Pull to refresh
У нас в GeekUniversity каждую учебную группу курируют 3-4 наставника. Наставники — это такие полезные ребята, которые хорошо знают программу обучения и мотивированы помогать студентам-новичкам. Они не только прокачали профессиональный скил, с успехом окончив собственное обучение в GeekBrains, но и сознательно взобрались на ступеньку менторства — и на то у каждого свои причины.


Ниже — истории менторов GeekBrains о том, как пришли к наставничеству и как помогают студентам в конкретных ситуациях, когда нужно на пальцах объяснить, что такое массив, найти недостающую кавычку в коде или разобраться в тонкостях веб-аналитики. Промокод на скидку в 40% на все курсы – в конце статьи.

Читать истории
Total votes 32: ↑22 and ↓10+12
Comments5

Comments 5

Все это очень замечательно. Менторы класснючие, отзывистые, помогливые. Если они есть. Была у ГБ акция-антикоронавирусная – два курса на выбор бесплатно. Не знаю, как на остальных курсах, но студенты курсов «Базы данных» и «HTML/CSS» остались предоставлены сами себе. Ни менторов, ни кураторов, ни вообще какого-либо участия со стороны администрации не было замечено ни разу. Студенты сами проверяли задания (многие жаловались на зависшие домашки, которые должны проверять менторы), сами друг-друга консультировали, при этом в интерфейсе было написано: «Коль чего – ментора шевели!». Не совсем понятно, для чего было делать бесплатные курсы, если они не только не вызывали желания продолжать обучение в ГБ на платной основе, но и вообще сформировали негативное отношение к организации.
Видимо каждые «обучатели» преследуют свои цели. Одни хотят урвать и сослать на взаимопомощь коммьюнити, другие действительно хотят научить. Последних в разы меньше, да и не у каждого есть способность к преподаванию…
Учусь прям щас на GB. После окончания одного из курсов, где препод ставил оценку «отлично» за каждое просто сданное домашнее задание, независимо от качества его выполнения или собственно выполнения (то есть, можно было сдать домашку с прошлого урока со словами «я не успел, потом доделаю»), предложили стать наставником.
«Понятно», подумал я и отказался. К наставникам, собственно, никогда не обращался. Зачем тогда преподаватель вообще нужен? Нас учится на курсе от силы человек 10 из них меньше половины, даже во время вебинара вопросы задают.
Имен, я, конечно, не собираюсь раскрывать. Но всё вот это в цветочках преподносить тоже не хорошо.

Недавно зарегистрировался на geekdrains хотел поднять навыки в Java. Хорошая площадка и достаточно учебного материала в понятной форме.

Взё это замечательно, но обычно выбираются только положительные и радужные отзывы и никогда освещается обратная сторона. Либо обобщение, что все кто у нас отучился нашли работу, мы им помогли. А реальных историй нет…
Sign up to leave a comment.