Pull to refresh

Comments 43

Основное отличие глобальной версии от китайской — поддержка всех основных европейских частот для мобильной связи, в том числе и российские.

Забыли сказать "да и только", mix2/max3/se
image


Аппарат не стоит своего, в отличие от серии mix, которая дороже, но работает везде. До кучи добавил SE огрызок, который сейчас стоит столько же, сколько и max 3.

UFO just landed and posted this here
Много смартфонов, выпущенных в 2018 году, не имеют NFC. А Xiaomi вообще NFC недолюбливает, добавляя поддержку пока лишь в своих топовых смартфонах.
UFO just landed and posted this here
Специально для вас на днях компания Huawei представила Mate 20X (если мы говорим об одном и том же — смартфонах с большим экраном). Там кроме NFC полный топ и фарш, и ценник соответствующий.
Они перешли на бесконтакт еще до того, как это стало мейнстримом. Терминалы с NFC в том же Китае есть не везде, но их платежные сервисы уже давно позволяют платить через QR-коды. Для этого не нужна какая-то аппаратная поддержка (достаточно камеры с автофокусом), поэтому такое решение стало популярным. Теперь NFC остался лишь как один из стимуляторов для продаж флагманов.
Так это же телефон для Китая, который по доброте душевной продают в остальной мир. А в Китае NFC вроде как не входу, там QR в их вейбо или на чём у них там миллиард человек сидит.
UFO just landed and posted this here
NFC чипы стоят порядка 5 баксов вроде (или дороже даже), для XiaoMi критично не добавлять его, потому что в Китае им вообще никто не пользуется, а телефоны стараются делать максимально недорогими.
Смартфон тонкий и лёгкий.
Вес около около 219 грамм.
Имхо, 219 грамм для смартфона это все же многовато…
Однако, учитывая его размеры, может вы и правы.
Конечно, речь идёт относительно большого размера экрана и ёмкой батареи. Например, очень популярный Xiaomi Redmi Note 5 (5,99") весит 181 г. iPhone XS Max (6,5") весит 208 г.
Да ладно, это очень тяжелый смартфон. Я знаю что разница между 6 (129 г) и 8+ (202 г) огромна. А вы говорите что 219 г. мало.
Если вы заявляете, что Mi Max 3 сам по себе тяжелый смартфон, то я не понимаю, как этот соответствует сообщению, на которые вы отвечаете — «Конечно, речь идёт относительно большого размера экрана и ёмкой батареи». Т.е. отсутствует суть вашего несогласия. Что и кому вы хотите донести?

Если вы заявляете, что Mi Max 3 — это очень тяжелый смартфон среди устройств с экраном около 7", то приведите пример не очень тяжелых или лёгких. Тогда я встану на вашу сторону.

Пример я уже проводил — iPhone XS Max (6,5") весит 208 г (на 13 г меньше). Могу ещё. Huawei Mate 20X (7,2") весит 232 г (на 11 г больше), Honor Note 10 (6,9") весит 230 г (на 9 г больше), Asus Zenfone 3 Ultra (6,8") весит 233 г (на 12 г больше).

Речь идет про смартфоны вцелом. Понятно что среди конкурентов он может быть в середине.
В руках 202 г постоянно держать уже сложно, куда еще больше.
Спасибо за обзор! Но, за сухими цифрами не видно эмоций от использования. И странно, в своем mi max с miui 9 не нашел функцию «Безграничный режим». Правда Андроид 7
Эта функция есть только в определённых смартфонах (скорее всего, лишь желании Xiaomi продвигать новые модели, аппаратно ограничений нет). Если не ошибаюсь, то во всех с экраном 18:9.
Объясните мне, дураку, почему 18:9? Это же 2:1!!! Маркетинговый ход? Тогда можно было и 100:50 обозвать.
Просто удобство восприятия.

21:9 — это 7:3. Легко представить два монитора 16:9 и 21:9 («о, так он просто вытянут»). А вот два монитора 16:9 и 7:3 представить быстро сложнее.

Аналогично с 18:9. Многим легче представить смартфоны с экранами 18:9 и 16:9, чем 2:1 и 16:9.
Но есть же классическое 4:3, почему бы тогда его не привести к виду… Хм… 12:9. А насчет восприятия, да, Вы правы.
Когда-то, когда про ipad ходили только слухи, комики смеялись над телефоном размером с поллиста бумаги. Сегодня в статьях пишут, что без семидюймового экрана и жизнь — не жизнь.

Про соотношение сторон и про разрешение разговор отдельный, но, все же, хочется спросить автора — неужели ему комфортно хотя бы ходить и садиться на стул, имея в кармане джинсов аппарат с такой диагональю и таким весом? А если придется присесть, чтобы шнурки завязать, аппарат в зубы брать придется?
Я не ношу смартфон в кармане джинс. Смартфон в сумке, в портфеле, в куртке, пиджаке, в руках, в рюкзаке.

Вы сейчас хотите убедить тех, кому нравятся большие смартфоны (или маленькие смартфоны, т.е. не такие, к каким привыкли именно вы), живут неправильно? Для чего? Это же ничем не отличается от того, если бы вы сейчас пытались донести любителям куриного Доширака, что нужно любить говяжий. В обзоре вовсе нет даже намёка на то, что большой смартфон нужен всем. Как раз наоборот, речь о небольшой нише любителей, которые присматриваются к большим смартфонам. И этот обзор именно для них.
Вероятно, он к тому, что из-за повальной моды на смартфоны с большими дисплеями практически перестали производить смартфоны с дисплеями до 5" (весьма удручающий факт).
Фактически, для меня например, осталась только одна адекватная серия у одного производителя (Compact у Sony, да и то 4.6" на верхней границе комфорта).
Да и меньше 5,5" найти смартфон с FullHD дисплеем проблема и начинка у них не самая минимальная.
неужели ему комфортно хотя бы ходить и садиться на стул, имея в кармане джинсов аппарат с такой диагональю и таким весом?

За автора не скажу, а за себя отвечу. Все нормально. Со штанами любыми никаких проблем в переднем кармане, разве что в легких летних шортах абибас (до середины бедра) малость резинку тянет набок при ходьбе. Но это в том числе и из-за того, что я худой. Садиться на стул — без проблем, трудности могут возникнуть, если нужно быстро достать, например, сидя в транспорте. Тогда мне приходится ногу или сгибать в колене и задвигать немного под кресло, или наоборот, распрямлять. Но сию манипуляцию я точно так же совершал и когда ходил с Nokia 5800 3,2". С приседаниями вообще никаких проблем, даже в узких штанах.

200+ граммов и такая диагональ не мешают?


Простите за подробность, а вы сами какого роста и веса при этом росте? Ну просто не могу картину представить, тем более пишете, что вы .

200+ граммов и такая диагональ не мешают?

К размерам и массе привык за неделю, еще когда купил Mi Max 2 летом 2017. Тогда после Redmi Note 4X и Mi Note 2 казался крупным и тяжеловатым, сейчас на 6" 18:9 смотрю — мелковаты. Хотя еще лет 5 назад, с Nokia C5-03, я от диагоналей больше 4" плевался, лопатами казались. А после того, как я этим летом походил пару месяцев с Bluboo S3 (кирпич с батареей на 8500 мАч, весом под 300 грамм), вес Mi Max 2 и 3 уже практически не ощущается.
какого роста и веса при этом росте?

Точно не скажу, рост 178-180, вес 60 с копейками.
А в чем идея напряжений 9 и 12В на блоке питания?
Увеличить потребляемую от него мощность, не превышая приемлемые в схемотехнике смартфонов значения токов.
Это-то понятно, но я не слышал чтобы USB мог принимать или отдавать 12В. Это что-то новое в 3.0?
UFO just landed and posted this here
Mi Max 3 глобальной версии и китайской аппаратно ничем не отличается. Отличие только в прошивке.
Китайская версия так же поддерживает band 7, 20.
Да, всё верно. Я вчера посмотрел спецификации на китайском сайте, везде есть поддержка всех российских диапазонов. Все остальные указанные отличия в статье в силе.
Я пользуюсь mi max 3. Неудобств от размера нет, все нравится, но предыдущий телефон mi a2 (утопленный через неделю после покупки) был лучше. И фотографии лучше, особенно в темноте. И операционка google one удобней miui 10.
Когда у меня был Mi A2, то скучал по MIUI с жестами. Оболочка MIUI просто прекрасна. Сами смартфоны для разной категории потребителей (из-за размера экрана). По поводу качества камер легко поспорить, особенно в темноте.

Вот сравнение через GSMArena Photo Compare Tool. Никакой существенной разницы нет. Обзор Mi A2 у меня тоже есть, и там есть аналогичный ночной снимок. Легко два снимка сравнить. И опять никакой существенной разницы.

В любом случае, качественные снимки при плохом освещении возможны только с помощью Gcam (Google Camera). А для её использования нужно активировать Camera2 API. В обзор я не включил снимки с помощью Gcam, потому что жду таймер разблокировки смартфона (720 часов, чтобы добавить root и активировать Camera2 API).
Разница видна, в первую очередь, в обработке. Она более грубая, небрежная. Это заметил сразу, когда сам тестировал Max 3. Потенциал совершенно не раскрыт, и причина явно не в аппаратных ограничениях: запаса мощи железа хватило бы и для гораздо более тщательной обработки RAW-ок при сохранении. В том же режиме HDR кадры практически мгновенно сохраняются, чего у предшественника не было. Хз, почему так сделали. Может просто недостаточная проработка ПО из-за спешки, а может и спецом урезали, чтобы не создавать конкуренцию флагманам и моделям, позиционируемым как камерафоны.
Камера — это, с вероятностью 99,9%, чисто софт. Потому что сама основная матрица у Mi A2 имеет меньший потенциал. У нее физические размеры меньше, а вспомогательный модуль на 20 Мп ночью вообще мало на что способен. Поэтому, скорее всего, тащит за счет ПО. Ведь на Max 3 даже без рута и плясок с активацией camera2api получить снимки уровня флагманов прошлых поколений, просто поэкспериментировав с приложением камеры и настройками.

Начиная с Xperia Ultra 6.44 пользуюсь только смартфонами такого размера — сейчас ношу Макс 2.


Не представляю жизнь с аппаратом меньшего размера. Что правда действительно одной рукой не всегда удобно и садиться надо аккуратно (к этому быстро привыкаешь).


Подумываю макс продать и взять третий — уж больно жестовое управление нравится да и лишние дюймы радуют.

> Динамический диапазон хороший (для смартфона).

Простите, но нет. Сейчас не 2010 год на дворе.

> nanoSIM + nanoSIM/microSD

До свидания.
Подскажите, какую программу вы использовали для тестирования GPS? По скриншоту опознать не удалось.
AndroiTS GPS Test (она почему-то давно удалена из Google Play Store, ставить из apk) — com.androits.gps.test.pro.
Спасибо! Очень понравилось, что показываются все видимые спутники.
Sign up to leave a comment.