Pull to refresh

Comments 60

Аналогично — гель для ЭКГ, только там среда диэлектрическая.
Поясните, плз.
ЭКГ — это вроде бы снятие слабых электрических потенциалов с поверхности кожи. И тут как раз важно, чтобы между электродом и телом был хороший контакт. А гель для ЭКГ почему то диэлектрический. Либо опечатка, либо я что-то недопонимаю :)
Cпасибо, конечно же, ошибся: у геля для ЭКГ электропроводная среда, туда специально соли вводят для повышения электропроводности. Сейчас в тексте поправлю.
Очень интересно, закроют ли они публикацию после этого) Позиционируют себя как поставщика качественных расходников, а в итоге в статье напутаны банальные вещи) Возможно под средой подразумевается вода и речь идет только о ней, а диэлектрической она должна быть по третьим причинам, не освещенным в статье, но это говорит о халатном отношении — никакой редактуры не было.
Мне кажется, вы излишне категоричны. Они же не набор реагентов напутали, а слово. Химик не обязательно должен быть литератором :)
И да, тут немало корпоративных блогов, в которых гораздо бОльшие косяки случаются…

Дело не в слове, а в его значении. В статье как минимум дважды упоминались диэлектрики. Химик должен знать что такое диэлектрик. Это одно из базовых понятий, которое просто так не спутать.
А закрывать публикацию я не призываю, но если бы я совершил такую ошибку, мне было бы ну очень стыдно.

Может, просто статью писал не химик а какой-нибудь манагер. Или вовсе завели специально обученного рекламщика.

Значит не было никакой редактуры, как я написал выше
Это публичный сайт научно-популярной тематики. Нерецензируемый. Здесь и не должно быть никакой редактуры.
Ну давайте все на веру воспринимать. Можно даже собрать все непроверенные посты в одну книгу и выпустить ее. И возможно когда нибудь она станет самой популярной книгой на земле.
Я понимаю, что мой коммент чем-то вам не понравился, но это не повод оспаривать рациональные тезисы.
Во первых редактура это не рецензия.
Во вторых без проверки можно написать что 17.10.2017 Нибиру столкнется с Землей. Или то, что один из трех китов, на которых держится земная твердь, синий и умеет говорить. Или то, что всего лишь с помощью одной капли чудодейственного средства можно увеличить… Вы хотели бы такое читать на ГТ/Хабре? За таким контентом вы сюда заходите?
В третьих, хабр и гт как раз таки ценятся тем, что отношение к написанию постов здесь чуть более серьезное, чем на прочих ресурсах, а также присутствует как минимум в неявном виде и редактура и рецензия. Примером рецензии является комментарий Markscheider о путанице в терминах. Примером редактирования является как самопроверка перед отправкой статьи, так и исправление ошибок, в том числе и той, о которой велась речь.
И наконец, хабр/гт — ресурс для специалистов и дилетантов разных сфер деятельности, которые здесь обмениваются опытом. Если распространять статьи с такими ошибками, их количество будет только увеличиваться — 5 человек успеют прочитать до правки, запомнят и будут продолжать делиться ложным знанием со всеми, спорить даже. Поэтому проверку публикаций перед отправкой можно отнести к Best Practices на хабре. Надеюсь, что хоть в этом вы со мной будете солидарны.
Пункт соглашения 3.4:
«Хабр никак не связан с Контентом, предоставленным и/или размещенным (в том числе транслируемым) Пользователями в Приложении, и не осуществляет проверку содержания, подлинности и безопасности такого Контента либо его компонентов...»
Пункт соглашения 3.6:
«Пользователь соглашается с тем, что Хабр не обязан осуществлять предварительную проверку Контента любого вида, размещаемого и/или распространяемого Пользователем...»
Вы согласились с этими правилами своим участием. Соответственно Ваши претензии об отсутствии редактуры в столь категоричной форме недопустимы.
Если Вы считаете, что статья недостойна сообщества — поставьте минус.
да вы, батюшка, демагог)
Все ваши доводы основаны на пользовательском соглашении с администрацией хабра, а к администрации хабра у меня никаких претензий нет. Все, о чем я говорил, относится к хабрасообществу)
Я помню времена когда на УЗИ надо было приходить со своей сметаной, которую использовали вместо геля.
Жесть. Когда я шастал по узи (94-96), то приносили дешевый шампунь или гель для душа.
приносили дешевый шампунь или гель для душа
Сметана всяко для кожи полезнее :)
Мазать себя и аппарат бактериальной средой? )
Я помню времена, когда нужно было приносить резиновое изделие, которое одевали на датчик. Датчик при этом в никакие полости не помещали. Обычное наружное исследование. Для меня это загадкой было.
Даже при наружных исследованиях датчики нужно дезинфицировать. А спирт лучше выпить, чем так бездарно разбазаривать, очевидно же.
Кота вместо полотенца не просили?
Можете сказать а подойдет Униспрей для аппарата типа «дарсонваль»?
Нет, под дарсонваль не применяются влагосодержащие контактные среды. Можно или совсем без среды, или тальк, антисептическая пудра, к примеру. Использование иных сред может быть опасно для пациента.
Можете немного рассказать про паранойю на производстве? Баки из нержа или остеклованные изнутри? Все сосуды закрытые или небольшое закисление от воздуха не страшно? Как в конце процесса производится очистка баков и шлангов от остатков, азотом задуваете? И страшно подумать, как всё это хозяйство моется.
На производстве допускается использование только нержавеющей медицинской стали либо стекла. Попадание воздуха не критично, если это не касается вакуумных реакторов, во время работы которых из сосудов откачивается воздух. Если нужна смена продукта с одного на другой — идёт промывка очищенной водой, и тут же загружается новый продукт. Это всегда новый процесс. В случае простоя оборудования, что бывает крайне редко, всё промывается как после окончания работ, так и перед загрузкой нового продукта. Моется достаточно просто на самом деле, учитывая наш огромный опыт за плечами. Установки водоподготовки всегда обеспечивают производство очищенной водой в нужном количестве.

Реакторы для смешивания жидкостей ультразвуковые или механические?

Ультразвук может сократить время приготовления эмульсии с часов до минут, одновременно повысив её качество(время до расслаивания).
Или это для вас не критично?

Это несколько другая технология производства. Для нас это не критично.
Скажите, а где такой коврик берете? Его мыть можно? Или он «одноразовый».?
У нас в лаборатории такие же. Они отрывные на месяц. На каждом листе в углу число от 1 до 31. Каждый день, в конце работы отрываются верхние листы со всех ковриков. Через месяц новый клеится на пол.
Спасибо. Где купить? Название?
А почему не тут? Мне тоже интересно.
На всей площади производства стоят УФ-лампы: ночные — открытые, дневные — в корпусе с ротационной вентиляцией.

Т.е. производство не сертифицировано по GMP? Как-то я по-другому представлял производство для медицины, особенно инструмент открытый для ремонта линии меня как-то ужаснул :( про стерильность можно вообще не говорить, если вентиляции нормальной нет с положительным дисбаланосом, тамбур-шлюзами и прочими мероприятиями вплоть до отделки помещений.
Поработаю Капитаном Очевидность: медицина она разная. Производство уток или кроватей для больниц — это тоже медицинское производство. И контактные среды имеют куда меньше требований, чем, например, шприцы. Мы делаем 1-й класс риска и выполняем больше требований, чем предусмотрено законодательством и чем выполняют более 80% всех производителей медизделий в России. Например, у нас есть и ISO 9001 и ISO 13485 (по производству медицинских изделий), и это гораздо больше, чем требуется сейчас по закону. Это касается и стерильности и вообще оснащения производства.
GMP к нам не применимо. Всё описанное выше применимо для производства изделий более высокого класса риска (например, когда требуется стерильность самого процесса производства) или лекарственных средств.
UFO just landed and posted this here

Медики значительно ближе к химии и физике, чем к ЦОСу, потому и идут другим путем.

Это вы про что?
В электрических исследованиях ВЧ компонент если и имеется то наглухо зашунтирован окружающими тканями…
В ультразвуковых, нужна контактная среда…
Это банальная физика, тут гигафлопсы что слону педальный привод :-)

UFO just landed and posted this here
А не удивительно, что одновременно с увеличениме разрешения оптической матрицы улучшают и оптику?:)
У вас, где лампы описываются, на первой фотографии обычный водонагреватель электролюкс, небольшая ошибка )))
Я так понимаю все высокие технологии заключены в этих полимерах. Вы их производите или берете у тех же китайцев?
Важны не только полимеры, а именно технология создания геля. На одном и том же сырье можно сделать гель совершенно разного качества. Мало просто взять сырье, надо разработать уникальную рецептуру, чтобы эти полимеры дали определенные свойства, потому что для каждой процедуры важны определенные параметры. В частности, очень важна гипоаллергенность геля, важно, чтобы гель не разрушал датчики, не оставлял никаких пятен, не терял свою вязкость со временем. Каждая разработка проходит длительное опробирование через минздрав, врачи пробуют эти гели на пациентах, проводятся испытания. Средний срок регистрации одного геля – год, и разработка технологий производства это самое ценное что есть на рынке медицинских изделий.
Мой внутренний перфекционист просто кричит: какая кустарщина и грязь.
С другой стороны я прекрасно понимаю, что это все создано почти с нуля и рентабельное производство в таких условиях это уже подвиг. Было бы интересно посмотреть какой-нибудь видеорепортаж о производстве, и не только о производстве, но и о людях, на которых оно держится. Успехов вам!
Специфика вот таких сравнительно мелких областей b2b в том, что конечный продукт стоит очень дорого, при сравнительно малой себестоимости.
Решив они в таких объемах производить, скажем, детский крем — вряд ли из этого что либо вышло.
Мой внутренний перфекционист просто кричит: какая кустарщина и грязь.

В данных условиях все еще цивильно и сравнительно красиво) На производстве какого-нибудь медицинского инвентаря типа скальпелей, лезвий, катетеров, пинцетов с зажимами, шприцев с иглами, капельниц, при определенных условиях непосвященному человеку может показаться, что там царит адъ, а таким инструментом не то что "в живого человека тыкать" нельзя, а даже притрагиваться к нему боязно. Потому, что некоторые линии производства выглядят не как цеха, где делают медицинский инструмент, которому с открытыми ранами контактировать, а как китайский цех среднего пошиба по изготовлению подделок. А в итоге продукция стерильна и получает сертификаты соответствия мировым стандартам.
А секрет прост: к технологиям производства главные требования — это точность изготовления, надежность, желательно низкий выход брака, и небольшая себестоимость. И на производственной линии главное — обеспечить эти моменты, а все остальное на выходе поправимо. Холодная стерилизация (газом, жидкостью, излучением), единственный стерильный цех упаковки — и инструмент девственно стерилен, даже если на этапе производства его вдруг какой-то грузчик вася трогал руками, которыми перед этим в носу ковырался или чесал пятку)

Зачетная работа, респектую автору! Довольно не плохой бизнес на таком геле можно делать)
Затем мембраны обратного осмоса для мелких молекул, которые размером меньше микрона.

Звучит странно, т.к. все молекулы существенно меньше микрона.
Мембраны разные бывают. Те что подешевле — у них ячейки шире. По факту там фильтруют не молекулы а загрязнения состоящие из нескольких слипшихся молекул. Чем дороже мембрана тем более мелкие частицы она задерживает, и тем большее давление необходимо выдавать насосу чтобы её продавить- соответственно цена насоса тоже гораздо больше, чем у того, который обслуживает дешевые мембраны. Ну если продолжать, то и КИПиА тоже на порядок дороже для высоконапорных систем.

Обратным осмосом выгодно сбрасывать только соль, чтобы не перегружать амфолитную смолу для получения высокочистой воды. Можно без смолы. Крупные частицы же выгодно ловить мехфильтрами. У них нет деления воды на концентрат и пермеат, только промывка противотоком или замена. Про микрон и молекулы предложение дурацкое.

Хорошая рекламная статья. Но неинтересная. Разве что сам факт, что в РФ есть компания делающая мед. гели. Описываются подсобки, фильтры для воды, сан-эпид режим… А где про гели-то? Даже в целом не создается представление о схеме процесса. Получается вы занимаетесь только фильтрацией воды, потом смешиваете с каким-то порошком и «другими реагентами» и заливаете в бутылки. Поверхностно, скучно, уныло. А подробности вы, понятное дело, не расскажете ибо ноу-хау. Но тогда получается статья ни о чем.
Если уж беретесь писать, особенно на гиктаймс, то найдите баланс между интересностью и нераскрытием критической информации! А то в дальней перспективе запомнитесь как команда хм… балаболок, которые че-то там в бадьях мешают.
Помните гель, которым вам мажут живот во время УЗИ?
***
Технически эти гели не очень сильно отличаются от ряда гелей для аппаратной косметологии и для других узкоспецифических медицинских задач.

Попадалось, что гель для УЗИ, стоящий «копейки» за канистру, является по составу аналогом интимного геля по почти 500 руб за 100 мл, за исключением ароматизаторов и т.п. маркетинговых деталей…
Так они обычно отлично совместимы) в среднем ценовом сегменте точно по крайней мере. Дорогие лубриканты вроде Pjur все же лучше
Посмотрел цену на Pjur в первом нагугленном магазине — 100 мл за цене 2569 руб и тут же Гель УЗИ 5 КГ 750 руб./шт. Думаю мысль о сэкономленных средствах доставит больше удовольствия :D
Он очень дорогой сейчас, знаю. У наших ещё и традиционно наценка дикая. Хотя на голову выше других. Хотя гелем можно по самые уши залиться)
Посмотрев содержание таких гелей можно дома наделать сколько нужно. В инете много магазинов для мыловаров, где есть все компоненты. Единственное но: кустарным способом трудно создать однородные гели и не занести микробы (что приводит к малому сроку службы)
Где карбомер брать? В розницу. Я таких мест не знаю (мне нужен для других целей), да и выбрать марку нереально, надо знать.
Живу в Украине, покупал разного рода компоненты в интернет-магазинах для мыловаров — карбомер, карбопол, карбоксиметилцеллюлоза (в смазках Context используется). Думаю, если загуглите, то найдете.
Ну, у вас может и продают, а у нас я искал — нету… Только предложения бочками да вагонами… По крайней мере если и будет, то явно не в нашем городе, а с пересылкой паршивые 100 грамм будут стоить в разы дороже… Карбоксиметилцеллюлоза — она в клее КМЦ основной (и единственный) компонент. Только там она какая-то неправильная. Не растворяется, а набухает и так хлопьями и плавает — мне не подошло.
Sign up to leave a comment.