаменители (из длинного списка всего пару довольно дорогих только облегчают) и соблюдать зрительный режим.
Был у невролога, делали МРТ ГМ — чисто.
Сахар в крови — норма, развернутый анализ крови — ничего не обычного.
Гормоны щитовидной железы — сделали 4 анализа, норма, остальное делать нет смысла.
Ни травм, ничего особенного нету (близорукость -1 и -1,5 с детства).
Вроде всё хорошо. В местной говорят «не знаем, меньше работайте за компьютером».

Проблема уже два года, вижу явно хуже. Уже три месяца не работаю за компьютером.
Что ещё надо/можно проверить?
Имеет смысл на время отказаться от ношения МКЛ, поделать теплые компрессы на веки + блефарогель, слезозаменители капать по необходимости. Дома можно поставить увлажнитель воздуха.
Спасибо большое, линзы никогда не носил, в клинике сказали что именно мне запрещают их носить.
Выписали очки, ношу постоянно, сейчас в очках вижу так же, как 2 года назад без очков (очки подбирали тщательно, также проверяли на кератоконус — его нет), авторефактометр изменений не показывает, очки менять нет смысла.
Про увлажнитель тоже говорили. Ревностно слежу за данными влажности/co2. co2 оказывает намного более существенное влияние, чем влажность (об этом не сказали ни в одной клинике).

Говорили что возможно из-за уменьшения частоты миганий при работе за компьютером. Наблюдал с помощью windows программы eyeblink (специально для ССГ, она использует распознавание миганий через веб-камеру). Число миганий 10-15 раз в минуту — норма.

Мне 30 лет. Был у психиатра и психолога, с их т. зрения проблем нет, с глазами — надо обратиться к окулисту. Замкнутый круг какой-то.

Вот про компрессы никто не говорил, спасибо.
В слезозаменителях необходимость постоянно (зимой — до 12 раз/день, при влажности 40-45%).
Загуглив обнаружил что блефарогелей 2 вида («Блефарогель 1» и «Блефарогель 2»). Какой из них вы рекомендуете?
Второй рекомендуется при демодекозе и блефарите (делал спецанализ на демодекс негативный).

Какие-то ещё обследования имеет смысл делать, если в остальном чувствую себя прекрасно?
Думаю, в остальном все ок. Обследовать пока нечего больше. Добавить Блефарогель-1, попробовать постепенно уменьшать число инстилляций слезозаменителей (к этому тоже привыкают), если сильно сохнут на ночь воспользоваться корнерегелем/солкосерилом или другими.
Спасибо большое.
Получается, ССГ может получиться и как самостоятельное (я бы сказал профессиональное) заболевание, из-за длительной неправильной работы за компьютером, несоблюдении зрительного режима, и резко усугубиться в период стечения нескольких неблагоприятных факторов (например подхваченный блефарит+сухой воздух+высокие зрительные нагрузки+недосып)?
Каюсь, в 22-25 лет сидел по-8-10-12 часов за компьюетром, без перерывов.
а как вы следите за уровнем СО2, поделитесь, пожалуйста
спасибо! то есть в свободной продаже их нет? :(
и как вы, собственно, дошли до такого вывода «co2 оказывает намного более существенное влияние, чем влажность» — экспериментальным путем? у меня были гипотезы на этот счет, но не знала, как проверить.
и как вы, собственно, дошли до такого вывода «co2 оказывает намного более существенное влияние, чем влажность» — экспериментальным путем?
Да, экспериментально. Но это же индивидуально. Т.е. именно для меня co2 виляет существеннее.
Когда работал в офисе у меня был просто градусник и гигрометр (HTC-1). И почему-то при одной и той же влажности и температуре глазам было то сильно хуже то терпимо. Когда появился датчик CO2 — заметил корреляцию.
Но опять же, это индивидуально.
Покупать CO2 совсем не нужно, достаточно просто проветривать. Просто где-то читал, что комнате вполне проветривается за 2-3 минуты. Увы, это оказалось не совсем так — всё зависит от скорости движения воздуха. Может проветриться и за 30 секунд, а может целый день быть открыто, а уровень CO2 будет потихоньку расти, или очень медленно спадать т.к. нет движения воздуха.
спасибо! то есть в свободной продаже их нет? :(

Датчики есть на aliexpress, готовые устройства индикаторы — тоже (цена вроде от 90$). Я просто пишу эти данные в БД, и строю график — мне так удобнее.
Уже давно под колпаком окулистов. Минимум раз в год, из-за спазма глаз, прохожу коррекцию на аппаратах Визотроник, релаксацию глаз, светотерапия, электромассаж, массаж при помощи массажера для глаз, электрофорез. Произошла закупорка мейбомиевых желез на одном из век (назначили массаж век неприятный и Блефарогель 2). Для профилактики использую отдых раз в пол часа по 5-10 минут, очки с желтым светофильтром или программу f.lux, капли «Систейн Балланс» и массажер-очки.
Назначения все верны, можно добавить еще массаж век в домашних условиях с гелем и теплые компрессы, если нет других противопоказаний.
Просто массирование сверху вниз век? В качестве компресса подойдут очки-массажеры включенные на режим «тепло» в течении 5-10 минут? Гель использовать Блефарогель 2?
Компрессы влажные с отваром/экстрактом ромашки, массаж с помощью очков-массажеров подойдет. Если нет воспаления век, можно и Блефарогель-1 использовать как средство профилактики. Направление массажа показала на картинке

Симптомы начались после того как приехал из отпуска, Кавказ — горные лыжи. Ночью пересох правый глаз, вначале я подумал, что что-то попало в глаз, но промыть глаза, найти соринку и т.п. не помогало. Спустя какое-то время обратился к первому окулисту, он прописал гель «Видисик», который на время облегчил симптомы, но в целом не помог, пришлось обратится к другому специалисту, тест шимера проведен не был. Другой специалист прописал «Баларпан» для восстановления роговицы + «Офтагель» на ночь + «Систейн Баланс» в течении дня и витамины для глаз, тест шимера проведен также не был. Этот курс терапии помог и симптомы полностью пропали на какое-то время, но сейчас снова вернулись немного в другом виде. Теперь ночью правый глаз может резко заболеть при попытке открыть веко или двинуть глазом, будто что-то очень резко царапает его, после чего очень сильно текут слезы и через минут 10 глаз «отпускает» если им не двигать и можно дальше спать, это обычно происходит примерно в одно и тоже время через 4-5 часов сна.
Заметил, что если плохо выспаться, это может усилить симптомы. Также веко правого глаза стало более раздраженное. Начал опять использовать баларпан + офтагель. Соответственно появились вопросы:
1) Почему высыхает только один глаз? Ведь если бы нарушилась выработка слезы, то под удар попали бы оба глаза, левый работает идеально.
2) Верность назначений с учетом вышесказанного?
Неодновременное развитие симптомов возможно. В данном случае, скорее всего, действительно была когда-то микротравма, которая спровоцировала развитие ССГ с одной стороны.
В плане лечения ССГ назначения верны. Но все-таки не хватает обследования на слезопродукцию.

Помимо уже данных назначений я бы рекомендовала вит-а-пос на ночь. Скорее всего, тут идет речь о каком-то варианте нарушения липидного слоя слезной пленки.
Как раз упомянутые Вами конкуренты (тоже с хабра) зафиксировали у меня этот синдром (делали тест — не помню как назыавется — полоску под веко засовывали). Слёзная плёнка очень тонкая и рвётся — по словам врача — всё раз в 5 хуже нормы.

Посоветовали капать «Оксиал» почаще и… всю жизнь. И всё :)
А тут — столько новых букв! Будем изучать, спасибо за статью.
Оксиал такой же увлажняющий препарат как и прочие. Если их применять постоянно, то потом будет очень тяжело отказаться. Лучше подойти к лечению комплексно, попробовать компрессы, гели для век, массаж и пр.
Раз пошла такая пьянка…
Может подскажете: у жены горизонтальный нистагм с раннего детства. Глаза при волнении или концентрации начинают дёргаться влево-вправо. В детстве в глубинке пытались как-то полечить, но бестолку. Супруга говорит, что при этом картинка размывается, к счастью сильного дискомфорта не доставляет. Существуют ли сейчас какие-то эффективные методы лечения этой напасти?
По большому счету лечения офтальмологического нет. Неврологи назначают нейропротекторы, витамины В6, магний и пр.
Ирина Викторовна, позвольте небольшой оффтопик.
Как сейчас в XXI веке лечат диагностированный блефарит?
Сорри, неправильно поставлен вопрос. Какие сейчас существуют методики определения разновидности блефарита?
Методики: осмотр на щелевой лампе (в том числе с использованием спец.красителей), бак.посев, микроскопия ресниц на демодекоз, по необходимости проводят ПЦР отделямого конъюнктивы. Из общих исследований: общ.анализ крови, биохимия. Иногда подключают смежных спецалистов (ЛОР, эндокринолог, ревматолог)
По нашим наблюдениям, блефарит, как правило, не является отдельным заболеванием, а скорее проявлением общих заболеваний (нарушений в ЖКТ, гормональные дисбалансы, снижение иммунитета и т.д.).
Поэтому, помимо местного лечения, рекомендуем пройти общую диагностику организма.
Это штука бывает одновременно с повышенной слезоточивостью (на ветру и т.п.)?
У меня были похожие симптомы — сухость, светобоязнь, песок в глазах — и вдобавок правый глаз постоянно слезился на ветру и на холоде. К окулисту не обращался. Последние несколько лет практикую релаксацию всего тела вечером перед сном и иногда утром при пробуждении. Замечаю, что в районе глаз существует напряжение, которое стараюсь снять. Симптомы прошли, зрение немного улучшилось с тех пор. Еще, чтобы снять напряжение, помогает пару раз сильно зажмуриться, постаравшись напрячь мышцы в районе глаз, а потом расслабить.
Sign up to leave a comment.